Предложения со словосочетанием «объяснить изменения»

Теорию признали несовершенной, поскольку она не могла объяснить изменение яркости планет.
Эти причины и объясняют изменения в показателях качества изделий, что приводит к разделению их на дефектные и бездефектные.
Как можно объяснить изменение цен на такие вещи? Торгово-промышленной работой, то есть налаженными поставками.
Один старший менеджер объяснил изменения по типу 1 на следующем примере.
Что же касается косвенных свидетельств, то исчезновение настенной росписи вполне можно объяснить изменением моды и появлением настенных тканевых украшений.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: наглазный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Второй закон объясняет изменение скорости движения планеты, но не даёт никаких расчётов.
Им, как социально обескровленным феноменам, даётся задача объяснить изменение, развить свою собственную динамику, изменяя при этом ход истории.
Тезис о конфликте интуитивного и позитивного права как источнике правового развития, весьма спорный с точки зрения классической правовой доктрины, позволял, однако, объяснить изменения в праве, а также специфическое явление превращения неправовых (моральных) отношений в правовые (закреплённые нормативно).
Верить ли в то, что в некие доисторические времена все люди произошли от общего корня (и в этом смысле мы всё когда-то были «одинаковы») или в то, что морфологически различные человеческие группы относятся к разным видам (и, следовательно, мы были разными с самого начала), всё равно сохраняется необходимость объяснить изменения, происшедшие со временем.
В слове «куропатка» ударение сначала падало на первый слог, этим можно объяснить изменение «о» на «а» во второй части слова.
Анимированные движения предоставляют много данных – они объясняют изменения состояния, подтверждают действия и добавляют ритма взаимодействиям.
Куликова объясняет изменением роли последней.
Сами они объясняют изменения тем, что больше времени проводят онлайн.
Классическая экономическая теория объясняет изменения цен законом спроса и предложения.
Возможно, вместе мы сможем объяснить изменения ауры и амнезии.
Но как объяснить изменение обстоятельств, возникающих после коррекции и от нас не зависящих? Например, приход денег к клиенту.
В преданиях и фольклоре влиянием луны объясняли изменения не только в реакциях человека, но и морей, рыбы, даже растений в поле.
Да и не могу позволить себе быть кроткой в нынешнем положении, но зато мне удалось логично объяснить изменения в своём характере.
Но далеко не каждый сумел бы объяснить изменения в человеческой душе, когда сумеречный свет, начавшись вечером, сопровождает своим сиреневым оттенком ночь и раннее утро.
Мужья же, из тех, кто заметил, воображали разное, но по большей части объясняли изменения капризами климата.
Главным образом это можно объяснить изменением законодательства, которое относит прокурора к числу участников со стороны обвинения, т. е. органу уголовного преследования.
При этом мы не знаем, как создаются идеи, но можем понять их, а поняв, объяснить изменения внешнего мира, произведённые человеком.
Пора придумать, как объяснять изменения.
Это вытягивание молний объясняет изменение силы подземного разряда в сторону уменьшения, если он от земли удаляется, да ещё вытягивается и расширяется.
По мнению некоторых исследователей, «концептуальная макропарадигма» представляет собой адекватное описание структуры, значения, терминологии теории, необходимое для того, чтобы теоретически воспроизвести и объяснить изменения в семантике терминов теории социальной работы при переходе от одного концептуального или социального контекста к другому и в то же время учитывать определённую преемственность значения терминов.
Метод. Монизм. Все события в мире объяснять изменениями одной субстанции.
Актуальность нового издания объясняют изменения, произошедшие в медиасфере.
Мне кажется, это можно объяснить изменением ценностей общества.
Первый из них объясняет изменения в терминологии, которые я вношу по сравнению с их современным бытовым смыслом (в некоторых случаях, эти смыслы несколько утрируются для обозначения их вредоносного вектора с его последующим изменением).
Это позволяло объяснить изменение величины электрического заряда, поскольку величина заряда у ядра азота равна 7; казалось, всё сходится, поскольку после распада электрон с высокой скоростью покидает ядро.
Метод.Все изменения вещей объяснять изменением одного первоначала.
Этим же можно было объяснить изменения в поведении, одежде и стремление обеспечить мне лучший уход, не стесняя себя в средствах.
Специально-юридическое значение категории «финансы» отражает их публичный характер и позволяет объяснить изменения в предмете финансового права.
Эта информация отчасти объясняла изменение восприятия, но четырнадцать кругов по стадиону это не пятнадцать, и переставшее успевать свариться за полторы минуты яйцо не вписывались в эту теорию.
Объяснить изменение остальных чувств он не мог, и, хотя это и радовало его, но оно же пугало.
Общие причины, которыми можно объяснить изменения значения, по-видимому, можно отнести к трём большим типам, которые не сводятся один к другому и соответствуют трём видам различных действий; результатом является, во всех трёх случаях, изменение значения, и потому лингвист склонен рассматривать их вместе; тем не менее эти три процесса принципиально различны и в действительности не имеют между собой ничего общего, кроме результата, так что в рамках по-настоящему научного исследования их следует рассматривать по отдельности.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «объяснить изменения»

  • Но Годунов успел изучить малейшие оттенки царского нрава и с необыкновенным чутьем отгадывал и объяснял себе неуловимые для других изменения лица его.
  • — Гм… да! — проговорил Крестьян Иванович, выпустив изо рта струю дыма и кладя сигару на стол, — но вам нужно предписаний держаться; я ведь вам объяснял, что пользование ваше должно состоять в изменении привычек… Ну, развлечения; ну, там, друзей и знакомых должно посещать, а вместе с тем и бутылки врагом не бывать; равномерно держаться веселой компании.
  • Доселе ещё физиологические исследования не объяснили вполне микроскопическое строение частиц и химический состав мозга, и, следовательно, нельзя ещё сказать, какими именно материальными изменениями организма обусловливается (та или другая сторона деятельности мозга.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «объяснить»

  • ОБЪЯСНИ́ТЬ, -ню́, -ни́шь; прич. страд. прош. объяснённый, -нён, -нена́, -нено́; сов., перех. (несов. объяснять). 1. также с придаточным дополнительным. Растолковав, сделать более ясным, понятным. Объяснить задание. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЪЯСНИТЬ

Значение слова «изменение»

Афоризмы русских писателей со словом «объяснить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «объяснить»

ОБЪЯСНИ́ТЬ, -ню́, -ни́шь; прич. страд. прош. объяснённый, -нён, -нена́, -нено́; сов., перех. (несов. объяснять). 1. также с придаточным дополнительным. Растолковав, сделать более ясным, понятным. Объяснить задание.

Все значения слова «объяснить»

Значение слова «изменение»

ИЗМЕНЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. изменить1изменять1 и состояние по знач. глаг. изменитьсяизменяться. Изменение направления. Изменение скорости.

Все значения слова «изменение»

Синонимы к слову «объяснить»

Синонимы к слову «изменение»

Ассоциации к слову «объяснить»

Ассоциации к слову «изменение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я