Карта словосочетания «серые тона» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «серые тона»

Реальность стала мутной, она отдалилась, поблёкла, приобретая серые тона отчуждённости, но система метаболической коррекции боевого скафандра быстро привела её в чувство.
А прикрыть я их решила симпатичными римскими шторами комплектации день-ночь в благородных серых тонах.
К примеру, строгие костюмы серых тонов ассоциируются у людей с солидностью и надёжностью. Не потому ли так любят эти цвета президенты?
Чёрная щебёнка со снегом давала чистый серый тон на откосах, а трава, торчавшая из-под снега, окрашивала горы бледной желтизной.
Выйдя из него, мы начинаем спорить о том, должны ли в картине преобладать серые тона, чтобы она считалась «ахроматической».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: трансгенный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Передо мной была большая, оформленная в чёрных и серых тонах гостиная.
Порой под нами появлялись горные пики, вносившие некоторое разнообразие в общую палитру мрачных серых тонов, составляющих эту безрадостную картину.
Хозяином обставленного в холодных серых тонах кабинета являлся владелец туристической фирмы, и я очень надеялась, что больше мы с ним никогда не пересечёмся.
Как доказала наука, изначально человек видит мир в оттенках серых тонов. Цвет мы учимся видеть, и за это обучение тоже отвечает эпифиз.
Просторный кабинет был выдержан в строгих серых тонах, его хозяин явно придерживался минимализма.
То в лесу у озера, то посреди холмов и полей он изображал приглянувшиеся виды, отдавая предпочтение приглушённым серым тонам.
Зато если зрителю приходилось в прошлом испытывать удовольствие от наблюдения действительно гармоничных сочетаний серых тонов, то он с чувством неудовольствия отворачивался от негармонирующих образцов.
В единственное и чрезвычайно грязное окно едва пробивался тусклый, неверный свет, который окрашивал всё вокруг в унылые серые тона, в чём ему немало помогал толстый слой лежащей повсюду пыли.
Например, если мебель обита материей мягких серых тонов, то занавески яркого, сочного цвета оживляют комнату.
Её зрачки спокойного серого тона вдруг блеснули дикой кошачьей зеленью.
Все вокруг такое знакомое и родное, но в тот же момент краски прошлого уже потерялись среди бесконечных серых тонов жизни.
К нему подошла молодая женщина невзрачной внешности, среднего роста и средних лет, её тёмно-каштановые волосы убраны в хвост, а в руках покоится папка с бумагами, на ней скромное платье серого тона, вся она словно сошла с чёрно-белой фотографии.
Окраска меха имеет более серые тона на спине у молодых особей.
Двухэтажный особняк светло серых тонов с ровными рядами окон, располагался на берегу тихого небольшого заросшего ивами пруда, в котором обитали две пары чудеснейших лебедей.
Его привычный досуг окрасился иным приятным цветом, кажется, будто вся жизнь архивариуса сменила обыденный невзрачный серый тон, на новый перламутр, переливчато флуоресцентный.
В преобладающих серых тонах осенней одежды мелькнул синий цвет.
А беспилотный разведчик в отличие от своих боевых собратьев штука очень лёгкая, бесшумная и к тому же визуально почти не видимая, так как окраской мимикрирует под серые тона осеннего неба.
Еë полупустая, в выдержанных строгих серых тонах квартира, как бы намекала о том, что хозяин проживает здесь крайне редко.
Потом, по мере приближения к лучшей части города, улицы стали шире, в окружающем сером тоне мелькнуло несколько ярких пятен, собор с голубым куполом, усеянным золотыми звёздами, большой красивый дворец, кареты и кучера в фетровых шляпах с яркими поясами, городовые в шинелях, отделанных чёрным барашком, большое жёлтое здание с бледно-зелёной крышей, золотой шпиль крепости, блестевший на солнце, громадный мост, перекинутый через широкую реку.
Мой голос звучал уже не так холодно. Казалось, в сером тоне появились проблески жизни.
Здесь туфли на среднем каблуке, серого тона рубашка с длинным рукавом и плотная свободная юбка тёмно-синего цвета.
Сил не осталось совсем, голова кружилась, всё вокруг виделось в каких-то серых тонах.
Её аура была наполнена серыми тонами; казалось, что воздух в ней так же душен и спёрт, как на улице, и темнота не даёт ощущения прохлады, а только усугубляет застывшую неподвижность атмосферы.
Поражённая и озадаченная, я разглядывала необычный портрет, выполненный в серых тонах разной интенсивности, не в силах понять, что же произошло.
После бушующего повсюду буйства красок царящие здесь строгие серые тона казались непривычно спокойными, даже умиротворяющими.
Всё это неподвижно: общий тон – серый тон гравюры, все фигуры и предметы вам кажутся в одну десятую натуральной величины.
Не каждый сможет найти ту незримую, тайную ниточку, что пронизывает их, наполняя глубочайшим, волнующе-искренним смыслом и облачая либо в радужную, либо с окрасом преимущественно серых тонов, оболочку.
И серые тона окрасились в бежевые, жёлтые, оранжевые.
Небольшое кафе в приятных серых тонах, в преддверии какого-то праздника на стенах украшения, а с потолка свисает подсветка, на стенах неизменные картины, являющиеся частью декорации, слева от входа, через несколько столиков, барная стойка с двумя сотрудниками.
Прямые постройки в серых тонах отражали и передавали пасмурность неба, что нависала над владениями большую часть времени.
Лизнув палец, я пытаюсь добиться серого тона.
Завернув за угол, она стянула и сунула в сумку рыжий в кудряшках парик и тонкие перчатки, а затем вывернула наизнанку и надела обратно куртку, сменив яркую зелёно-оранжевую клетку на скромный серый тон.
– А почему серый? – Девушка, не глядя на меня, рылась в карманах. – При жизни любили серые тона?
В этой комнате по-прежнему царили серые тона.
Режим ночного зрения в тусклых серых тонах обрисовал обстановку: широченную кровать с балдахином, небольшой обеденный столик с двумя креслами, сервант у стены и… лежащее возле столика тело, свернувшееся калачиком.
Радовали в этом всём лишь успокаивающие серые тона обстановки.
Высоко над скалой весело колыхался от ветра маленький уголок розовой материи, производя странный контраст с общим серым тоном пустыни.
Если я пишу на «ДОСКЕ» «спортивная рубашка», сие означает, что по возвращении домой в пятницу вечером меня она будет ждать, всегда в приятных моему глазу серых тонах.
– Ничего общего. Их сближает только бесконечное разнообразие серых тонов.
На нём отглаженная форма с преобладанием серых тонов, надраенные армейские ботинки.
Плавные извилистые контуры с чередованием голубых и серых тонов уходили в бесконечность и где-то далеко-далеко сливались с массой кудрявых облаков.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «серые тона»

