Предложения со словосочетанием «объективные причины»

Действительно, зачем учить шить ребёнка, который в силу объективных причин вряд ли сможет сделать это самостоятельно?
И на то и на другое одновременно по вполне объективным причинам более не хватает ни времени, ни сил.
Происходило это потому, что планы производства, спускавшиеся сверху, в силу ряда объективных причин были невыполнимыми, а руководители участков пытались повысить производительность труда путём денежного стимулирования.
Пожалуй, если нет объективных причин искать более человеческого и грамотного отношения, или нет большого страха перед врачами, то можно обойтись и без этого.
И не стоит ссылаться на прагматичный дух эпохи – забывчивость и пренебрежение достижениями отцов не имеют объективных причин.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: срезной — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Политическое дробление государства имело множество объективных причин.
Это вызвано объективными причинами, прежде всего варьированием конкурентной среды, а также изменением потребностей и интересов потребителей, появлением новых технологий, материалов и т. п.
Но есть несколько объективных причин, когда пчёл лучше не заводить.
У вас недостаточно много объективных причин для выживания в экстремальных условиях.
Нам иногда кажется, что для возникновения усталости необходимы какие-то серьёзные объективные причины или основания.
Итак, его жена по какой-то объективной причине вовремя не вылетела тем рейсом, билет на который продавался со скидкой.
К числу объективных причин относятся противоречивость и динамизм регулируемых правом общественных отношений, что ведёт к динамизму законодательства.
Я рассказываю её для людей, у которых тоже что-то не получилось в жизни. По очень, очень объективным причинам. В том числе и со здоровьем, но необязательно.
Приводя много статистических таблиц, где даётся во времени динамика несчастных случаев и происшествий, он не раскрывает их причины: некоторые из них могли произойти не по вине пострадавшего, а по совершенно объективным причинам, к которым он не имеет ни малейшего отношения.
Эти разговоры порой превышали «эпидемический порог», когда какой-то препарат не продавался, а причин, по которым он не продавался, не то, что не могли найти, а даже не искали – можно же всегда сказать, что мы же работаем «комплаентно», а вот конкурент, который более успешен по разным объективным причинам, работает «некомплаентно».
Обобщая изложенные доводы, можно утверждать, что необходимость возникновения осознанного и целенаправленного управления в человеческом обществе появляется лишь только тогда, когда лица, непосредственно выполняющие работу, в силу каких-либо объективных причин не в состоянии самостоятельно координировать свои действия.
Многие политологи считают, что возникновение и утверждение тоталитаризма обусловлено объективными причинами, рассматривают его как специфическую попытку решения обострившихся реальных противоречий между усложнением социальной организации и индивидуальной свободой.
Предположим, что сотрудник на некоторое время влился в трудовой коллектив, но его пребывание в нём отрицательно сказывается на психологической атмосфере внутри данного коллектива, он не находит общего языка с другими сотрудниками или даже не пытается этого сделать – это также является объективной причиной, для того чтобы недолго продержаться на понравившейся работе.
При этом в целях налогообложения прибыли организация может учесть амортизационные расходы по автомобилю как в периоде его эксплуатации, так и в периоде его временного простоя при условии, что деятельность, в которой используется автомобиль, организацией не приостанавливается, а приостановка эксплуатации автомобиля вызвана объективными причинами (ремонт, сезонное производство, отсутствие заказов и т. п.).
Это актуально для разных возрастных групп, но особенно заметно в дошкольном и младшем школьном возрасте, когда дети в силу объективных причин ещё не могут оперировать своим вниманием целенаправленно.
При этом автор особо подчёркивает весьма важную мысль, заключающуюся в том, что необходимо «установить объективные причины и факторы, в силу которых одни общественные отношения строятся по гражданско-правовому, тогда как другие виды таких же отношений (а на различных исторических этапах – одни и те же общественные отношения) строятся по административно-правовому типу».
