Предложения со словосочетанием «объективные факты»

Однако это не недостаток древнекитайской мысли, а констатация объективного факта её эволюции, но со свойственными азиатской цивилизации особенностями, поразившими мир рядом фундаментальных открытий.
Вся мощь их личностей, их выдающиеся таланты стали субъективной движущей силой развития их компаний, они не прибегали к методологии управления на основе объективных фактов.
Вместе с тем лингвистическое изучение перевода, т. е. изучение его в связи с соотношением двух языков, позволяет строить работу конкретно, оперируя объективными фактами языка.
Мой коллега сохранял хладнокровие, излагая объективные факты о том, что означала самоизоляция для наших сотрудников и деятельности офиса.
Из этого широко признанного объективного факта часто делают вывод, что технологические гиганты подомнут под себя любую область деятельности, нуждающуюся в больших данных или искусственном интеллекте.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: парафимоз — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Приобретая знания и различные навыки, вы развиваете интеллект, или способность постигать объективные факты внешней ситуации.
Этика не есть наука в том смысле, в каком этот термин применяется к естественным наукам: она не способна констатировать объективные факты или формулировать научные законы, на основании которых можно делать точные предсказания.
Но это только субъективная, внутренняя сторона сознания умственного превосходства над предшественниками; в чём же будет заключаться внешняя сторона этого сознания, в чём выразится это сознание как объективный факт наблюдения для не умерших ещё предшественников, об этом умалчивает профессор, а между тем высокомерное обращение сынов и дочерей с родителями как необходимое выражение сознания умственного превосходства достаточно известно и даже нашло своего выразителя в авторе «Отцов и детей», хотя оно и слабо им выражено.
Ясно также и то, что вопросы обоснованности являются вопросами не о том, каким образом мы мыслим в той или иной ситуации, а о том, согласуется или не согласуется то, что мы утверждаем, с определёнными объективными фактами.
Наблюдение – прямая регистрация событий социологом – имеет преимущества по сравнению с другими методами: информация регистрируется наблюдателем независимо от субъективных желаний посторонних лиц; события фиксируются в момент их свершения; регистрировать можно объективные факты, а не только факты сознания.
Вот почему работа, возникающая на скрещении этих двух наук, работа, которая хочет языком объективной психологии говорить об объективных фактах искусства, по необходимости обречена на то, чтобы всё время оставаться в преддверии проблемы, не проникая вглубь, не охватывая много вширь.
Данные – это совокупность различных объективных фактов.
Согласно данной позиции, необходимо использовать «стрелы» марксистско-ленинской теории для стрельбы по «мишеням» китайской революции, в основе чего должны лежать объективные факты и всестороннее владение теорией, а не временный энтузиазм и мёртвые книги.
В отношениях с другими мы строим у себя в голове сюжеты, которые нам, при взгляде изнутри, кажутся просто объективными фактами.
Мы не можем рассматривать объективные факты, не составляя, осознанно или нет, сюжета, который придаст этим фактам смысл.
Тогда выяснилось, что любому этносу можно внушить, что он жестоко угнетаем, – даже если это противоречит объективным фактам, – а внушив, повести за собой.
Поэтому так важно определять свою позицию с максимальной тщательностью, осознавая, к каким последствиям она может привести, и отделяя объективные факты от мифов.
Среди экономистов вошло в привычку подчёркивать потребность только в знании цен – очевидно, потому, что из-за смешения объективных и субъективных данных полное знание объективных фактов считалось само собой разумеющимся.
Ещё раз подчеркну, что квантовая запутанность – это не теоретическая абстракция, которую ввели физики-теоретики, а объективный факт окружающей реальности.
Интерпретация – это всегда преломление объективных фактов через призму собственного мировосприятия.
В таком случае, важно предоставить объективные факты, данные и примеры успехов других организаций, которые внедрили подобные решения и получили позитивные результаты.
Согласно этому словарю, под постправдой понимается «относящиеся к обстоятельствам или означающее сами обстоятельства, при которых объективные факты являются менее влиятельными в формировании общественного мнения, чем апелляция к эмоциям и личному мнению».
Но вот превращать художественную литературу в главное мерило жизни абсолютно нельзя, раз все стропила видимой и не видимой вселенной зиждутся на прочной основе вполне объективных фактов, а не на тех ещё блаженных иллюзиях и благостных фантазиях никогда на деле и не существовавшего бытия.
Дело в том, что информационный цикл – это форма существования и движения информации, она не зависит от сознания и воли субъекта и может быть «открыта» как объективный факт действительности или существовать вне зависимости от своего осознания субъектом.
Религия может быть мостом между человеческим миром сопереживания и чувства и научным миром объективных фактов.
Примечательно, что существующие официальные классификации правовых актов никак не учитывают объективный факт существования комплексного правового регулирования в сфере организации и осуществления общественного контроля.