  • Черное сукно сюртука и белый, высокий, накрахмаленный воротник очень невыгодно для Краснова подчеркивали серый тон кожи его щек, волосы на щеках лежали гладко, бессильно, концами вниз, так же и на верхней губе, на подбородке они соединялись в небольшой клин, и это придавало лицу странный вид: как будто все оно стекало вниз.
  • Костюмы дам носили меланхолический характер серых тонов; только одна m-me Сарматова явилась в платье «цвета свежепросольного огурца», как говорил Прозоров, что, по ее мнению, имело какое-то соотношение с предполагаемой охотой.
  • Спрашивается: прав ли я был, утверждая, что при подобных условиях, при этом всеобщем господстве серых тонов, жизнь становится не только трудною, но и прямо постылою?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «серый»

  • СЕ́РЫЙ, -ая, -ое; сер, сера́, се́ро. 1. Цвета пепла, цвета, получающегося при смешении черного с белым. Серая шерсть. Серые глаза. Серая туча. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕРЫЙ

Значение слова «тон»

  • ТОН, -а, мн. тона́ и то́ны, м. 1. Муз., физ. Характеристика звука (высота звука, определяемая частотой звуковых колебаний: музыкальный звук в противоположность шуму. Аккорд из четырех тонов. Низкий тон. Высокие тона. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОН

Афоризмы русских писателей со словом «серый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «серый»

СЕ́РЫЙ, -ая, -ое; сер, сера́, се́ро. 1. Цвета пепла, цвета, получающегося при смешении черного с белым. Серая шерсть. Серые глаза. Серая туча.

Все значения слова «серый»

Значение слова «тон»

ТОН, -а, мн. тона́ и то́ны, м. 1. Муз., физ. Характеристика звука (высота звука, определяемая частотой звуковых колебаний: музыкальный звук в противоположность шуму. Аккорд из четырех тонов. Низкий тон. Высокие тона.

Все значения слова «тон»

Синонимы к словосочетанию «серые тона»

Ассоциации к слову «серый»

Ассоциации к слову «тон»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я