Это связано с некоторой замедленностью эволюции правового языка, обусловленной объективными причинами, включая вековое накопление определённых традиций, которое, несомненно, характерно для векселя.
Если полностью принять то, что боги создали изначально неподвижную вселенную, и поверить, что любое событие является следствием действия божества и человек никак не может быть причастен к этому, то вряд ли у кого-то возникнет потребность в поиске объективных причин явлений или интерес к хронологической последовательности событий.
Так, конфликт разрешается не полностью, лишь на поведенческом уровне, когда, например, применяются административные санкции к обеим сторонам конфликта, а объективная причина конфликта не устраняется.
В какой-то момент на втором, третьем, пятом желании обязательно появится пробуксовка, какие-то объективные причины будут мешать его исполнению.
Главное, на мой личный взгляд, было не в факте сообщения конкретной даты нападения, которая по субъективным или объективным причинам может быть изменена.
Обычно к таким свадьбам прибегали в случае, если пара хочет вступить в брак, но по каким-то объективным причинам один, а иногда и оба действующих лица присутствовать не могут.
Раньше выбирали чаще – раз в четыре года, но при этом срок вполне мог растянуться, если какие-то объективные причины мешали организации новых выборов.
Иногда гнев объясним объективными причинами, например несправедливостью или отсутствием наказания для преступника, и тогда его нужно понять и принять.
Физический дискомфорт привёл меня сначала к докторам, которые так и не смогли понять объективную причину моего заболевания, а затем и к “целителям”.
Если начальная ставка зарплаты, к примеру, от 20 000 до 60 000 рублей, по результатам собеседования, то вероятность перемещается к 20-ти, и ваше опоздание – действительно объективная причина.
Важно помнить о том, что часто выбор в пользу искусственного вскармливания обусловлен объективными причинами и показаниями.
Встречая препятствие, человек способен воспринять его по-разному – либо как следствие объективных причин, либо как знак, указывающий на недостаточный уровень внутренней готовности.
Во-вторых, не было никаких объективных причин считать выпитый эликсир ядом.
Найти объективную причину происходящего никто не может.
Отдельные купцы по вполне объективным причинам стали объединять свои денежные и производственные капиталы для увеличения экспорта и импорта товаров, а значит для получения больших прибылей.
Лисе так хотелось говорить, и она не видела объективных причин не делать это, но всё-таки успокоилась и смолкла.
Если по избранному критерию успехи не столь велики, как у конкурентов, то немедленно находятся объективные причины, которые к этому привели.
Это в июле – августе объяснялось объективными причинами.
Весьма широкий возрастной диапазон объясняется наличием объективных причин, социальной позицией отдельных групп населения, качеством информированности населения об опасности заражения, уровнем медицинского обслуживания.
Во время выборной кампании они обещают всё, что придёт в голову, а потом появляются объективные причины, по которым выполнить обещанное никак не возможно, но поезд уже в пути, следующая остановка через четыре года.
– Я вижу две объективные причины, по которым вы могли оказаться здесь.
Вот мы и докопались до правды, ведь я имею право сделать вполне обоснованный вывод о том, что объективной причиной неудач большинства новичков в этом бизнесе являются возражения.
ДАНИИЛ – А что вы называете объективными причинами?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «объективные причины»

Значение слова «объективный»

Значение слова «причина»

  • ПРИЧИ́НА, -ы, ж. 1. Явление, обстоятельство, непосредственно порождающее, обусловливающее другое явление — следствие. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИЧИНА

Афоризмы русских писателей со словом «объективный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «объективный»

ОБЪЕКТИ́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. 1. Существующий вне сознания и независимо от него.

Все значения слова «объективный»

Значение слова «причина»

ПРИЧИ́НА, -ы, ж. 1. Явление, обстоятельство, непосредственно порождающее, обусловливающее другое явление — следствие.

Все значения слова «причина»

Синонимы к словосочетанию «объективные причины»

Ассоциации к слову «объективный»

Ассоциации к слову «причина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я