Карта словосочетания «общий подъём» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «общий подъём»

При общем подъёме духа возрождалась и старогреческая литература.
Если упражнение выполнено правильно, вы почувствуете общий подъём сил, ваш взгляд на всё станет более свежим.
Тогда был общий подъём русского патриотического самосознания именно в смысле славянского единения.
И только миновали караульных на валу, как трубачи-буцинаторы протрубили общий подъём.
Неисчислимы примеры массового героизма, забвения личных целей в общем подъёме революционной эпохи, и этот подъём ничто не может вычеркнуть из биографии нашей страны.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нокаутёр — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Все блага и все беды настоящего и ближайшего будущего берут истоки в этом общем подъёме исторического уровня.
Общий подъём освободительного движения вызвал к жизни широкое общественно-педагогическое движение, которое носило антикрепостнический характер.
Это значит, что дежурный встаёт затемно – в 6 часов – и готовит завтрак, в 7 часов общий подъём и завтрак.
Термин общая подготовкахарактеризует то, что не сводится к спортивной специализации и, тем не менее, создаёт и оптимизирует предпосылки прогрессирования спортсмена в избранном виде спорта путём содействия общему подъёму уровня функциональных возможностей, разностороннему развитию, обогащению знаниями, умениями, навыками.
Общая подготовка объединяет ту часть работы, которая не сводится к спортивной специализации, но тем не менее создаёт и оптимизирует предпосылки для прогрессирования спортсмена в избранном им виде спорта путём содействия общему подъёму уровня функциональных возможностей спортсмена, его разностороннему развитию, обогащению знаниями, умениями и навыками, так или иначе способствующими совершенствованию.
Современные историки сравнивают это время с эпохой «горбачёвской перестройки»: широкая гласность, обоснованная и жёсткая критика бюрократии, ожидание коренных реформ, общий подъём нравственного духа в стране.
Общий подъём просвещения, пробуждение стремления к рациональному объяснению явлений природы, освобождению личности от давления церковных догматов обусловили возникновение рационалистических движений в городах.
Он совпадает с обучением в школе второй ступени (V–IX классы) и характеризуется общим подъёмом жизнедеятельности и глубокой перестройкой всего организма.
Забота о равномерном распределении доходов ведёт к общему подъёму экономики, неравенство же в доходах снижает общий уровень спроса и, соответственно, тормозит развитие экономики.
Вокруг всё ещё царила тишина ‒ кадеты и не думали просыпаться до сигнала общего подъёма.
Общий подъём настроения от поездки всем мешает критически оценивать свои перспективы.
Надо ложиться спать, поскольку несмотря ни на что в шесть утра общий подъём и надо хоть чуть-чуть поспать.
В будние дни общий подъём — в три часа ночи по нашему времени.
Через несколько минут после того как он вошёл к капитану был объявлен общий подъём и нас выстроили боевыми порядками.
Если общий подъём цен объясняется изменением в соотношении между спросом на деньги и производством, то эти частные отличия находятся в связи с различными специальными причинами.
Во многих лагерях до общего подъёма проводится вожатская планёрка.
Первый день занятий начался для меня с громкого противного сигнала, обозначающего общий подъём.
И вместе с этим мы наблюдаем начало общего подъёма западного мира, и евреи с их знаниями и навыками ведения дел сыграли в этом процессе не последнюю роль.
Судя по серому, мутному свету, пробивающемуся через крохотное оконце-дымоход под самым потолком, время уже предрассветное, скоро общий подъём.
Общий подъём культуры, образования отразился на состоянии библиотечного дела.
До общего подъёма оставался ещё час с лишним.
Он продолжал вставать на час раньше общего подъёма, делая пробежку по крейсерскому юту, выполняя физические упражнения, частенько «катая» матросов, усаживая на плечи и приседая с их весом столько раз, сколько позволяло здоровье.
Значит, до общего подъёма ещё как минимум полтора часа.
Этот звон ненавидел каждый заключённый золотого прииска, потому что он обозначал время общего подъёма.
На фоне общего подъёма эпистемологического уровня гуманитарного познания возникает, естественно, некоторое беспокойство историков сложившейся ситуацией.
Он должен помочь решить «социальные проблемы, проблемы производства, распределения и потребления, проблему общего подъёма жизненного стандарта человеческой расы».
Кроме того, им не только были проанализированы статистические данные и проанализированы формы проникновения иностранного капитала в металлургическую, каменноугольную и нефтяную промышленность, но и предпринята попытка выявить особенности деятельности предпринимательских кругов в названных отраслях, степень их влияния на интересы различных хозяйственных групп и общий подъём народного благосостояния.
Да и смотри, парень, ты уж утром не проспи общего подъёма и, начала занятий!
Уровень культуры в районе сейчас поднялся, но это следствие общего подъёма, нельзя же идти к дикости в условиях общего прогресса в мире!
Я же осталась сидеть, не чувствуя общего подъёма.
Некоторые аналитики-пессимисты говорят об общем подъёме воды на 2 метра!
Комсомольская жизнь в университете звучно и в ярких формах и красках кипела и в сороковые, и в пятидесятые годы в унисон общему подъёму, который переживала страна в послепобедный период.
Общий подъём направил многих коммунистов-железнодорожников на фронт, но большинству их нельзя было оставить ответственные посты и отыскать новые способы для работы пореволюционному.
Когда в подвесной люльке зрители достигали верхней точки обзора, то весь город был практически на ладони, к тому же дух захватывало, когда дополнительно к общему подъёму кабинки обозрения можно было самостоятельно вращать вокруг своей оси саму кабинку.
Её быстрое развитие должно быть соотнесено с общим подъёмом отраслевой печати в начале XX века, когда энциклопедический журнал стал уступать ведущее положение специализированным.
Но, несмотря на это, революционные выступления 1905 и 1906 годов были чисто спорадического характера и не свидетельствовали об общем подъёме крестьянской массы.
В пять часов утра, не зависимо от погоды, трубился общий подъём и заключённые из всех деревень, позавтракав очередной стряпнёй, которая готовилась из остатков ужина, направлялись на золото добывающие работы.
Утром нас разбудили общим подъёмом и отправили на площадку (после я узнал, что это называется «плац») и нас построили в несколько рядов.
На общем подъёме умственной работоспособности и настраивании на творчество весьма благоприятно сказывается практика публичных лекций эстетической тематики.
На общем подъёме искусственно раздувавшихся пропагандой стахановских и других починов, организация сверхурочных работ была массовой практикой руководства большинства предприятий, которая как бы отражала коммунистическое отношение к труду.
Хорошо позавтракав, мы улеглись спать и при общем подъёме отказались встать и открыть двери, невзирая на стук часового.
Часов в 11 устраивался общий подъём, вся семья усаживалась за большим кухонным столом, ставился электросамовар, блюда с едой, и начиналась трапеза.
Научные исследования и клинические разработки в данном направлении протекают очень интенсивно, что связано с общим подъёмом клеточных технологий на основе стволовых клеток.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «общий подъём»

