Предложения со словосочетанием «овчинный полушубок»

Ну и сверху – свободный, не стесняющий движений, спускающийся ниже колена овчинный полушубок.
И наконец уснул в сеннике, сытый, чистый и довольный, укрываясь овчинным полушубком.
Драный овчинный полушубок – когда-то, вероятно, белый, а теперь изрядно пожелтевший, в грязно-пестрых пятнах и потёках, свидетельствующих о его, полушубка, бурном прошлом.
Он сгрёб с лабаза два овчинных полушубка, которыми обычно не пользовался на промысле вследствие их громоздкости, десяток банок мясных консервов, двухкилограммовый мешочек сахара.
Крупная, с крепкими руками и не менее мощными ногами, она пыталась застегнуть овчинный полушубок на высокой груди, но у неё ничего не получалось, даже лоб покрылся испариной, а щёки раскраснелись.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: безглагольность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Отдышаться ему было трудно, хоть и распахнул овчинный полушубок.
Завезены сто пар валенок разных размеров и полсотни овчинных полушубков, а также мясная продукция и солёные овощи для подпитки витаминами.
И вот уже мы видим трёх человек в белых овчинных полушубках, белых ушанках.
Дед в старом овчинном полушубке суетился у мангала, стараясь не пережарить бараний шашлык.
С этими словами он обул валенки, накинул на плечи овчинный полушубок, нахлобучил на голову шапку и, помахав на прощанье, вышел из избы.
Я потянул снова, и теперь кацавейка сошла с крючка, а вместе с ней сошёл тяжёлый овчинный полушубок, и вот с ним уже не повезло – он не просто скользнул на пол, он рухнул влево, на тот самый стол, что стоял дальше вешалки, и смахнул с него жестяную кружку, которая упала не куда-нибудь, а в ведро…
Поэтому смерть непонятнее даже, чем жизнь, и чтобы её хоть как-то понять, её представляют в различных образах, специально для этого придуманных, как изображают и никому не понятное время: то в виде старухи с выколотыми глазами, в рваном овчинном полушубке, почти истлевшем на её плечах, то в виде юноши, позванивающего в колокольчик и похожего на почтальона.
Но этой жары и запаха новых овчинных полушубков, в которые были одеты сгрудившиеся у выхода молодые милиционеры, никто, кроме него, не замечал.
После чего надела овчинный полушубок, голову покрыла пуховым платком.
В одном нагольном овчинном полушубке, латаных-перелатаных портах да обмотанных портянками лаптях хорошо думать о тепле.
Узорная бледно-зелёная рубаха, крашеная плауном, с красно-золотистой вышивкой, клетчатая понёва, овчинный полушубок нараспашку, шапка с бобровой опушкой…
Последний сидел на повозке наискось в накинутом поверх шинели овчинном полушубке, белом.
Я вздохнул и почувствовал боль в грудине. Голова слегка кружилась. Я лежал на полу, на толстом овчинном полушубке. В комнате воняло гарью.
Там, на вешалке, висели овчинные полушубки.
Одежда на нём соответствовала как нельзя более его наружности: всё было до крайности дрябло и ветхо, от низенькой меховой шапки до коротенького овчинного полушубка, подпоясанного лыковой тесьмою.
Мало есть зрелищ, столь же выразительных, как поставленные рядом краснорожие от спирта, раскормленные, грузные, отяжелевшие от жира фигуры лагерного начальства в блестящих, как солнце, новеньких, вонючих овчинных полушубках, в меховых расписных якутских малахаях и рукавицах-крагах с ярким узором – и фигуры доходяг, оборванных «фитилей» с «дымящимися» клочками ваты изношенных телогреек, доходяг с одинаковыми грязными костистыми лицами и голодным блеском ввалившихся глаз.
Красноватый, брезжущий свет расходился по избе; видны были закоптелые бревенчатые стены, большая закоптелая печь, полати и свесившийся с них край обтёрханного овчинного полушубка.
Овчинный полушубок казался несколько узким для его широких плеч, высокая баранья шапка, напоминавшая казацкую, была сдвинута немного на затылок и открывала часть рыжеватых волос над умным выпуклым лбом, на котором бросалась в глаза крупная «родимая» бородавка; такая же бородавка виднелась под правым глазом.
Вошёл одетый в овчинный полушубок слуга с длинною бородою.
Навстречу им по платформе шёл мальчонка в подпоясанном кушаком овчинном полушубке.
Она сидела, почти не видимая за сетью паутины, в рваном рыжем овчинном полушубке домашней выделки, под левой полой полушубка стояла стеклянная пол-литровая банка с икринками – годами.
У советских солдат были тёплые шинели, ватные куртки, шапки ушанки, перчатки, валенки, у офицеров тёплые овчинные полушубки.
– Вот я и думаю, а не является ли продавцом тот, маленького роста в чёрном овчинном полушубке мужичок?
Через плечо накинут овчинный полушубок – нужная вещь: в горах ночи холодные.
Свирепый, уральский мороз хватал за щёки, слезил глаза, норовил забраться в рукава овчинного полушубка.
Он щедро предлагал их всем и, казалось, что ими у него забиты все карманы овчинного полушубка.
Ноги его обуты в валенки, на шинель надет овчинный полушубок, но и этого мало.
Под небрежно распахнутыми овчинными полушубками у всех четверых блестели начищенные значки «Отличник караульной службы».
Две сестры в жёлтых овчинных полушубках и в папахах поверх косынок бежали, спотыкаясь, за санями.
На ногах рыбацкие сапоги, зашнурованные проволокой, длинный овчинный полушубок подпоясан ремнём, кроличья шапка.
Путник закутался от холода; поверх перепачканного дорожной грязью халата ремнём был перехвачен грубый овчинный полушубок из тех, что носили кочевники-кашкайцы, на голове – белая чалма, на ногах – поношенные сапоги.
Я, значит, простывай, а он – в меховом треухе и овчинном полушубке ещё и скалился.
Под застёгнутым на одну пуговицу овчинном полушубком, который когда-то видел лучшие времена, виднелись синие сатиновые трусы и насмерть застиранная майка на худом теле, на голых волосатых ногах валенки с обрезанным верхом.
Мы в овчинных полушубках лежим и замерзаем, а там внизу, за демаркационной линией, два барака.
Она одела овчинный полушубок и вышла, закрыв за собой дверь.
– Саша поправила шарф крупной вязки, крепко обмотанный поверх отложного воротника овчинного полушубка.
Расставив ноги в светлых валенках, он твёрдо стоял между сиденьями, держа руки в карманах расстёгнутого овчинного полушубка.
Сам из-за отворота овчинного полушубка, задубевшего на морозе, извлёк кисет, проворно закрутил цигарку покрасневшими пальцами, знатно засмолил, уронив слезу.
Майор, окуная подбородок в ворот овчинного полушубка, согласно кивнул.
На плечах у него былых времён овчинный полушубок.
О его смерти первым узнал и оповестил рыжий, похожий на вывернутый овчинный полушубок эрдельтерьер из квартиры напротив.

