Предложения со словосочетанием «объективные возможности»

Под коллизией права автор понимает обусловленную спецификой частноправового отношения, осложнённого иностранным элементом, объективную возможность применения частного права двух или более государств к данному отношению.
Однако по мере экономического и социального развития появляется и объективная возможность осуществления мер государственного регулирования экономики.
Мы считаем, что категория объективной возможности представляет существенную важность для обсуждения логики.
Иначе говоря, с каждым достижением науки и техники объективная возможность свободы человека неуклонно расширяется.
Чтобы определить и сформировать финансовую политику, необходима достоверная информация о финансовом положении государства, его финансовом потенциале, т. е. объективных возможностях государства.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сковаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако мы не рассчитали объективных возможностей нашей танковой промышленности.
Как только возникает желание и присутствует объективная возможность, мы всей семьёй едем в отпуск.
Не имея объективных возможностей для того, чтобы коренным образом изменить обстановку, новое командование фронта вынуждено было доказывать свою необходимость направлением в войска и вышестоящие инстанции боевых распоряжений и предложений, которые не могли быть обеспечены ни материально, ни морально.
Существующая объективная возможность совершения преступления определённым лицом имеет своё основание прежде всего в отрицательных и противоречивых социальных качествах данной личности, в её направленности, в характере отношений данного индивида с другими людьми, в его личных интересах, взглядах, установках (антиобщественные взгляды и установки, нравственная противоречивость личности, нестойкость её убеждений и нравственных навыков).
Это и создаёт объективную возможность рассмотрения факторов, отражённых в тестах «интеллекта» и специальных тестах «креативности» и их показателей, как отдельных, что и демонстрируют многочисленные сопоставительные исследования креативности и интеллекта на протяжении второй половины XX в.
Существующая объективная возможность совершения преступления определённым лицом имеет своё основание, прежде всего, в отрицательных и противоречивых социальных качествах данной личности, в её направленности, в характере отношений данного индивида с другими людьми, в его личных интересах, взглядах и установках (антиобщественные взгляды и установки, нравственная противоречивость личности, нестойкость её убеждений и нравственных навыков).
Только с углублением оценки, созданием своей собственной системы ценностей и ценностных ориентаций субъект начинает свои потребности создавать: потребности базируются на социальной детерминации психики, а не наоборот; ведь нельзя требовать от окружающего мира того, чего он объективно предоставить не может, и эти объективные возможности среды должны быть вначале оценены.
При этом для признания положения хозяйствующего субъекта доминирующим достаточно лишь наличия объективной возможности реализовывать одну из трёх вышеприведённых моделей поведения на рынке.
Отсюда я формулирую методологическую теоретическую посылку объективной возможности экстрасенса с помощью своего энергетического поля восстанавливать поле другого человека, потерявшего динамическое равновесие и вышедшего за пределы «духовных законностей» в область зла.
Поскольку до того, как определённое явление стало объективной действительностью, существовала столь же объективная возможность наступления этого явления, то до совершения каждого действительного акта поведения, в том числе и преступного, существовала возможностьего совершения, имелись определённые основания данного поведения.
Только через конкретного субъекта сказываются в преступном поведении все факторы, создающие объективную возможность совершения преступлений в данном обществе, и обстоятельства, условия непосредственной обстановки, в которой находится данный человек.
На наш взгляд, в вышеприведённом определении понятие «виктимность» необоснованно сводится к его волевому (или поведенческому) аспекту, а именно к объективной возможности избежать преступного посягательства.
Это стремление наблюдалось и наблюдается у официантов, врачей, кучеров, художников, кокоток, чиновников-взяточников, солдат, разбойников, крестоносцев, посетителей игорных домов и нищих – можно с полным правом сказать, что оно свойственно all sorts and conditions of men всех эпох и стран мира, повсюду, где для этого существовала или существует какая-либо объективная возможность
У моего героя объективных возможностей попасть туда не было.
Каждую технику, методику, приём или упражнение ведь кто-то из людей когда-то изобрёл, значит при саморазвитии существует объективная возможность создавать собственное, а не повторять пройденный кем-то путь.
Чтобы воспользоваться объективными возможностями, ежедневно открывающимися для антисистемной оппозиции в буржуазном обществе, левое движение само должно достигнуть определённого уровня зрелости.
Но это вполне объективные возможности, механизм которых может быть исследован и в рамках психологической модели.
Освоение системного подхода предоставит для желающих объективную возможность выдвинуться в неформальные лидеры среди коллег, стать настоящим профессионалом своего дела.
А можно даже и вообще без него, если, конечно, на мероприятии присутствует небольшое количество гостей и нет объективной возможности организовать работу звукорежиссёра.
Выделяя наиболее важные аспекты мировых систем оплаты труда имеется объективная возможность создания интегрированной системы, вобравшей опыт зарубежных стран.
Единственно здравая постановка основного вопроса философии сводится к выявлению и реализации человеком объективных возможностей предвидеть будущее.
И никакая объективная возможность большого заработка после предполагаемого освоения дела, к которому вас не тянет в силу ваших индивидуальных особенностей, даже если в этой сфере образовался огромный дефицит кадров, не сведёт этот риск к минимуму.
Одним из ключевых понятий в данной теории является понятие «моральной ответственности», означающее, что, помимо правильного выбора моральных ориентаций, важен учёт возможных последствий своих поступков, причём «под объективной возможностью предвидеть результаты действий следует иметь в виду не только фактические возможности субъекта, но и потенциально-должные» (там же, с. 54).
Он понимал, что тяжесть данной задачи почти неподъёмная, но, с другой стороны, надеялся одолеть её, потому что, согласитесь, у него была объективная возможность изложить всю историю человечества от лица единственного её свидетеля, и тут, отдадим ему должное, он был прав в своих упованиях.
Практика преподавания дисциплины на дневном и заочном отделениях, учёт объективных возможностей организации учебной работы (например, невозможность составления идеального расписания лекций и практических занятий) требуют также внесения дополнительных рекомендаций методического характера.
Однако политика как сфера субъективной реализации объективных возможностей весьма ограничена в своих действиях по причине необходимости оптимизации развития.
Чем большего напряжения достигли все отношения, все нужды, все бедствия в результате империалистической войны, тем меньше оставалось объективной возможности ввести борьбу в рамки формальной демократии, одновременного всеобщего поднятия рук.
Большинство исследований указывают на недопустимость преступных схем в экономике, на объективный ущерб отечественной промышленности, причиняемый рейдерством, на угрозу национальной безопасности, поскольку рейдерство имеет своими последствиями ослабление контрольных и регулятивных возможностей государства, на создание объективной возможности экономического терроризма в отношении страны и резкий скачок уровня коррупции в государстве.
Терминологическая и содержательная неопределённость употребляемого словесного изыска опять-таки неотвратимо приведёт к расширительному толкованию нормы и породит объективную возможность для всяческого, в том числе неправомерного, использования создавшегося правового вакуума в корыстных и иных неблаговидных целях.
Применительно к личным семейным отношениям, по его мнению, «объективные возможности юридического нормирования оказываются существенно ограничены, так как эти отношения… связаны с внутренним миром переживаний, не поддающихся внешнему контролю».
Производственный потенциал отражает объективные возможности территории по производству продукции, поэтому в основу его определения должна быть положена производственная функция, отражающая зависимость производства продукции от величины затраченных ресурсов.
Показать объективную возможность осуществления принципов гуманно-личностного подхода к детям применительно к начальному этапу образования, охватывающему особую ступень детского возраста – от 6 до 11–12 лет.
Таким образом, возраст, образование, материальные условия, казалось бы, предоставляли этим людям объективную возможность вести нормальный трудовой образ жизни.
Предлагаемый подход, с одной стороны, требует изучения системных свойств указанных отношений, т. е. объективную возможность формирования на их основе собственной системной целостности, либо возможную принадлежность к какой-либо иной системной целостности (системе).
Соционика по своей сути – объективные возможности психики и информационный метаболизм человека.
Известно, что с возрастом снижаются объективные возможности обучения и развития, образования качественно новых личностных структур.
Да, в то время объективных возможностей для различной профориентации факультетов ещё не было, в связи с чем все учились по единой программе подготовки и получали одинаковую квалификацию.
Выявленная объективная возможность воздействия на уровень безо пасности систем или объектов выдвигает на первый план разработку методов и средств управления безопасностью.
Тем не менее субъективность психического отражения не отрицает объективную возможность правильного отражения реального мира.
Как видим, здесь прежде всего акцентируется объективная возможность, а это значит, что в проектируемой конструкции не должно быть ничего, что в изучаемых обстоятельствах места и времени для неё невозможно.
На наш взгляд, в современном белорусском обществе имеются необходимые объективные возможности успешного поиска путей социально-экономической модернизации и динамичной активизации духовного развития социума.
Начало рекламной работы в данном случае должно происходить лишь при созревании объективных возможностей, чтобы было заключено лицензионное соглашение и чтобы были выполнены все оговорённые в нём условия.
Значит объективная возможность естественного процесса зарождения живых организмов из неживой природной материи – существует и требуется лишь необходимое и безопасное сочетание земли, воды, тепла и атмосферы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «объективные возможности»

