Карта словосочетания «объект анализа» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «объект анализа»

Постепенно общество становилось объектом анализа людей даже прежде самой личности.
Таким образом, основным объектом анализа является бухгалтерская прибыль.
Иногда анализ проводится по функциональному принципу, когда объектом анализа выступают функциональные подразделения организации, но такой подход может не обеспечить требуемой полноты и целостности результата.
Результаты производственной деятельности предприятий, как в целом, так и его структурных подразделений, являются объектами анализа хозяйственной деятельности.
На промышленных предприятиях к объектам анализа относят производство и реализацию продукции, использование материальных, трудовых и финансовых ресурсов, финансовые результаты производства и др.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тушированный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вы в той же мере объект анализа, как и субъект, производящий анализ.
Это именно амальгама, сплав, а не конгломерат разныхнаук, объединённых объектом анализа – Востоком.
Первая задача такого анализа, очевидно, состоит в том, чтобы определить объект анализа, т. е. закрепить нашу концепцию кооперативной организации.
Несмотря на то что в качестве объекта анализа использованы реальные изобретательские задачи из самых разных областей техники, для их решения не требуются никакие специальные знания, а только умение (и желание!) выявлять причинно-следственные связи и противоречия и строить умозаключения.
Поэтому объектом анализа «обществознания» является только такая деятельность, которая формирует устойчивые надындивидуальные формы коллективности.
Комплексными объектами анализа в процессе маркетинговых исследований организации, по нашему мнению, являются, во-первых, реальные рыночные процессы, включая потребителей и конкурентов, а во-вторых, экономические и производственные возможности организации по производству конкретных видов продукции.
Например, в любой сфере деятельности к объектам анализа относятся производство и продажа продукции, оказание работ и услуг, их себестоимость, финансовые результаты, степень использования различных видов ресурсов (фондоотдача, материалоёмкость, производительность труда и др.).
Если в первой главе рассматривался предмет и объект анализа экономической теории, во второй – естественные и социальные условияжизни общества, то в третьей главе исследуется экономическая жизнь общества в рамках определённой экономической системы.
Из эмпирической очевидности индивидов как целостных и отграниченных друг от друга объектов анализа, жёстко определённых в своих границах, выводится аналогичный, но также не столь однозначный вывод в отношении личности: изучая личность, мы изучаем чётко отграниченную от других единицу.
Другое отличие, которое в глазах ряда науковедов и философов отграничивает точные/естественнонаучные дисциплины от гуманитарных с точки зрения объекта анализа, заключается в том, что текст естественным образом допускает различныеинтерпретации, причём это принципиально присущее ему свойство.
Поскольку системный анализ предполагает идентификацию и описание специфического для каждого объекта анализа понятия – базового системного элемента, при помощи которого можно описать различные проекции изучаемого объекта, – такой базовый системный элемент существует и для медиапространства.
Произведение художественной литературы является психологическим переживанием, поэтому оно на равных правах с литературоведением может быть объектом анализа психологии.
При этом объектом анализа может стать как весь комплекс деятельностей, связанных с формированием общественных связей, так и их отдельные проявления, и элементы.
Цена в широком смысле слова – не самый удачный термин, но вполне соответствующий содержанию объекта анализа и управления.
Махабхарата будет основным и ключевым объектом анализа, остальные писания будут дополнять результаты исследований.
Грамотный аналитик обязательно назовёт таблицу или диаграмму так, чтобы сразу был понятен объект анализа.
Главным объектом анализа в это время стали содержательные основоположения науки.
Конкуренция регионов является относительно новым объектом анализа.
Таким образом, существенный недостаток обоих подходов заключался в статичной характеристике объекта анализа, базирующейся на выделении какого-либо одного элемента инвестиций, затрат или ресурсов, обосновании приоритета отдельных стадий оборота средств – производительной или денежной, что ограничивало возможности исследования инвестиций как целостного процесса, в ходе которого происходит последовательная смена различных форм стоимости, реализуется динамическая связь элементов инвестиционной деятельности: ресурсы – затраты – доход.
Исследования виртуализации и её проявлений в образовательной сфере сталкиваются с целым комплексом трудностей в силу неясности природы виртуализации, а также отсутствия общепризнанных теоретических и практических признаков объекта анализа.
Поэтому истинным объектом анализа является не сам фильм: разбор фильма превратил бы синемалогию в очередной кинофорум или кинодебаты, в кинософию и не дал бы терапевтического эффекта.
Теория политических партий имеет сложный объект анализа, где первый уровень составляет изучение процессов развития отдельных политических партий, второй – изучение структуры и деятельности группы партий, обладающих схожими структурно-функциональными, идеологическими либо статусными (парламентские, внепарламентские) характеристиками.
Маржинализм в отличии от предшествующих школ экономического анализа исходил из использования предельных, дополнительных величин, характеризующих изменение состояния объекта анализа.
Циклический характер развития – это изменение (разворот) трендов развития объекта анализа, скачкообразная смена подъёмов кризисами, расширенного воспроизводства – его резким падением.
Таким образом, если прерогативой права выступает эмпирия права, его феноменальный срез, то объектом анализа философии права выступает сущность права и рефлексия должного.
Благодаря достижениям в этих науках, процессам трансляции идей, принципов, представлений, методов из одной науки в другую языковед может увидеть логические объекты анализа, закономерности их возникновения, существования и развития, новые способы и средства добывания и объяснения фиксируемых идеальных сущностей.
Базовый перечень объектов анализа остаётся, в принципе, тем же, хотя их значимость изменяется, приоритеты переставляются.
Мыслительный анализ обеспечивается мышлением, т. е. путём мысленного изучения объектов анализа.
Содержание хозяйственной деятельности как объекта анализа рассматривается во второй главе, а виды анализа хозяйственной деятельности – в шестой.
Сегодня можно сказать, что сообщение и канал коммуникации заняли место основных объектов анализа рассматриваемой субдисциплины.
Изучение истории фитонима как литературно-художественного образа (или флорообраза) на материале французской литературы XIX в. актуально в связи с тем, что в последние годы концепт «цветок» (и шире – «растение») стал плодотворным объектом анализа в этноботанике, лингвистике, этнолингвистике, психолингвистике, лингвокультурологии, симбологии и культурологии.
Во-вторых, «аналитические усилия» если и могут быть сколько-нибудь плодотворными, то только при наличии какой-никакой «суммы знаний по теории и истории» предмета, избранного объектом анализа.
Принцип единства логического и исторического в познанииконфликтов и институтов конфликторазрешения, представляющий собой некоторый диалектический синтез процессов раскрытия имманентной логики объектов анализа и их исторической эволюции.
Вместе с тем экономисты считают индивида далее не разложимым объектом анализа, выводя за рамки своей науки всё, что творится в человеческой психике: происхождение мотивов, когнитивные проблемы, противостояние нескольких «я».
Соотнесение трёх терминов, «описание эмоций» / «выражение эмоций» / «отражение эмоций», с терминами «эмотивность» и «эмоциональность» предстаёт в следующем виде: при исследовании текста в аспекте эмотивности объектом анализа могут быть языковые средства как описывающие, так и выражающие эмоции; при оценке же степени эмоциональности человека значимыми будут лишь языковые средства, выражающие и/или отражающие эмоции говорящего, в органическом единстве с невербальными средствами.
Итак, объекты анализа выбраны, критерии определены.
Если нет возможности описать явление в границах единственной концепции, то действует принцип дополнительности контекстов, в совокупности раскрывающих смысл и значение объекта анализа.
Постоянное накопление данных эмпирических исследований позволило более точно очертить теоретические рамки интересуемого объекта анализа, более целенаправленно сформулировать основные теоретические и методические проблемы.
Для этого необходимо изменить объект анализа с совокупности индивидов, пусть даже являющихся членами семей, на совокупность семей.
Наконец, фабрики мысли могут рассматриваться как особая форма организации работы экспертного сообщества, и тогда объектом анализа будет экспертно сообщество как таковое, включая и иные формы организации/самоорганизации экспертов, например, экспертные сети.
Такой, имеющий преимущественное распространение на природу человека и его сознание взгляд, находит не последнее объяснение в том, что есть готовый объект анализа и исследования – сам человек, как мыслящий субъект, с его готовыми сформировавшимися представлениями о мире и его познании.
Назначение рефлексии состоит в возможности сделать объектом анализа самосознание субъекта.
Непосредственными объектами анализа, в процессе исследования которых раскрывается содержание народного духа, являются мифы, языки, мораль, нравы, быт и другие особенности культур.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «объект анализа»

