Карта словосочетания «обычное лицо» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «обычное лицо»

Странно, но это лицо, обычное лицо умной, талантливой девочки…
Стратегии рассматривания модифицированного лица в условиях сильной и слабой экспрессии различаются, но иначе, чем при экспозициях обычного лица.
Вполне обычное лицо. Если не заглядывать поглубже в серые стоячие омуты. А вот если рискнуть…
– Да; у него не совсем обычное лицо: жёлтое, жёлчное, не слишком молодое; но глаза необычайно выразительные, зубы такие белые, волосы такие чёрные… и лукавая улыбка…
Обычное лицо тупого наёмника и убийцы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лингафон — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На одной «ракетке» был чистый лист бумаги, на второй было нарисовано обычное лицо (глаза, брови, нос и рот), а на третьей были нанесены те же атрибуты лица, но вразнобой – один глаз располагался на лбу, второй в области подбородка, нос и рот были перевёрнуты, а брови заключали нос «в скобки».
У неё было совершенно обычное лицо, и одета она была весьма консервативно для её возраста.
Ни синяков, ни ран, ни точек от уколов, обычное лицо обычной девчонки.
Мгновение, когда каменные башни в свете факелов отливают золотом, когда самые обычные лица становятся загадочными и красивыми.
Гладкая, чистая кожа без морщинок, пор или чёрных точек густые и чёрные ресницы, и всё это в целом при обычном лице вызывало жгучую зависть.
Ей, может быть, наскучили обычные лица всяких кавалеров, виденные ею на своём веку, и ей понравился дикий и смешной мальчик, кричавший на перекрёстках, что он гений.
Улыбка парня быстро исчезла, являя взору уже обычное лицо, вполне человеческое.
Кинула мимолётный взгляд в зеркало, увидела обычное лицо с лёгким румянцем на щеках и чуть заострённым подбородком.
На её лице не было ни сострадания, ни слабости – обычное лицо женщины с улицы.
Она ожидала что-нибудь такое от своего загадочного спутника, но её взгляду предстало вполне обычное лицо молодого человека.
А также потому, что внимание потенциального жениха направлено не на хорошенькое личико леди, которая смогла бы стать его женой, а на довольно обычное лицо девушки, которой прочили участь старой девы.
Губы довольно большие, нос немного задранный, подбородок тупо усечённый, глаза маленькие, лоб широкий и ясный составляли в целом почти обычные лицо, но его выражение дышало силой, спокойствием и добротой.
Обычное лицо спокойного, уверенного в себе человека, который знает, что делает.
Обычное лицо сравнительно молодого человека.
Теперь это было обычное лицо красивой и зрелой женщины.
Обычное лицо представителя российской глубинки.
Обычное лицо худого человека в возрасте.
Так вот, если сравнить паттерны активации всех этих зон у здоровых людей и у людей с шизофренией во время восприятия вогнутой маски по сравнению с восприятием обычного лица (и построить хитрую математическую модель, чтобы эти паттерны интерпретировать), то выясняется, что разница между двумя группами испытуемых состоит в том, в какой степени латеральный затылочный комплекс восприимчив к тем сигналам, которые приходят к нему снизу, от первичной зрительной коры, и в какой – к тем, что приходят к нему сверху, от внутритеменной борозды и нескольких других умных и развитых отделов мозга.
А, что касается непосредственно жизни, или рождения и возрастания тел, то в этом как-нибудь разберутся современные учёные, которым, я думаю, всё-таки не всё равно, какого о них мнения сама природа, или, в частности, даже я сам, как самое обычное лицо гражданского общества, всё время их к чему-то там призывающее.
Парень был высоким (около двух метров) и худощавым, его ничем не примечательное обычное лицо и серые, коротко стриженые волосы быстро терялись в толпе, и их сложно было отыскать.
Лишённые обычного лица, они смотрели своим десятком глаз на электричку, выискивая жертв и хватая их своими щупальцеобразными чёрными конечностями.
Это было обычное лицо интеллигентного человека, на меня смотрел типичный профессор.
Обычное лицо спящего молодого парнишки, разве что синее.
Его лицо было обычным лицом средне-статического землянина его эпохи.
Мне тоже нашлось чему позавидовать. Всё-таки, большие глаза, как в японских мультиках украсят любое лицо и сделают даже обычное лицо ярким и запоминающимся.
Казалось бы, никаких неожиданностей эта конструкция не таит, поскольку, как нетрудно убедиться, правоспособность обычных лиц и учреждений возникает именно таким способом.
На выдохе, она надела обычное лицо и повернулась к наставнику.
Абсолютно обычное лицо: глаза, нос, рот – всё как у миллионов других мужчин.
На него смотрело обычное лицо с тяжёлой челюстью, твёрдой линией рта и серыми глазами под двумя прямыми чертами светлых бровей.
При подсчёте долларов лица у обоих были совершенно нормальные: деловито-напряженные, с налётом тревоги – обычные лица нормальных людей.
Удовлетворённая улыбка осветила покрасневшее сильнее обычного лицо.
Этот риск должен быть такого характера и такой степени, что его игнорирование является грубым отклонением от стандарта осмотрительности, которую обычное лицо проявило бы в таких обстоятельствах, какими они представляются деятелю.
Зелёное лицо оторвалось и упало, на тощем теле осталось обычное лицо, с маленькой бородкой.
Плоть как бы вновь становилась невредимой, щека – округлой и мягкой; теперь это было самое обычное лицо милого спокойного ребёнка, словно её прикосновение каждый раз восстанавливало истину.
Совершенно обычное лицо мужика лет тридцати.
Базилевс видит лицо, обычное лицо евнуха – все они похожи, как братья, – и чуть кивает.
Казалось бы, обычное лицо делового человека, волевого и уверенного в себе.
У твоих актёров обычные лица, у каждого – своё, особенное.
Женщина с обычным лицом отодвинула его руку.
И при этом совершенно не похожим на обычные лица большинства людей.
У «рыбки» было тело змеи, сильный женственный торс и обычное лицо рыночной торговки.
Он словно пытался разглядеть что-то знакомое в этом лице – обычном лице русского мужика, которого нелёгкая, полная опасностей служба подняла достаточно высоко в армейской табели о рангах.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «обычное лицо»

