Предложения со словосочетанием «пробуждать в человеке»

Например, разрабатывают специальные структуры, в которых применяются разнообразные стимулы, которые пробуждают в человеке желание играть.
Похоже, эти способности пробуждают в людях то, что они таят глубоко в душе.
Возможно, драгоценные камни пробуждают в людях низменные инстинкты и провоцируют на проявление жестокости.
Медитация пробуждает в людях творческий потенциал и даёт возможность полностью реализовать его.
Не буду утверждать, что так оно и будет, но всё же не буду отрицать, что гипоэстес действительно удивительное растение, если оно способно пробуждать в человеке добрые поэтические эмоции.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вспеть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если же биотехнологии смогут пробуждать в людях творческие способностив нужных системе управления масштабах, они будут применяться в первую очередь к детям элиты,которая освободится от всякой зависимости от основной части общества и «закуклится».
Уныние же возникает из-за отсутствия возвышенной цели жизни, которая как раз и пробуждает в человеке энергию и энтузиазм.
Оно и воспитывает, и лечит, и пробуждает в людях совесть, сострадание, чувство человеческого достоинства, оно очищает душу, дарит вдохновение, включает творческую интуицию…
Заметь, какую гуманную роль я выполнял: помогал несчастным, голодным крошкам и пробуждал в людях сострадание.
Ведь весёлая музыка пробуждает в людях трудовой энтузиазм.
Однако следует учитывать, что в некоторых случаях изначально гуманистическое по своей природе спортивное соперничество может пробуждать в людях жестокость, агрессию, противостояние, а сам спорт выступает как фактор конфронтации в межчеловеческих отношениях и не столько объединяет, интегрирует, сколько разъединяет отдельные группы, народы, нации, противопоставляет их друг другу.
Как и цветы, своей красотой они нередко пробуждают в людях эмоции.
Но ещё чаще я казню приговорённых из-за того, что хмель пробуждает в людях скрытые пороки, что с глумливым хохотом вырываются наружу и завладевают рассудком бедняг.
Примером того, как самоограничение пробуждает в человеке силы, может служить спорт.
Да, этот путь тернист и долог, и никто не способен сотворить твоё счастье лучше, чем ты сделаешь это сам, и не всем дана способность пробуждать в людях лучшее, на что они способны, но результат всегда стоит наших усилий.
Карма пробуждает в человеке надежду на будущее и учит внимательно относиться к своему настоящему, помня о прошлом.
Ничто не пробуждает в человеке большего благоговения, чем библиотека.
Потом свои способности пробуждать в людях жалость продемонстрировала нищенка, которой особо внушаемые даже кинули несколько монет.
В таких делах пафос не помеха, даже отрицательные эмоции и желание разоблачить самозванца пробуждают в людях мысль.
Он возвращает способность удивляться, пробуждает в человеке внутреннего ребёнка и умение видеть мир его глазами.
Но скорее всего они просто не хотели пробуждать в людях целенаправленную зависть.
Нужно не убеждать идти в церковь, а пробуждать в людях духовное начало, открывать их сердца навстречу к вере.
Цветы пробуждают в людях сильный эмоциональный ответ, а эмоции – та матрица, из которой исходит любая магия.
Цветы – символ красоты мира. Они делают нашу жизнь богаче и радостней, пробуждают в человеке любовь к добру, ко всему прекрасному.
И силы тьмы пробуждают в человеке жажду властвовать, обладать, ненавидеть и уничтожать.
Незачем пробуждать в людях знание об их единстве.
Но что случилось, то случилось: неожиданное скопление выхлопов и аромат чего-то сладкого пробуждали в людях дремавшие доселе пороки: злобу, зависть, похоть, жадность, подозрительность.
При этом творческую энергию активности пробуждали в человеке именно нечистые желания, например, власти и богатства, привнесённые в человека сатанинско-бесовскими духами.
Я пробуждаю в людях зло, коварство и ненависть, и заставляю вас убивать друг друга.
Особая роль духовной культуры состоит в том, что она пробуждает в человеке личность.
Его древнегреческий стиль с колоннами и мозаичными окнами, каменными ступенями и статуями людей пробуждали в людях эстетический вкус.
Энергетика дня пробуждает в человеке активное начало, придаёт уверенности, решительности.
Физика, при всем её триумфе, пробуждает в человеке первобытный ужас перед лицом непостижимого, которое вновь возникает на периферии внешнего мира; психоанализ вскрывает скрытый страх человека перед своими глубинами.
Такого рода ситуации пробуждают в человеке злость, ярость и ожесточение.
Знаете, чужое горе пробуждает в людях внутренний эгоизм, думаешь: хорошо, что это не случилось со мной, с моим ребёнком.
Они словно эхо звучат в творениях поэтов других времён, в народных песнях, снова и снова пробуждая в людях тягу к добру, к созиданию и красоте.
Солнечные лучи красиво освещали скалы вдоль дороги, пробуждая в людях мечты о будущей счастливой жизни.
Только дошедший до отчаяния ужас пробуждает в человеке его высшее существо.
Известно, что внезапный психический стресс пробуждает в людях не только говорливость, но и редкие способности.
Тем не менее, они своими безрассудными стремлениями разрушают косные представления о жизни, своим примером пробуждают в людях страсть к изменениям, поиску истины и справедливости, не дают обществу погрузиться в болото стагнации и потребления.
– Я хочу пробуждать в людях интерес и восхищение к этим темам.
Полная изоляция от современной жизни пробуждала в людях желание к простому труду.
– Ночь боёв всегда пробуждает в людях кровожадность, которая лишь подогревается тем, что они носят маски.
А ещё встречаются люди, которые, презрительно сморщив нос, говорят: «Надо запретить показывать по телевизору детективные сериалы, они пробуждают в человеке зверя, вызывают агрессию!» Почему-то никто не говорит о просветительской роли криминальных лент!
Кажущийся наивный оптимизм опытного душеведа пробуждал в людях неведомые им самим добрые чувства и открывал негодяю безграничные возможности в получении ценных сведений.
У меня даже сложился и держался года два (третий и четвёртый класс) план – не в качестве общественной программы, а для себя лично – в будущем, по окончании гимназии, жить «трудами рук своих», обрабатывая небольшой участок – не более четырёх десятин (5,8 га) – без наёмного труда; быть примером для других, работая среди народа, вместе с народом, поднимая уровень знаний и культуры населения, пробуждая в людях сознание своего достоинства и гражданских прав.
Поразмыслив неделю, я понял, что радуга не лечит, она просто пробуждает в человеке потерянные свойства.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пробуждать в человеке»