  • Связь между S и P вовсе не производится и даже не воспроизводится познающим субъектом, она просто констатируется в восприятии ввиду того, что наличный объект S без всякого содействия со стороны познающего субъекта влечет за собой наличность также и объекта P, и для обнаружения этой связи в чистой форме нужен только анализ восприятия».
  • Критицизм и эмпиризм — лишь разновидности рационализма, так как и их исходной точкой является отделение субъекта от объекта, отрывание мышления от бытия, анализ элементов сознания, субъекта, мышления, вырванных из живого целого, из непосредственного бытия.
  • Философствование есть рефлексия разума на осознанные, в качестве истинных, его узрения, играющие роль исходных аксиом, а вместе и объектов рефлексии, критического исследования, анализа, доказательства.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «объект»

  • ОБЪЕ́КТ, -а, м. 1. Явление, предмет, лицо, на которые направлена чья-л. деятельность, чье-л. внимание и т. п. Объект наблюдений. Объект изучения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЪЕКТ

Значение слова «анализ»

  • АНА́ЛИЗ, -а, м. 1. Метод научного исследования, состоящий в расчленении целого на составные элементы; противоп. синтез. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АНАЛИЗ

Афоризмы русских писателей со словом «объект»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «объект»

ОБЪЕ́КТ, -а, м. 1. Явление, предмет, лицо, на которые направлена чья-л. деятельность, чье-л. внимание и т. п. Объект наблюдений. Объект изучения.

Все значения слова «объект»

Значение слова «анализ»

АНА́ЛИЗ, -а, м. 1. Метод научного исследования, состоящий в расчленении целого на составные элементы; противоп. синтез.

Все значения слова «анализ»

Синонимы к словосочетанию «объект анализа»

Ассоциации к слову «объект»

Ассоциации к слову «анализ»

Каким бывает «объект анализа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я