Предложения со словосочетанием «объект привязанности»

Роль объектов привязанности часто занимают сверстники, а также учителя, научные руководители в академической среде, группы, институты и т. д.
Материнская депривация способствует развитию личности с жаждой любви, высокой тревожностью и страхом потери объекта привязанности, развивается эмоциональная обеднённость, уплощенность.
Наличие у собаки объекта привязанности – это необходимое условие познавательного развития.
Такое поведение часто становится ответом на утрату связи со взрослым объектом привязанности.
Проблематичность обеспечения матерью безопасности и защиты своему ребёнку, так как мать сама страдает от отсутствия стабильного и надёжного объекта привязанности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: стилизоваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если у вас появился объект привязанности или дружбы, то старайтесь привлечь его, в первую очередь, своим добрым к нему отношением.
И мама из просто «системы жизнеобеспечения»: грудь кормит, руки меняют подгузники, укладывают, носят, постепенно на втором году жизни становится объектом привязанности.
До того все люди, которые входили в его постоянный круг общения, являются объектами привязанности.
Она проявляется, когда объект привязанности исчезает: на передний план выходят злоба, фрустрация, возмущение и глубокая грусть.
При этом он отчётливо предпочитает свой основной объект привязанности.
Интересно, что вспомогательным объектом привязанности может стать и неодушевлённый предмет – например, игрушка.
Такие люди постоянно ищут одобрения со стороны объекта привязанности, чтобы не чувствовать себя одинокими и отринутыми или чтобы избавиться от страха отвержения.
То есть у объекта любви может быть другой значимый объект привязанности – появляется триангулярность.
Согласно теории привязанности, надёжная привязанность является результатом оценки ребёнком доступности объекта привязанности, которым чаще всего выступает мать.
Так со временем у ребёнка появляется возможность сформировать несколько объектов привязанности.
Если отсутствие объекта привязанности делает нас несчастными, то степень привязанности выше 50 %.
Меняется объект привязанности, но сама привязанность продолжает существовать.
Каждый раз, когда объект привязанности совершает какое-либо действие, которое приносит ребёнку приятное ощущение, в его мозге активируются нейроны, которые закрепляют воспоминание о причинно-следственной связи.
Дети после сепарации, избегают объекта привязанности и отвергают предлагаемую поддержку.
Французские психологи даже рекомендуют мамам специально создавать такой вспомогательный, дополнительный объект привязанности.
Для человека нормально интересоваться кем-то другим, особенно объектом привязанности.
Ребёнок не воспринимает перспективу будущего, а потому разлука с объектом привязанности подобна вечности.
– Любовь, которая любит всех, – это не любовь, которая стремится обрести личное владение каким-либо объектом привязанности.
Потребность чувствовать себя важным для объекта привязанности заставляет искать его одобрения.
– За эту привязанность, как за грех, следует наказание при жизни в виде лишения объекта привязанности.
Поэтому в качестве объекта привязанности могли служить другие дети, любимые игрушки, что-то всегда находящееся рядом с ребёнком, что-то постоянное.
Например, человек не в состоянии испытывать чувство любви, если у него нет объекта привязанности или поклонения.
Это ситуация, когда объект привязанности человека видит в нём только друга, а не потенциального романтического партнёра.
Но этот громадный объект привязанности по существу является пустотой.
Тем не менее новорождённые уже инстинктивно осознают свои основные потребности (питание, близость матери и сон) и требуют от находящегося рядом объекта привязанности исполнения своих основных желаний со знанием дела и часто довольно громко.
Похвала объекта привязанности: Когда хвалит импраймер, повышай статус цели.
Критика объекта привязанности: Когда импраймер ругает, обесценивай цель.
В результате взаимодействия с различными объектами привязанности на протяжении жизни мы создаём модели полезности и отзывчивости других к нашим потребностям, а также собственные представления о доброте и ценности любви и поддержки.
Поэтому даже психологически правильнее ничего не говорить о нирване, чем сравнивать её с чем-то нам известным, ибо иначе мы немедленно сконструируем «нашу» нирвану, создадим некий ментальный образ нирваны, вполне неадекватное представление о ней, привяжемся к этому представлению, сделав, таким образом, и нирвану объектом привязанности и источником страдания.