  • Он говорил, что прежде всего следует пробудить в человеке честолюбье, — честолюбье называл он силою, толкающею вперед человека, — без которого не подвигнешь его на деятельность.
  • Варвара Михайловна (волнуясь). А я не знаю… Я не вижу ничего более яркого… (Шалимов внимательно прислушивается к словам Варвары Михайловны.) Я не умею говорить… Но, господа, я сердцем чувствую: надо, необходимо пробудить в людях сознание своего достоинства, во всех людях… во всех! Тогда никто из нас не будет оскорблять другого… Ведь мы не умеем уважать человека, и это так больно… обидно…
  • Только писатель, умеющий достойным образом выразить в своих произведениях чистоту и силу этих высших идей и ощущений, умеющий сделаться понятным всякому человеку, несмотря на различие времен и народностей, остается надолго памятным миру, потому что постоянно пробуждает в человеке сочувствие к тому, чему он не может не сочувствовать, не переставая быть человеком.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пробудить»

  • ПРОБУДИ́ТЬ, -бужу́, -бу́дишь; прич. страд. прош. пробуждённый, -дён, -дена́, -дено́; сов., перех. (несов. пробуждать). 1. Устар. Прервать чей-л. сон, заставить проснуться; разбудить. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОБУДИТЬ

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «пробудить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пробудить»

ПРОБУДИ́ТЬ, -бужу́, -бу́дишь; прич. страд. прош. пробуждённый, -дён, -дена́, -дено́; сов., перех. (несов. пробуждать). 1. Устар. Прервать чей-л. сон, заставить проснуться; разбудить.

Все значения слова «пробудить»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «пробуждать в человеке»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я