Карта словосочетания «оглядеть землю» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «оглядеть землю»

Она пристально оглядела землю у дерева, в одном месте даже взбила листья кроссовкой, но не обнаружила никаких признаков змеи.
Чувство голода и вело его через хвойный пригорок, заставляя обшаривать глазами ветви деревьев, оглядывать землю.
Неподалёку вышагивали вперевалку пара дюжин гусей, оглядывая землю маленькими блестящими глазками, но не находя ничего, что заслуживало бы их внимания.
Она оглядела землю, которая сейчас была её домом, – грядки овощей, которые завтра предстояло выполоть, ветряную мельницу, обеспечивающую энергией водяной насос.
Оглядев землю под балконом прикинула что нахожусь на втором этаже примерно, хотя по высоте все три привычных мне.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: скропать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сыщик походил по ней, оглядывая землю, но больше ничего интересного не нашёл и вскоре вернулся на берег.
Внимательно оглядел землю на указанной позиции, опасных животных не обнаружил и улёгся на живот.
Я грустно оглядела землю, решив, что у шарлатанок кабинеты почище, но деваться некуда.
Там он, оглядывая землю, ещё раз пробурчал – Ненавижу., и бросился вниз.
Орёл гордо поднялся в воздух, надменно оглядел землю сверху, снова спустился со своей жертвой и стал её клевать.
На всякий случай юноша внимательно оглядел землю внутри защиты и нарисовал пару рун, проверяющих наличие магии и вредоносных образований.
Напустив на себя беззаботный вид (показавшийся мне при данных обстоятельствах несколько нарочитым), он стал расхаживать туда-сюда по тротуару и рассеянно оглядывать землю, небо, дома напротив и ограду.
Мужчина в панике принялся искать что-то, оглядывая землю вокруг себя.
А вот и замёрзшее декабрьское солнце осторожно поднялось и удивлено и ласково оглядело землю, покрытую нетронутым мягким снегом.
Обойдя весь дом, внимательно оглядывая землю вокруг, нашёл ещё одни.
Ясный взор одиноко оглядывал землю, как детские невинные глаза, чистые и наивные, смело смотрели на мир, веря в его непорочность и святость.
Мысленно провёл линию от поляны, где нашли ножик, до дерева с белкой, и пошёл дальше, внимательно оглядывая землю и деревья.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «оглядеть землю»

  • Раскольников бросился вслед за мещанином и тотчас же увидел его идущего по другой стороне улицы, прежним ровным и неспешным шагом, уткнув глаза в землю и как бы что-то обдумывая. Он скоро догнал его, но некоторое время шел сзади; наконец поравнялся с ним и заглянул ему сбоку в лицо. Тот тотчас же заметил его, быстро оглядел, но опять опустил глаза, и так шли они с минуту, один подле другого и не говоря ни слова.
  • — Зачем живет такой человек! — глухо прорычал Дмитрий Федорович, почти уже в исступлении от гнева, как-то чрезвычайно приподняв плечи и почти от того сгорбившись, — нет, скажите мне, можно ли еще позволить ему бесчестить собою землю, — оглядел он всех, указывая на старика рукой. Он говорил медленно и мерно.
  • — Я еще не настолько дурак, чтобы равнять себя с Варламовым, — ответил Соломон, насмешливо оглядывая своих собеседников. — Варламов хоть и русский, но в душе он жид пархатый; вся жизнь у него в деньгах и в наживе, а я свои деньги спалил в печке. Мне не нужны ни деньги, ни земля, ни овцы, и не нужно, чтоб меня боялись и снимали шапки, когда я еду. Значит, я умней вашего Варламова и больше похож на человека!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «оглядеть»

  • ОГЛЯДЕ́ТЬ, огляжу́, огляди́шь; сов., перех. (несов. оглядывать). Обвести взглядом кого-, что-л., посмотреть на кого-, что-л. со всех сторон; осмотреть. Оглядеть комнату. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОГЛЯДЕТЬ

Значение слова «земля»

  • ЗЕМЛЯ́1, -и́, вин. зе́млю, мн. зе́мли, земе́ль, зе́млям, ж. 1. Третья от Солнца, обитаемая нами планета (с прописной буквы). Земля движется вокруг Солнца. Окружность Земли. Луна — спутник Земли.

    ЗЕМЛЯ́2, -и́, ж. Устарелое название буквы „з“. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗЕМЛЯ

Афоризмы русских писателей со словом «оглядеть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «оглядеть»

ОГЛЯДЕ́ТЬ, огляжу́, огляди́шь; сов., перех. (несов. оглядывать). Обвести взглядом кого-, что-л., посмотреть на кого-, что-л. со всех сторон; осмотреть. Оглядеть комнату.

Все значения слова «оглядеть»

Значение слова «земля»

ЗЕМЛЯ́1, -и́, вин. зе́млю, мн. зе́мли, земе́ль, зе́млям, ж. 1. Третья от Солнца, обитаемая нами планета (с прописной буквы). Земля движется вокруг Солнца. Окружность Земли. Луна — спутник Земли.

ЗЕМЛЯ́2, -и́, ж. Устарелое название буквы „з“.

Все значения слова «земля»

Синонимы к словосочетанию «оглядеть землю»

Ассоциации к слову «земля»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я