Предложения со словосочетанием «объяснить значение»

Но в каких-то случаях ввести такое обучение значит всего лишь приободрить нуждающегося во внимании ученика или объяснить значение слова иностранному ученику.
При таких обстоятельствах трудно объяснить значение понятия.
Никогда не смогу объяснить значение этого слова.
Перед ним открывается ряд возможностей: можно объяснить текст в биографическом ключе и свести его смысл к жизненному ряду; можно сосредоточиться на медленном чтении и формализовывать смысл слово за словом; можно объяснить значение текста, исходя из литературной традиции, и усмотреть в нём полемику или развитие мыслей классиков, а то и современников (конечно, вариантов ещё больше, но мы ограничимся названными).
Дальнейшая эволюция принесло не только знание причин разложения, но и дальнейших биохимических изменений, объяснила значение продуктового метаболизма (обмена веществ), как исходных веществ, так и потребности метаболизма человека, для которого вполне хватает основных питательных веществ, таких как сахариды, липиды и белки, и биокатализаторов, прежде всего, витаминов, ферментов, веществ роста, пигментов и антибиотиков.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: проскрестись — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как вы узнаете, когда мы объясним значения модели случайных блужданий для инвестора, если у вас нет какого-либо замечательного знания, которое может перевести эту новость в информацию, оказывающую значительное влияние на ожидаемое решение, эти свежие новости об индексе DJIA представляют собой «шум».
Поэтому практически невозможно объяснить значение этого слова тому, у кого нет такого качества.
Он должен был объяснить значение среднего повышения цен, и, что наиболее важно, метод построения показателей цен.
Однако такого понимания господства, согласно которому для русского царства важны были не столько «новые» земли, сколько вновь присоединённое население, ещё недостаточно, чтобы объяснить значение присяги на верность для русской и российской истории.
В этой главе я объясню значение символов и образов в сновидениях.
Хотя валлийский не является нашим родным языком, мы постараемся объяснить значения валлийских имён, которые могут пролить свет на истинную природу саббата.
Здесь нет эксперта, который объяснит значение карты, вы самостоятельно сделаете это, проецируя на картинку личные переживания и уникальный опыт.
Нельзя объяснить значение этого документа, не осветив предварительно некоторых подробностей, касающихся материального положения невесты.
Он коротко объяснил значение кнопок и ручек управления и позволил ей встать за штурвал.
Мама в замешательстве. Она не знает, как маленькой девочке объяснить значение этого слова.
Она была эрудитка, блестящий специалист, могла объяснить значение прилагательного, о существовании которого не знает большинство людей.
Она объяснила значение замысловатых узоров на задней стене, а потом провела их вдоль боковых стен, чтобы рассмотреть барельефы.
Этим-то как раз и можно объяснить значение тотемного животного для общины.
Когда посланца попросили объяснить значение этого, тот ответил, что персы достаточно умны чтобы самим понять.
Все мои попытки объяснить значение синей бирки “transit” не увенчались успехом.
Кратко объясню значение термина, который часто использую в книге, – «чиновничья корпорация».
Другие субстанции не смогут объяснить значение непонятных слов, выданных прошлой субстанцией, потому что они неведомы по той тематике.
Теперь, когда вы наметили желаемое будущее и отметили свои «У» и «Н», я хотела бы кратко объяснить значение этих отметок.
Они часто связаны со снами и видениями так называемых «святых людей» (любого пола), способных заглянуть в будущее и в мир сверхъестественных существ, населённый богами и героями, и рассказать о взаимоотношениях между потусторонним и материальным мирами, поведать о происхождении и исчезновении народов, объяснить значение древних памятников и захоронений, историческая память и смысл которых давно позабыты.
Постарайтесь объяснить значения следующих слов и/или проверьте их по словарю: «объехать», «спугнуть», «газовать», «задавить», «развернуться», «град», «сплошной гололёд», «предусмотреть», «грешить», «статный», «аккуратная борода», «на ходу», «перекур», «таять», «едва», «пятнышко».