  • Он видел, что при этом общем подъеме общества выскочили вперед и кричали громче других все неудавшиеся и обиженные: главнокомандующие без армий, министры без министерств, журналисты без журналов, начальники партий без партизанов.
  • Катилась мимо огромная, ликующая река, кипящая общим подъемом, а она одиноко стояла на берегу, чуждая и враждебная этому подъему.
  • И для меня лично Париж как-то потускнел. Приманки зимнего сезона перестали занимать. Потянуло вон. Для газетного сотрудника было все-таки немало интересного и в Палате с такой новой силой, как Гамбетта, и в журнализме с"Фонарем"Рошфора, и в общем подъеме, направленном против бонапартизма, который искал популярности и шел на разные либеральные уступки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «общий»

  • О́БЩИЙ, -ая, -ее; общ, обща́, о́бще. 1. Относящийся ко всему, всем; распространяющийся на всех, всё; охватывающий всех, всё. Общие недостатки. Общее положение. Общее правило. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЩИЙ

Значение слова «подъём»

Афоризмы русских писателей со словом «общий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «общий»

О́БЩИЙ, -ая, -ее; общ, обща́, о́бще. 1. Относящийся ко всему, всем; распространяющийся на всех, всё; охватывающий всех, всё. Общие недостатки. Общее положение. Общее правило.

Все значения слова «общий»

Значение слова «подъём»

ПОДЪЁМ, -а, м. 1. Действие по глаг. поднятьподнимать (во 2, 3, 5, 9 и 12 знач.) и подняться—подниматься (в 1, 3, 4, 7 и 8 знач.). Подъем флага. Весенний подъем воды в реках.

Все значения слова «подъём»

Синонимы к словосочетанию «общий подъём»

Ассоциации к слову «общий»

Ассоциации к слову «подъём»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я