  • Кроме того, мы должны еще считаться с различными возможностями при наполнении объективного времени, связанными с существованием человеческой свободы.
  • Романтизм не верит в возможность достижения совершенства творческого продукта в объективированном мире, он устремлен к бесконечности и хочет это выразить, он погружен в мир субъективности и более дорожит самим экзистенциальным, творческим подъемом, творческим вдохновением, чем объективным продуктом.
  • Нет никакой возможности вбить в голову русских социалистов объективную истину марксизма о развитии производительных сил как экономическом базисе социализма, о зависимости распределения от производства, о закономерности социального развития, о реакционности всех социалистических экспериментов, уменьшающих производительность труда и т. п.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «объективный»

Значение слова «возможность»

  • ВОЗМО́ЖНОСТЬ, -и, ж. 1. Осуществимость, допустимость чего-л. (обычно при наличии каких-л. условий). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЗМОЖНОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «объективный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «объективный»

ОБЪЕКТИ́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. 1. Существующий вне сознания и независимо от него.

Все значения слова «объективный»

Значение слова «возможность»

ВОЗМО́ЖНОСТЬ, -и, ж. 1. Осуществимость, допустимость чего-л. (обычно при наличии каких-л. условий).

Все значения слова «возможность»

Синонимы к словосочетанию «объективная возможность»

Ассоциации к слову «объективный»

Ассоциации к слову «возможность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я