Предложения со словосочетанием «обязанности дежурного»

Старший лейтенант исполнял обязанности дежурного офицера, своего рода мастера на все руки.
Учить детей самостоятельно выполнять обязанности дежурных по столовой: аккуратно расставлять хлебницы, чашки с блюдцами, глубокие тарелки, ставить салфетницы, раскладывать столовые приборы (ложки, вилки, ножи).
Но наедине с компьютером, без страховки, он не оставался никогда, и никогда от него не требовалось большего, чем выполнение обязанностей дежурного офицера.
Поддерживать огонь, а пуще того – свет, во всех используемых помещениях форта входило в обязанности дежурной смены.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ректифицировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Ясно, – заканчивая записывать, ответил старший лейтенант, выполнявший обязанности дежурного.
Если тебе мало обязанностей дежурного, то проверь караул, наряд парка, обойди казармы, в конце концов.
Теперь обязанность дежурных каждый час, начиная с семи утра и до десяти вечера поднимать особый вымпел.
В обязанности дежурного входит проверка всех систем общего профиля и борьбы за живучесть.
Но главное, после этого вечера, когда мне предложили дежурить в отделении очередной раз, я немного попрактиковался и стал выполнять несложные обязанности дежурной медсестры, но это уже другая история.
Одной из начальных форм обучения молодых офицеров является исполнение обязанностей дежурного по кораблю и вахтенного офицера на якоре.
Исполняя обязанности дежурного телефониста, систематически контролирует состояние связи.
– В обязанности дежурных санитар входит внешний мониторинг твоего сна. – пояснил доктор – Они заметили, что ты сперва сильно ворочался, затем стал издавать тревожные звуки, а затем у тебя появились признаки сомнилоквии1Тебя пытались разбудить, но ты не просыпался, вызвали меня и я имел возможность немного пронаблюдать за тобой.
Он встал из-за стола, подошёл к стене, ещё раз перечитал обязанности дежурного, которые знал наизусть.
Она охотно принимала на себя обязанности дежурной фрейлины; это было единственным влиянием, которое она себе разрешала.
Ранним утром, возвращаясь из штаба округа, куда ездил по обязанности дежурного переводчика узнать, не началась ли за ночь агрессия, я был заворожён открывшейся мне с возвышения дороги картиной.
В обязанности дежурного отряда полиции входила охрана, а не расследование.
Меня посадили, за то, что я в момент нападения исполняющий обязанности дежурного по штабу, пришёл в строй, чтобы не нарушать ваши порядки.
В данный конкретный момент исполняю обязанности дежурного врача.
Оттого он всякий раз безропотно соглашался исполнять в выходные дни обязанности дежурного по музею и проводить экскурсии, когда не хватало штатных экскурсоводов.
В обычные обязанности дежурных вменялось пресечение конфликтов между новобранцами, но это подразделение было экспериментальным, и вмешательство должно было сводиться к минимуму.
Он взял на себя обязанности дежурного администратора.
Наташа, влекущая нынче тяжкую ношу обязанностей дежурного редактора, очень неохотно, но всё же отпустила меня с работы пораньше.
В чём заключались должностные обязанности дежурного?
Это уже были прямые обязанности дежурного.
– Что входит в обязанности дежурного воспитателя?
Ну, на кой им черт обязанности дежурного офицера?
Он то отвлекался от своих мыслей, выполняя такие знакомые обязанности дежурного по части, то вновь возвращался мыслями к своей молоденькой жене.
– Прекрасно, молодой человек, после первого курса я вам лично устрою экзамен в объёме обязанностей дежурной медсестры, сдадите – переведу на ставку.
В обязанности дежурного секретаря входил приём входящих звонков в любое время дня и ночи, когда другие сотрудники не имели возможность их принять.
Самой важной обязанностью дежурного по курсу был контроль за наличием и состоянием личного состава курса в количестве ста двадцати человек.
Он опёрся спиной об стену, на которой висел плакат с написанными на нём обязанностями дежурного наряда.
Если гость пригласит меня за столик, я обязана передать свои обязанности дежурной официантке, а сама общаться с клиентом к его удовольствию.
Он принёс его мне на подпись в смотровую, где я выполнял свои профессиональные обязанности дежурного хирурга.
Его обязанности дежурного включали не просто достать и разогреть пайки, но и накормить вахтенных, а также утилизировать после них одноразовые контейнеры и почистить индивидуальную многоразовую посуду.
Основными обязанностями дежурных были проверки наличия сменной обуви у учеников младших классов и регулирование перемещения учеников на улицу и обратно в школу во время перемен с целью предотвращения прогулов.
Однако обязанности дежурного нужно выполнять.
Поверка же вообще обязанность дежурного вне зависимости от звания.
На обязанности дежурных штаб-офицеров (классных дам) было производить поверки; но последние происходили редко.
Тут полагалось быстро раздеться и делать гимнастику вместе со всеми – утренние обязанности дежурного считались исполненными.
Это была ежевечерняя обязанность дежурного по квартире.
Однако мне требовалось прийти в учительскую пораньше, ведь на меня возложили обязанности дежурного на эту неделю.
Приучать самостоятельно убирать постель после сна; самостоятельно и добросовестно выполнять обязанности дежурных по столовой: сервировать стол, приводить его в порядок после еды.
Наиболее существенным мотивом является осознание ребёнком своих обязанностей, например, выполнение обязанностей дежурного, так как здесь ярко проявляется необходимость его труда для группы.
Через месяц я уже самостоятельно исполнял обязанности дежурного по кораблю, хотя, если честно, практически готов к этому не был.
В обязанности дежурного входили участие в операциях, контроль за прооперированными ранеными и больными, различная лечебная работа.
Обязанности дежурного офицера заключались, главным образом, в том, чтобы доносить до командиров линейных подразделений разного ранга распоряжения главнокомандующего, а если командир по какой-либо причине выведен из строя, брать командование на себя.
О чём бывшему главе разведки и предстояло поразмыслить на новой должности – исполняющего обязанности дежурного по станции в пекинском метро.
– Скажу твоему классному руководителю, чтобы тебя наградили грамотой за добросовестное исполнение обязанностей дежурного по этажу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «обязанности дежурного»

Значение слова «обязанность»

  • ОБЯ́ЗАННОСТЬ, -и, ж. То, что входит в круг обязательных действий, поступков кого-л. согласно закону или общественным требованиям или внутреннему побуждению; долг. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЯЗАННОСТЬ

Значение слова «дежурный»

  • ДЕЖУ́РНЫЙ, -ая, -ое. 1. Исполняющий в порядке очереди какие-л. служебные или общественные обязанности. Дежурный врач. Дежурный дворник. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕЖУРНЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «обязанность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обязанность»

ОБЯ́ЗАННОСТЬ, -и, ж. То, что входит в круг обязательных действий, поступков кого-л. согласно закону или общественным требованиям или внутреннему побуждению; долг.

Все значения слова «обязанность»

Значение слова «дежурный»

ДЕЖУ́РНЫЙ, -ая, -ое. 1. Исполняющий в порядке очереди какие-л. служебные или общественные обязанности. Дежурный врач. Дежурный дворник.

Все значения слова «дежурный»

Синонимы к словосочетанию «обязанности дежурного»

Ассоциации к слову «обязанность»

Ассоциации к слову «дежурный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я