Карта словосочетания «общий труд» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «общий труд»

Каждый член общины получает свою долю от плодов общего труда и соблюдает обычаи касты, к которой он принадлежит от рождения и из которой не может выйти.
Труд руководителя является частью общего труда, но обладает своей спецификой.
Третьи жили целыми обществами по определённому уставу, имея общими труд, трапезу и молитву.
Всё это требовало общего труда, в связи с чем возникла общественная собственность на средства и продукты производства, явившаяся основой производственных отношений первобытно-общинного строя.
Менеджеры эффективного производства должны серьёзно разбираться в требованиях производства и в процессе производства, быстро и без серьёзных конфликтов перестраиваться, быть готовы к переменам, брать на себя риск и ответственность, иметь глубокую заинтересованность в результатах общего труда.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: агитаторша — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Господина своего обманывают притворными болезнми, старостию, скудостию, ложным воздыханием, в работе леностию, приготовленное общими трудами крадут; отданного для збережения прибрать, вычистить, вымазать, вымыть, высушить, починить не хотят.
И этому отрицательному, горькому равенству мыслитель противопоставлял иное, положительное равенство, которое не имеет ничего общего с социальным «завистливым равенством» и достигается не отнятием и перераспределением благ, а соучастием в общем труде познания мира, регуляции природных процессов, возвращения жизни умершим, достижения бессмертного статуса существования.
Новые поселения символизировали торжество общего труда единомышленников.
Документы, сохранившие нам юридическую форму древнейшего землевладения (ко времени составления этих документов обыкновенно уже распадавшегося), изображают эту «землю» как совокупность целого ряда промыслов, входивших в состав дворищного хозяйства; «дворище» всегда является «с полями, сеножатьми и з лесы и боры, и з деревом бортным, з реками и озёра, и з гати и з езы, и з ловы рыбными и пташими…» Всё, что нужно было для жизни, не только хлеб, добывалось общим трудом; но наиболее прочной спайкой, связывавшей воедино всё население «дворища», являлось, несомненно, всё-таки земледелие.
Прежнее равенство, общая собственность и общий труд исчезли, на смену общинному строю пришло рабовладельческое общество, в котором друг другу противостояли уже два основных класса: класс рабовладельцев и класс рабов.
С наших общих трудов кормились твоя жена и твои дети.
Поэтому и я посвящаю наш общий труд памяти не только отца, но и самых близких ему людей.
А как, через какие приспособления он их найдёт и вскроет, разовьёт и очистит, чтобы стать артистом, единящим в красоте себя и зрителя, – здесь снова общий труд студийца и преподавателя, их общий путь к совершенству.
Тем не менее их общие труды важны для нас своим направлением в изучении народной поэзии, важны также некоторые высказывания об эпосе, рассеянные в их работах.
Самое производство становится всё более общественным, – сотни тысяч и миллионы рабочих связываются в планомерный хозяйственный организм, – а продукт общего труда присваивается горстью капиталистов.
Таким образом, с середины XVIII в. философия начала оказывать влияние на развитие методологии истории: оно заметно отразилось уже в важнейших общих трудах, посвящённых её изложению и вышедших до 1870-х годов.
Конкретно речь идёт о том, что создаваемый общим трудом прибавочный продукт достаточно равномерно распределяется среди всех членов общества через механизм понижения розничных цен на потребительские товары и услуги и через пополнение общественных фондов потребления.
Конкретно речь идёт о том, что создаваемый общим трудом прибавочный продукт достаточно равномерно распределяется среди всех членов общества через механизм понижения розничных цен на потребительские товары и услуги и через создание и наращивание общественных фондов потребления.
В пику сплочению, с которого естественным образом пришли к замене внутренней политики – на приоритетное укрепление прежде всего самых слабых социальных звеньев государства и заменой свободно-рыночных частных финансовых расчётов с роскошью отдельных – на плановое накопление собственно зарабатываемых общим трудом денежных доходовв в государственных общественных фондах.
Следовательно, как совместный труд людей составляет основу всякого человеческого общества, так и управление является необходимым элементом общего труда, существования и развития общества.
Если он дорожит, то неужели вся деревня (двадцать шесть дворов) не может, во имя облегчения общего труда, сделать того же, что и кулачишко?
Есть, однако, много оснований полагать, что в первобытных родовых группах и такой эгрессии не было – систематического руководства общим трудом не существовало: методы борьбы за жизнь были так просты и инстинктивны, что каждый знал и умел столько же, как и другие.
Чтобы создавать общий труд в общем хозяйстве.
Советское хозяйство ставит своей задачей постепенно научить сельское население самостоятельно вырабатывать новый порядок, порядок общего труда, при котором не может снова родиться кучка богатеньких и давить на массу бедноты, как это бывало всегда и не только в деревнях у нас, но и в самых свободных республиках.
Следует отличать понятие «общественная организация труда» от такого понятия, как «техническая организация труда», т. е. связь работников в процессе общего труда с орудиями труда, материалами и технологическими процессами, особенности которой определяются соответствующими техническими инструкциями и правилами.
Наши педагоги при своём незавидном положении, конечно, так заняты заботой о пропитании себя и своего семейства, что от них невозможно и требовать каких-либо особенных жертв в этом деле; но, как видно из примечаний, сделанных на проект, почти все они готовы содействовать общему труду, если только этот труд не будет совершенно бесплодным; а бесплодным он будет тогда, когда всё ограничится одними прениями, без результатов и применения на деле.
Разгорячённые общим трудом, с шутками и анекдотами в «тему» и без неё, горняки неспеша поднимались туда, где тепло и где можно отдохнуть.
Мизерная ошибка – и общий труд летит в помойку.
Вот что означает общий труд, вот чего на суше недостаёт!
И, если уж на то пошло, именно граждански активное общество способно обеспечить взаимодействие с чиновничьим аппаратом, благодаря чему и достигается общий труд, а из него уже проистекут чистота и порядок.
Он повторял: у нас, мы участники общего труда.
Труд частный или государственный имеет смысл общего труда, направленного на развитие структур сообщества.
Маркс говорил о построении чего-то совершенно нового – коммунистического общества, зачатки которого он видел в возникших при капитализме, объединённых общим трудом рабочих коллективах.
А ведь из всего сказанного видно, очевидно видно, что все они, выше названные, без сомнения обязаны были быть включёнными в число общих трудов по философии!
Удача идёт через занятия общим трудом, борьбе с препятствиями.
Теперь вся пахотная и садово-огородная земля вокруг посёлка (за исключением небольших участков возле самих жилых строений) принадлежала общине, и обрабатывать её предполагалась общими усилиями, равно, как и пользоваться полученным в результате общих трудов урожаем.
И о том, и о другом написаны курсы, книги и лекции, однако какого-то общего труда о логике преодоления этих двух барьеров мне найти не удалось (возможно, плохо искал).
Просто крестьянское аграрное хозяйство, где трудится коллектив крестьян, объединённый общей идеей и занятый общим трудом.
Коммунистический проект – это догоняющий проект, да-да, как жёсткий коллективизм в традиции – это компенсация общим трудом суровости климата и условий.
Все чувствовали в этот день, что общие труды четырёх десятилетий, в течение которых у многих не раз появлялось горькое сомнение в возможности окончания начатого дела, – что все эти труды увенчались полным успехом: величественный храм, воплощение идеи гениального художника, стоял перед ними в полной красе.
Вкусны были угощения, заботливо оставленные учёными в благодарность за общий труд исцеления от хворей.
Но его радовало одно, его лучший друг и отец сдружились буквально за один момент, ранее они просто при встрече здоровались и не более, но сейчас их общий труд показывает их истинные лица.
Нужно заметить, что в те годы, когда делили совместно нажитое общим трудом, людей определённой профессии словно косили косой.
Она хотела только «прихватизации» богатства, созданного общим трудом.
Вот он – стержень благополучия многих, соединённых общим трудом и верой.
Грибы промыли в нескольких водах; очистили от землистых наслоений и даже начали трезветь, увлёкшись общим трудом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «общий труд»

