Предложения со словосочетанием «окрылять человека»

Он говорил со мной о том, как окрыляет человека вдохновенное творчество этого великого писателя.
Страстный и умный разговор обо всём этом должен окрылять людей
Я бесконечно благодарен многим людям, в чьих сердцах моя поэзия нашла отклик – Вы показали мне, что поэзией можно и нужно окрылять людей, одухотворять их, вдохновлять на преобразование себя и своего образа жизни, мышления!
Счастье окрыляет людей, а несчастье способно сломить даже самых сильных и мужественных, превратить в безвольное существо.
Уже тогда, я понимал, что вера окрыляет человека.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: авиатика — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Было затронуто самолюбие большого сплочённого рабочего коллектива, который уже познал радость творческого труда; первые нелёгкие победы окрыляли людей, гнали прочь равнодушие и апатию.
Все большие открытия ученых окрыляют человека и в тоже время ставят в тупик, перед пугающей бездной знания, которому по видимому нет предела.
Они способны окрылять человека, раскрывая новые горизонты и возможности!..
Счастливая любовь окрыляет человека, делает его способным воспарить над землёй.
Мы все знаем, что любовь буквально окрыляет человека.
Лелеемая в глубине души духовная цель сделать своих детей счастливыми окрыляет человека больше, чем сколь угодно великая цель материальная.
Гений окрыляет человека, расширяет его возможности, делает его сильнее, чище, выше.
Когда не ждёшь ничего позитивного, а оно внезапно наступает, это окрыляет человека настолько сильно, что, кажется, будто ты готов свернуть горы и пересечь пешком океан.
Именно это чувство окрыляет человека.
Но в одном не может быть никаких сомнений – любовь должна окрылять человека, помогать ему в труде и борьбе, а главное – воодушевлять на большие и полезные для общества дела…
Он буквально окрыляет человека, даря чувство бодрости и непередаваемые ощущения.
А потому, что любовь окрыляет людей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «окрылять человека»

  • Это ему нравилось, это несколько окрыляло его, подсказывало слова более резкие и смелые, слова, которые, иногда, удивляли и его, как обмолвки, впрочем — естественные для человека, который взволнован.
  • Жарь! — вот извечный секрет непочатых, но уже припахивающих тлением людей, секрет, в котором замыкается и идея возмездия, и идея поучения. Всех жарь, а в том числе и их, прохвостов, ибо они и своей собственной шкуры не жалеют. Что такое шкура! одну спустишь — нарастет другая! Эта уверенность до такой степени окрыляет их, что они подставляют свои спины почти играючи…
  • Видимо, давно возит он дочь свою по монастырям и уже потерял надежду на излечение; выпевает неустанно одни и те же слова, а звучат они в его устах мертво. Люди слушают прошение его, вздыхая, крестятся, а ресницы девушки всё дрожат, окрыляя тоскливые глаза.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «окрылять»

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «человек»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «окрылять»

ОКРЫЛЯ́ТЬ, -я́ю, -я́ешь. Несов. к окрылить.

Все значения слова «окрылять»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «окрылять человека»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я