Предложения со словосочетанием «об упокоении души»

Чтобы облегчить душе переход её в другую жизнь, над гробом православного христианина, тотчас по смерти его, начинаются молитвы об упокоении души усопшего или поются панихиды.
Цель та же самая: чтобы люди молились об упокоении души ушедшего родственника.
Наутро протопоп со всей братией, все священники и дьяконы и весь причт церковный начали молиться об упокоении души умершего.
Как пояснил «старец», соль символизирует поминовение усопших, и если в крестном ходе мы творим молитву, то должны не только просить здравия себе, родным и близким (в первую очередь духовного), но и не забывать слова молитвы об упокоении душ усопших христиан.
Очень даже имеет смысл молиться об упокоении души любимых артистов, ведь трудно даже представить, на какой глубине в нас они живут – их голоса, их глаза…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дюймовка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Взаимная молитва живых об упокоении душ усопших и ходатайство усопших о благе живых, не составляют единственное отношение мира видимого с невидимым.
Монах, обрекавший себя на строгий пост и всякое воздержание, садился за трапезу, удовлетворявшую изысканным требованиям тогдашней гастрономии и служившую завершением братской молитвы об упокоении души щедрого вкладчика.
Несколько дней было посвящено молитвам об упокоении души погибшего слуги.
Молимся об упокоении души рабы божьей.
Мы, твои лучшие друзья, позаботимся об упокоении души, мы помолимся и сожжём труп, можешь быть уверен.
Мы приносили им жертвы, просили об упокоении душ мёртвых и хорошем урожае, отмечали божественные праздники.
Много слыхал я простых и вместе глубоких воспоминаний, сопровождаемых слезами и крестным знамением об упокоении души его.
Она подумала, что вечером нужно будет обязательно помолиться об упокоении души графини.
И уж конечно, никак не позволяют допускать мыслей, не связанных с молитвами об упокоении души моей несчастной матушки на небесах.
Обитатели данного царства – это духи умерших в состоянии эволюции. Они заботятся об упокоении душ и помогают одержать верх над врагами. Живут на кладбищах.
Грудь распирало от ожидания чего-то радостного и светлого, но, когда все встали на колени и священник принялся читать молитвы о спасении всех молящихся и об упокоении душ усопших, в рай вознёсшихся и во аде держимых, из глаз сами собой брызнули слёзы.
Она часто приходила молиться в церковь, прося об упокоении душ её родителей, братьев и семьи.
Бабушка перед гробом спела хунаньскую песню и прочла молитву об упокоении души.

Ассоциации к слову «упокоение»

Все ассоциации к слову УПОКОЕНИЕ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «об упокоении души»

  • Много слыхал я простых и вместе глубоких воспоминаний, сопровождаемых слезами и крестным знамением об упокоении души его.
  • Каждый Божий день и утром и на сон грядущий усердно молилась она на келейной молитве за мучителя, со слезами молила о прощении прегрешений его, об упокоении души, отошедшей без прóщи, без покаяния.
  • Ради милой девочки покинула она жизнь христовой невесты, горячей любовью, материнскими ласками, деннонощными заботами о сиротке наполнились ее дни, но не нарушила Дарья Сергевна строгого поста, не умалила теплых молитв перед Господом об упокоении души погибшего в море раба Божия Мокея.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «упокоение»

Значение слова «душа»

  • ДУША́, -и́, вин. ду́шу, мн. ду́ши, ж. 1. Внутренний психический мир человека, его переживания, настроения, чувства и т. п. Чужая душа потемки. Поговорка. Он наблюдает, изучает, улавливает эту эксцентрическую, загадочную натуру, понимает ее, постигает (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУША

Афоризмы русских писателей со словом «упокоение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «упокоение»

УПОКОЕ́НИЕ, -я, ср. Устар. Действие по знач. глаг. упокоить и состояние по знач. глаг. упокоиться.

Все значения слова «упокоение»

Значение слова «душа»

ДУША́, -и́, вин. ду́шу, мн. ду́ши, ж. 1. Внутренний психический мир человека, его переживания, настроения, чувства и т. п. Чужая душа потемки. Поговорка. Он наблюдает, изучает, улавливает эту эксцентрическую, загадочную натуру, понимает ее, постигает

Все значения слова «душа»

Синонимы к слову «упокоение»

Синонимы к слову «душа»

Ассоциации к слову «упокоение»

Ассоциации к слову «душа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я