  • Для Константина народ был только главный участник в общем труде, и, несмотря на всё уважение и какую-то кровную любовь к мужику, всосанную им, как он сам говорил, вероятно с молоком бабы-кормилицы, он, как участник с ним в общем деле, иногда приходивший в восхищенье от силы, кротости, справедливости этих людей, очень часто, когда в общем деле требовались другие качества, приходил в озлобление на народ за его беспечность, неряшливость, пьянство, ложь.
  • С одной стороны, освобождение женщины, призвание ее на общий труд, отдание ее судеб в ее руки, союз с нею как с ровным.
  • По-моему, именно от такого разнообразного состава зависит вполне беспристрастное решение нашей задачи, и я надеюсь, что всякий из нас внесет свою лепту в общий труд, чтобы сказать вместе с баснописцем:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «общий»

  • О́БЩИЙ, -ая, -ее; общ, обща́, о́бще. 1. Относящийся ко всему, всем; распространяющийся на всех, всё; охватывающий всех, всё. Общие недостатки. Общее положение. Общее правило. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЩИЙ

Значение слова «труд»

  • ТРУД, -а́, м. 1. Целенаправленная деятельность человека, требующая умственного или физического напряжения; работа. Физический труд. Наемный труд. Производительность труда. Орудия труда. Плата за труды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРУД

Афоризмы русских писателей со словом «общий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «общий»

О́БЩИЙ, -ая, -ее; общ, обща́, о́бще. 1. Относящийся ко всему, всем; распространяющийся на всех, всё; охватывающий всех, всё. Общие недостатки. Общее положение. Общее правило.

Все значения слова «общий»

Значение слова «труд»

ТРУД, -а́, м. 1. Целенаправленная деятельность человека, требующая умственного или физического напряжения; работа. Физический труд. Наемный труд. Производительность труда. Орудия труда. Плата за труды.

Все значения слова «труд»

Синонимы к словосочетанию «общий труд»

Ассоциации к слову «общий»

Ассоциации к слову «труд»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я