Ассоциации к слову «овчинный»

Все ассоциации к слову ОВЧИННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «овчинный полушубок»

  • Вы очутились на одной из третьестепенных станций, которую станционный жандарм насквозь прокурил тютюном и пропитал запахом овчинного полушубка.
  • Вслед за сим в мою комнату ввалилась фигура высокого роста, в дубленом овчинном полушубке и с огромными седыми усами, опущенными вниз. Фигура говорила очень громким и выразительным басом, сопровождая свои речения приличными жестами. Знаков опьянения не замечалось ни малейших.
  • Намотав на левую руку овчинный полушубок, он выманивал, растревожив палкой, медведя из берлоги, и когда тот, вылезая, вставал на задние лапы, отчаянный охотник совал ему в пасть с левой руки шубу, а ножом в правой руке наносил смертельный удар в сердце или в живот.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «овчинный»

Значение слова «полушубок»

  • ПОЛУШУ́БОК, -бка, м. Короткая, до колен, верхняя меховая одежда, обычно овчинная. Дубленый бараний полушубок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛУШУБОК

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «овчинный»

ОВЧИ́ННЫЙ, -ая, -ое. Прил. к овчина. Овчинное производство.

Все значения слова «овчинный»

Значение слова «полушубок»

ПОЛУШУ́БОК, -бка, м. Короткая, до колен, верхняя меховая одежда, обычно овчинная. Дубленый бараний полушубок.

Все значения слова «полушубок»

Синонимы к словосочетанию «овчинный полушубок»

Ассоциации к слову «овчинный»

Ассоциации к слову «полушубок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я