Карта словосочетания «объёмистый том» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «объёмистый том»

За два с половиной часа мы извлекли всё содержимое шести объёмистых томов.
Мы вместе работали над двумя объёмистыми томами, которые вышли в 2007 и 2010 годах и охватывают, в общей сложности, более двадцати стран, являясь самой обширной на сегодняшний день базой данных по исторической эволюции неравенства в доходах.
Однако расположение этих пояснений, разбросанных по трём объёмистым томам и привязанных к сказкам, которые они поясняли, а потому не имеющих стройной системы, затрудняло обращение к ним и делало почти невозможным последовательное чтение.
И ведь всё это происходило на фоне ежегодного выхода в издательстве «Мысль» объёмистых томов лосевских трудов, включая те, что долгие десятилетия таились от посторонних глаз в авторском архиве.
Комиссия собрала большое количество фактического материала, и её отчёты, периодически представлявшиеся парламенту, были потом напечатаны по приказу парламента в виде нескольких объёмистых томов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ростры — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Выход в свет в 1969 году объёмистого тома в красной суперобложке был настоящим событием в нашей стране.
Причины всего этого беллетрист может объяснить вам в десяти объёмистых томах, которые осветят проблему в той же мере, в какой пламя сальной свечки способно осветить бездну его невежества.
Жрец открыл створки массивного шкафа и ловко выхватил объёмистый том, датированный только что произнесённым периодом.
В самом центре комнаты среди портретов знаменитых адвокатов, объёмистых томов судебных сборников и толстых канцелярских папок, перевязанных розовой тесьмой, стояла симпатичная девушка с озорно блестевшими глазами.
Стояли несколько объёмистых томов старых потрёпанных книг, покрытые паутиной и слоем пыли.
Часто читал он шесть часов кряду ночами; и когда к нему являлись за указаниями, как забивать скот и собирать пшеницу, он поднимал от объёмистого тома блуждающий взор, словно не понимая, чего от него хотят.
Как ни странно, этот объёмистый том должен понравиться истинному эстету.
Загадка, однако, вскоре разъяснилась: он напечатал объёмистый том о художественных древностях.
В нескольких строфах может отразиться глобальная мировоззренческая проблема с заходящими за горизонт диапазонами, едва уловимая совокупность импульсов и диагнозов метафизики, а объёмистый том наукообразного текста, где на каждой странице мусолятся философские термины, может походить на скрип несмазанной телеги.
Суммарно – около десятка объёмистых томов.
Это расследование, состоявшее из собранных в объёмистом томе показаний разного рода агентов и наблюдателей, было передано мне для привлечения к ответственности офицера, заведовавшего мобилизационной частью, по обвинению в небрежном хранении вверенных ему секретных дел.
Ведьма прошла в комнату, открыла сундук возле кровати и вытащила оттуда несколько довольно объёмистых томов.
Собрание его статей о революции 1905 года составляет объёмистый том.
Один историк посвятил четыре объёмистых тома биографии этого государственного человека.
Прямо напротив стоял шкаф с объёмистыми томами церковного архива, в углу – плетёная качалка с высокой спинкой и прикреплённой на уровне головы расшитой подушечкой.
На головах врачей мирно покоились объёмистые тома новых версий медицинских стандартов, шеи украшались цепочками с прикреплёнными флешками электронной подписи.
Её французский перевод, какова бы ни была его ценность14, содержит, грубо говоря, 1 250 000 слов в шести объёмистых томах, и без специальной подготовки он абсолютно нечитабелен.
Издаются его «Избранные произведения» в шести объёмистых томах три из них уже вышли в свет, публикуются материалы из его обширного литературного наследия (Прим. редактора: опубликованы все 6 томов и все материалы).
Чтобы показать антигуманную природу капитализма, Марксу понадобилось исследовать его экономику в двух объёмистых томах.
Автор надеется, что односторонность, неизбежная в данном исследовании, будет преодолена в дальнейшем изданием возможно более полного, объективного и беспристрастного сборника документов, который составит несколько объёмистых томов.
На день сдачи дела в архив (в связи с отъездом его фигуранта) оно насчитывало шесть объёмистых томов.
Он пододвинул к себе два объёмистых тома, на обложке первого было крупно выведено: «Кража из промтоварного магазина».
Громадное количество карикатур на духовенство может составить объёмистый том, и мы поневоле должны ограничиться лишь избранными.
Несмотря на то, что многое в мифологии греков утрачено для нас, всё же тот материал, который сохранился до нашего времени, очень богат, и чтобы использовать его весь со всеми подробностями, со всеми вариантами различных мифов, пришлось бы написать несколько объёмистых томов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «объёмистый том»

  • За это время (с 1829 по 1854 год) он исписал десять объемистых томов, имеющих весьма разнообразный интерес и немалое значение для истории сельского духовенства в России.
  • Число воспитывающихся у нас всегда было чрезвычайно мало; но те, которые воспитывались, получали — не то чтоб объемистое воспитание — но довольно общее и гуманное; оно очеловечивало учеников всякий раз, когда принималось.
  • Сверх того, барышни были большие любительницы стихов, и не было дома (с барышнями), в котором не существовало бы объемистого рукописного сборника или альбома, наполненных произведениями отечественной поэзии, начиная от оды «Бог» и кончая нелепым стихотворением: «На последнем я листочке».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «объёмистый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «объёмистый»

ОБЪЁМИСТЫЙ, -ая, -ое; -мист, -а, -о. Разг. Большой по объему, по размерам.

Все значения слова «объёмистый»

Синонимы к словосочетанию «объёмистый том»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я