Особняком, однако, стоит дхарма «истина пути» (марга сатья): хотя путь к нирване, равно как и сама нирвана, и может быть объектом привязанности, однако данная привязанность не ведёт к присоединению аффектов к данной дхарме, поскольку не находит в ней опоры.
При посттравматическом стрессовом расстройстве имеется указание на перенесённое воздействие травматического события, которое может включать потерю ключевого объекта привязанности.
На протяжении всей взрослой жизни наличие отзывчивого объекта привязанности остаётся для человека источником чувства безопасности.
Дофамин продолжает вырабатываться на высоком уровне, а объекта привязанности больше нет, не за кем «бежать» в ожидании счастья, отсюда беспокойство и неопределённость.
В случае разлуки с основными объектами привязанности дети с тревогой разлуки могут проявлять социальную изоляцию, апатию, грусть или трудность концентрации на занятиях или в игре.
Однако потребность чувствовать себя объектом привязанности сильнее у женщин: 53 % представительниц прекрасного пола считают, что «может, это и эгоистично, но страдать от неразделённой любви куда хуже», и дело не только в эгоизме – они убеждены, что «когда человек чувствует любовь от окружающих, он раскрывается полностью, а это даёт ему возможность реализовать себя».
Ощущение непоследовательности, тревожности или ненадёжности объекта привязанности, ранняя потеря объекта, открытая или скрытая угроза быть покинутым (например, родительские ссоры, в которых ребёнок чувствует такую угрозу) – всё это вносит существенный вклад в формирование тревоги и ощущения ненадёжности привязанности.
По дороге домой я решил больше никогда не встречаться с ней и одновременно понял, что любовь – это сугубо подростковое невротическое расстройство, вызванное крайней формой половой неудовлетворённости в связи с недостижимостью объекта привязанности.
Каждый раз, достигнув поставленной цели, я обнаруживал, что объект привязанности вообще-то не очень стоил затраченных усилий, и потом я долго не мог придумать, как бы избавиться от него, никого не обидев.
Привязываясь к чему-либо, человек невольно придаёт объекту привязанности черты одухотворённости, а применительно к неодушевлённым предметам фактически оживляет их.
Могут повторяться ночные кошмары, содержание которых отражает беспокойство за покинутый объект привязанности (например, гибель семьи из-за пожара, убийства или другой катастрофы).
Рано или поздно ваше внимание переключится с романтической фигуры на другую сферу и возбуждение схлынет до тех пор, пока объект привязанности снова не появится в поле зрения.
У ребёнка возникают в последующем аналогичные реакции и на целостный объект – на мать, как субъект (а возможно, и на все последующие объекты привязанности) [21, с.196].
Уверенность также помогает сообщать объектам привязанности о своих потребностях.
Ключевым фактором, определяющим качество и безопасность привязанности, является восприятие объектов привязанности как отзывчивых, неравнодушных и взаимно искренних.
Эмоциональная и физическая разлука с объектами привязанности травмирует человека, развивает обострённое чувство не только уязвимости и ощущения опасности, но и беспомощности.

Значение слова «объект»

  • ОБЪЕ́КТ, -а, м. 1. Явление, предмет, лицо, на которые направлена чья-л. деятельность, чье-л. внимание и т. п. Объект наблюдений. Объект изучения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЪЕКТ

Значение слова «привязанность»

  • ПРИВЯ́ЗАННОСТЬ, -и, ж. 1. Чувство близости к кому-, чему-л., основанное на глубокой симпатии, преданности. Привязанность к родным местам. Сыновняя привязанность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИВЯЗАННОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «объект»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «объект»

ОБЪЕ́КТ, -а, м. 1. Явление, предмет, лицо, на которые направлена чья-л. деятельность, чье-л. внимание и т. п. Объект наблюдений. Объект изучения.

Все значения слова «объект»

Значение слова «привязанность»

ПРИВЯ́ЗАННОСТЬ, -и, ж. 1. Чувство близости к кому-, чему-л., основанное на глубокой симпатии, преданности. Привязанность к родным местам. Сыновняя привязанность.

Все значения слова «привязанность»

Синонимы к словосочетанию «объект привязанности»

Ассоциации к слову «объект»

Ассоциации к слову «привязанность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я