Так как мы принадлежим к числу последних, то есть почитателей, то и почитаем долгом объяснить значение г. Булгарина в плачевной истории русского романа, – тем более что без этого мы никак не в состоянии сделать настоящей оценки последнему роману г. Загоскина.
Вождь в своём обращении дал краткий анализ причин первых неудач, объяснил значение пакта о ненападении, указал на степень и глубину опасности агрессии, призвал к немедленной перестройке всей работы в стране на военный лад.
Обо встречается почти везде на вершинах гор; а потому пора объяснить значение его.
Как-то я пристала к ней с требованием немедленно объяснить значение этого слова и попросила больше его не употреблять в моём отношении, но подруга отговорилась тем, что слово это самое для меня подходящее и, в то же самое время, вовсе даже не обидное.
Среди книг обнаружилось и некое подобие букваря, соседская девочка помогла им свести буквы со звуками, а потом объяснила значение многих слов.
Когда всё же удалось объяснить значение этого слова, венерцы сказали, что у них это происходит по-другому.
Но перед тем, как я объясню значение программы QT я опишу ситуацию, которая сложилась на рынках в 2018 году. И объясню куда пошли ранее «напечатанные» деньги.
– Да? – сощуривало глаза мальчика сомнение, как будто когда-то ему неверно объяснили значение простых слов.
Объяснить значение выражений «Заплати сначала себе» и «Финансовая подушка безопасности».
Проще говоря, этот подход не может объяснить значение обряда: получалось, что код крайне несодержателен, а текст при этом неоправданно велик.
Попробую объяснить значение и ценность этого слова на примере.
Заметив, что я пристально наблюдаю за ним, некромант предложил объяснить значение рун.
Старик также вкратце объяснил значения и этой тройки выпавших рун, затем ритуал был повторён ещё четыре раза, пока все пять конвертов не были диагностированы.
Не думаю, что кто-то из профессиональных философов в состоянии объяснить значение этого упражнения по превращению себя в существо определённого мира.
Глянув на здоровяка, пытаюсь объяснить значение.
Тот, впрочем, даже не подумал сопротивляться и попросил объяснить значение ещё каких-нибудь интересных слов на ту же тему, но был послан далеко и надолго.
Главное – грамотно толковать увиденное, уподобляясь мудрым людям древности, умевших толково объяснить значение сна или предсказать жизнь по форме шишек на черепе.
– Это выражение такое из моего мира, – она объяснила значение фразы, и оба рассмеялись.
Когда мы видим, как просто объяснить значение сновидения и спроецировать его на нашу повседневную жизнь, то ищем ответ на вопрос, почему сны в большинстве своём непонятны.
Несколько новых попыток объяснить значение рисунков ни к чему не привели.
– Пойдём, за завтраком я тебе объясню значения ритуала свадьбы.
Отсмеявшись, я задумалась, а как мне им объяснить значение медных труб, чтобы правильно поняли.
Я собираю свои вещи и включаю посудомоечную машину. И только когда я выскакиваю за дверь, до меня доходит, что я так и не объяснила значение курицы.
Кроме того, она объяснила значение элементов в каждом иероглифе, и всё это было так зловеще.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «объяснить значение»

Значение слова «объяснить»

  • ОБЪЯСНИ́ТЬ, -ню́, -ни́шь; прич. страд. прош. объяснённый, -нён, -нена́, -нено́; сов., перех. (несов. объяснять). 1. также с придаточным дополнительным. Растолковав, сделать более ясным, понятным. Объяснить задание. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЪЯСНИТЬ

Значение слова «значение»

Афоризмы русских писателей со словом «объяснить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «объяснить»

ОБЪЯСНИ́ТЬ, -ню́, -ни́шь; прич. страд. прош. объяснённый, -нён, -нена́, -нено́; сов., перех. (несов. объяснять). 1. также с придаточным дополнительным. Растолковав, сделать более ясным, понятным. Объяснить задание.

Все значения слова «объяснить»

Значение слова «значение»

ЗНАЧЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Смысл, содержание.

Все значения слова «значение»

Синонимы к слову «объяснить»

Синонимы к слову «значение»

Ассоциации к слову «объяснить»

Ассоциации к слову «значение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я