Предложения со словосочетанием «объявить кого-либо сумасшедшим»

Мидхат объявил его сумасшедшим и тоже сверг.
Подкупить его нельзя, перетянуть на свою сторону – пустое дело, идеи его для большинства не понятны, а потому кажутся опасными, остаётся единственное средство, могущее нейтрализовать подобного «субъекта», – оболгать, объявив его сумасшедшим.
Неумение мыслить и говорить просто, не принимая позы оратора, позволяет объявить его сумасшедшим.
Царь велел объявить его сумасшедшим.
Проще всего сегодня объявить его сумасшедшим, ведь мы легко зачисляем в эту категорию всех, кто нам непонятен.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: жанрово-стилистический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Ха! Расскажите об этом вашим гостьям, когда мы встретимся у вас в доме. Они объявят вас сумасшедшим или же просто сбросят меня в ров с водой у вашего замка.
Четыре учёных доктора объявили меня сумасшедшей и поместили за суровые засовы и решётки сумасшедшего дома!
– О какой политкорректости может идти речь, когда отцы и братья, обесчестив своих дочерей и сестёр, объявляли их сумасшедшими и запирали навсегда в подобных заведениях, а сами как ни в чём не бывало возвращались к нормальной жизни?
Конечно, девушка не станет мучить приверженца старых устоев воспитания и неспеша направилась в кабинет директора, с надеждой, что тот не объявит её сумасшедшей, ведь в последнее время её поведение невозможно было считать нормальным.
Известен всем и каждому этот заплесневелый штамп реальной жизни и всех её производных – литературы, фильмов, да и просто ни во что не воплощённых фантазий: стоит произойти чему-нибудь необычному, и перед главным персонажем встаёт уже много веков как скучный выбор – либо засомневаться в собственном рассудке, объявить себя сумасшедшим и отрешиться от нахлынувших видений, либо принять всё как бандитскую реальность.
Почему в итоге семья захотела объявить его сумасшедшим?..
Ведь проще было объявить его сумасшедшим.
Скоро лэрд сможет объявить его сумасшедшим и передать право наследования второму по старшинству сыну.
Конечно можно было купить билет на самолёт или поезд, но тогда её быстро найдут и вернут домой, и тогда уж точно зять объявит её сумасшедшей и упечёт в психушку.
Иначе муж лишит ее всего – приданого (крестный дал за ней десять тысяч рублей), честного имени, положения в обществе. Просто объявит ее сумасшедшей.

Ассоциации к слову «объявить»

Все ассоциации к слову ОБЪЯВИТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «объявить кого-либо сумасшедшим»

  • Мысль, что родная дочь не верит в его ум и даже хотела объявить его сумасшедшим, обратила бы этого агнца в зверя.
  • — Вздор, Вандергуд! Все сделано по закону. Вы сами передали мне все. Это никого не удивит… при вашей любви к людям. Конечно, вы можете объявить себя сумасшедшим. Понимаете? Тогда я, пожалуй, сяду в тюрьму. Но вы сядете в сумасшедший дом. Едва ли вы этого захотите, дружище. Полиция! Впрочем, ничего, говорите, это облегчает в первые минуты.
  • И без того при осуществлении плана я встретил сильную оппозицию не только со стороны местного населения, которое попросту объявило меня сумасшедшим, но и со стороны лиц более просвещенных.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «объявить»

  • ОБЪЯВИ́ТЬ, -явлю́, -я́вишь; прич. страд. прош. объя́вленный, -лен, -а, -о; сов., перех. (несов. объявить). 1. также о чем или с союзом „что“. Сказать, заявить что-л., поставить в известность о чем-л., обычно неожиданном или значительном. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЪЯВИТЬ

Значение слова «сумасшедший»

Афоризмы русских писателей со словом «объявить»

  • О, скажите, кто это первый объявил, кто первый провозгласил, что человек потому только делает пакости, что не знает настоящих своих интересов; а что, если б его просветить, открыть ему глаза на его настоящие, нормальные интересы, то человек тотчас же перестал бы делать пакости, тотчас же стал бы добрым и благородным, потому что, будучи просвещенным и понимая настоящие свои выгоды, именно увидел бы в добре единственную свою выгоду, а известно, что ни один человек не может действовать зазнамо против собственных своих выгод, следственно, так сказать, по необходимости стал бы делать добро?
    О младенец! О чистое, невинное дитя!
  • Большевизм упразднил самое понятие общей свободы и правосудия. Он прямо объявил диктатуру одного класса, вернее, даже не класса, а беднейшей его части с ее вожделениями в качестве программы.
  • Кто смеет хулить жизнь? Кто осмелится объявить, что мир неинтересен? Да, если человек заблудился в подворотне своего дома, своего жалкого я — пусть склонится над булыжником и задумается над тем, что этот камень видел за сотни лет своего существования. У жизни есть лишь один недостаток — она коротка.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «объявить»

ОБЪЯВИ́ТЬ, -явлю́, -я́вишь; прич. страд. прош. объя́вленный, -лен, -а, -о; сов., перех. (несов. объявить). 1. также о чем или с союзом „что“. Сказать, заявить что-л., поставить в известность о чем-л., обычно неожиданном или значительном.

Все значения слова «объявить»

Значение слова «сумасшедший»

СУМАСШЕ́ДШИЙ, -ая, -ее. 1. Страдающий душевным, психическим расстройством; умалишенный.

Все значения слова «сумасшедший»

Синонимы к слову «объявить»

Синонимы к слову «сумасшедший»

Ассоциации к слову «объявить»

Ассоциации к слову «сумасшедший»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я