Предложения со словосочетанием «объективная история»

При изучении спортивной травмы, помимо констатации объективной истории травм спортсменов, важно обращаться к их собственному видению контекста своей биографии.
Видное место в динамике социокультурных отношений принадлежит объективной истории философии.
Вполне правомерно вовлекать подобные факторы в процесс анализа при описании и объяснении объективной истории философии.
Создание объективной истории нашей страны отвечает насущным потребностям современного общества.
На этом этапе литература обладает целостным историческим подходом, а первоочередным принципом становится художественное воспроизведение объективной истории.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: поселенческий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
История или действительность априори имеют здесь объективную сущность, и автору остаётся лишь воспроизвести объективную историю.
Лишь устранив самосознание индивида, можно приступить к описанию объективной истории.
В принципе, лучше всего, чтобы исторический миф в основных чертах верно отражал объективную историю.
Вот тогда и возникают исторические мифы, которые отражают действительную, объективную историю неправильно, с большими или меньшими искажениями, а то и вовсе заменяя её на выдумку, на откровенную фальсификацию.
Такого рода стремление заменить объективную историю желаемой отнюдь не редкость, обычно оно случается, когда появляются мощные силы, заинтересованные в более выгодной им трактовке прошлого.
Часто приходится слышать о том, что существующие мировоззренческие и идеологические установки мешают историку создать объективную историю.
Среди множества выдвинутых им идей можно выделить тезис о существовании истории лишь в виде текстов, написанных историками (и полной непознаваемости объективной истории, того, «как было на самом деле»), и обоснование необходимости подхода к изучению истории как к изучению текста.
Основываясь на документах, в том числе и из личного архива, и подготовленных по горящим следам тех событий описаниях и записях, попытаюсь дать объективную историю того, что же произошло на государственной границе весной и летом 1969 г., а также развеять некоторые мифы, которые утверждаются по поводу этих серьёзных происшествий на границе.
Сборник, несомненно, станет настольной книгой вдумчивого читателя, стремящегося познать объективную историю своего народа.
Объективная история должна служить объединяющим, а не разъединяющим фактором новых поколений людей на постсоветском пространстве.
Литература реализма посредством метода воспроизведения позволяет повествовательному содержимому «превратиться» в существование объективной истории, придав ему некоторую легитимность.
Литературное творчество, отражающее психическую деятельность индивидуального сознания, пытается полностью устранить прошлый опыт индивида – это чрезвычайно трудно, поэтому в революционной литературе между индивидуальным сознанием автора и объективной историей всегда напряжённые отношения.
Материальный интерес является посредником олигархического капитала в его развитии, заключённом в тисках объективной истории.
Это есть субъективная история, которую не введёшь в оборот действенной объективной истории, пока не востребуешь и не оживишь её по заказу процесса мира.
Но есть объективная история отечественной словесности, и переписывать её в очередной раз лишь потому, что эти писатели оказались по разные стороны политических баррикад, безнравственно.
Но с лёгким сердцем соглашусь с любой интерпретацией объективной истории, ибо уже ничто не может изменить само существование этого значительного социального культурного и психофизического явления, повлиявшего не только на судьбы миллионов людей, но и на существование некоторых государств.
Понять бы закономерность связи объективной истории, на которую пытаются повлиять наивные люди, облечённые властью, с доступными средствами для уничтожения себе подобных.
Временами отдельные люди, или даже целые группы, пытались идти по этому пути – объективная история знает много эпизодов, когда некоторым народам такое даже удавалось, но так уж сложилось, что технология забила их, вытеснила и стёрла.
Этой власти объективная история не нужна.
Авторами работ были исключительно врачи, считавшие, что объективную историю медицинских учреждений может написать только врач.
Подобное игнорирование важнейших обстоятельств не позволяло написать объективную историю краснопартизанского движения восточной части страны.
Под объективной историей философии мы понимаем реальный процесс сотворения фундаментальных идей о взаимоотношениях человека с миром, динамику их становления, развития и смены.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «объективная история»

Значение слова «объективный»

Значение слова «история»

  • ИСТО́РИЯ, -и, ж. 1. Действительность в процессе развития. Законы истории. Диалектика истории. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСТОРИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «объективный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «объективный»

ОБЪЕКТИ́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. 1. Существующий вне сознания и независимо от него.

Все значения слова «объективный»

Значение слова «история»

ИСТО́РИЯ, -и, ж. 1. Действительность в процессе развития. Законы истории. Диалектика истории.

Все значения слова «история»

Синонимы к словосочетанию «объективная история»

Ассоциации к слову «объективный»

Ассоциации к слову «история»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я