  • Катя молча продолжала смотреть. Обычное лицо русского интеллигента вдруг стало таинственно-страшным, единственным в своей небывалости. Она растерянно сказала:
  • Анна была хозяйкой только по ведению разговора. И этот разговор, весьма трудный для хозяйки дома при небольшом столе, при лицах, как управляющий и архитектор, лицах совершенно другого мира, старающихся не робеть пред непривычною роскошью и не могущих принимать долгого участия в общем разговоре, этот трудный разговор Анна вела со своим обычным тактом, естественностью и даже удовольствием, как замечала Дарья Александровна.
  • — Но я не негр, я вымоюсь — буду похож на человека, — сказал Катавасов с своею обычною шутливостию, подавая руку и улыбаясь особенно блестящими из-за черного лица зубами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «обычный»

  • ОБЫ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Такой, как всегда; постоянный, привычный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЫЧНЫЙ

Значение слова «лицо»

  • ЛИЦО́, -а́, мн. ли́ца, ср. 1. Передняя часть головы человека. Черты лица. Приятное лицо. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИЦО

Афоризмы русских писателей со словом «обычный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обычный»

ОБЫ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Такой, как всегда; постоянный, привычный.

Все значения слова «обычный»

Значение слова «лицо»

ЛИЦО́, -а́, мн. ли́ца, ср. 1. Передняя часть головы человека. Черты лица. Приятное лицо.

Все значения слова «лицо»

Синонимы к словосочетанию «обычное лицо»

Ассоциации к слову «обычный»

Ассоциации к слову «лицо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я