Нет никакого сомнения, что два этих понимания «данных» – с одной стороны, в смысле реальных объективных фактов в том виде, в каком они, как предполагается, известны наблюдателю-экономисту, и, с другой стороны, в субъективном смысле, как вещей, известных лицам, чьё поведение мы пытаемся объяснить, – действительно глубоко несхожи, и их следует тщательно разграничивать.
Убеждение в том, что когда мы от действий индивида обращаемся к наблюдению за социальными коллективными образованиями (collectivities), то переходим из царства смутных и субъективных умозрений в царство объективных фактов, распространено достаточно широко.
Меры налогово-правового принуждения(речь идёт о мерах, не являющихся юридической ответственностью) применяются по большей части к лицам, совершившим налоговое правонарушение, однако некоторые из этих мер могут быть применены в отсутствие объективного факта правонарушения, при наличии обстоятельств, свидетельствующих только о возможном нарушении законодательства о налогах и сборах (например, когда у налоговых органов есть обоснованные основания предполагать недобросовестность налогоплательщика).
По крайней мере, установлено два объективных факта: душа у человека есть и она продолжает жить после физической смерти человека.
Такие псевдонаучные истины, с точки зрения объективного факта истории и науки, а уж тем более культурологии, не такие уж и безобидные.
Но ответ есть, этот ответ является чётким и однозначным, и его очень легко обосновать, используя объективные факты.
Вообще прогресс – не выдумка оптимистов, а объективный факт бытия.
То, что они видят, всё равно не станет объективным фактом.
Кроме того, я часто – хотелось бы пореже – встречаю людей, которые эксплуатируют вырванные из контекста научные идеи для продвижения никчёмных товаров, пропаганды политических догм, противоречащих объективным фактам, для запугивания общества или оправдания сексистских или расистских предрассудков, а ещё чаще слышу о таких случаях.
Заменять катастрофические фантазии объективными фактами.
Самые разные события происходят в одно время, под общим знаком, но лишь годы спустя осеняет мысль о тайной перекличке, о взаимозависимости; эта зависимость кажется объективным фактом.
Именно наши представления и понятия, а не объективные факты зачастую навязывают нам неверное решение.
Поэтому в целом я устоял перед искушением украсить объективные факты собственной фантазией.
Этот вопрос зачастую связан с проблемами взаимосвязи объективных фактов и субъективных оценок, нормативной и позитивной экономических теорий.
Однако соответствующие объективные факты далеко не однозначны.
Систему координат аналитика нельзя возвышать, придавая ей статус объективного факта.
Тут сливаются воедино объективные факты и субъективные трактовки.
Умственные способности чрезвычайно важны для понимания объективных фактов ситуации, определения практических решений, создания эффективных привычек, воспитания дисциплины и многого другого.
Дизайн и продакшен – это аспекты творческого процесса, где объективные факты, анализ и рациональность сталкиваются с субъективными суждениями об опыте, искусстве и аудитории.
И этому веку было предписано длиться и никогда не заканчиваться – продолжаться вечно, пусть даже в форме осознанного и неосознанного подражания, что, в общем-то, опиралось на некоторые объективные факты литературной реальности.
Действительно, «оболочка цивилизации», неодинаковая в разных обществах и изменчивая во времени, образована именно этим всеобщим согласием, а не упрямыми объективными фактами.
Объективные факты свидетельствуют, что в распоряжении династии не было вооружённой силы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «объективные факты»

  • Человеческая личность реальна в бытии и идеальна по своей природе, и самым фактом своей идеальной реальности она непосредственно утверждает объективное существование Бога как истинной личности».
  • Следовательно, трансцендентальная характеристика этического суждения неразрывно связана с фактом этики, который может рассматриваться и по своей объективной значимости или смыслу, но может трактоваться и как простой психологизм, допускающий для себя лишь причинное или генетическое истолкование.
  • Вера с объективной стороны есть откровение, в своем содержании столь же мало зависящее от субъективного настроения, как и знание, и, подобно последнему, лишь искажается субъективизмом [«Вера всегда есть следствие откровения, опознанного за откровение; она есть созерцание факта невидимого в факте видимом; вера не то что верование или убеждение логическое, основанное на выводах, а гораздо более.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «объективный»

Значение слова «факт»

Афоризмы русских писателей со словом «объективный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «объективный»

ОБЪЕКТИ́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. 1. Существующий вне сознания и независимо от него.

Все значения слова «объективный»

Значение слова «факт»

ФАКТ, -а, м. 1. Истинное событие, происшествие, явление.

Все значения слова «факт»

Синонимы к словосочетанию «объективные факты»

Ассоциации к слову «объективный»

Ассоциации к слову «факт»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я