Карта словосочетания «общий восторг» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «общий восторг»

Записка была прочтена вслух приближённым, и остроумие матушки вызвало общий восторг.
Старый маркиз, изящный человек, с живым и выразительным лицом, не разделял общего восторга.
Ворота, при общем восторге толпы, начали трещать.
Агитстихов своих не помню, но помню, что они нравились моим товарищам, и помню состояние общего восторга – мы были востребованы коллективом.
То, что я не разделяла общего восторга достижениями своего сводного брата, никто не заметил.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: веб-обозреватель — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Брюнет, однако, никак не отреагировал на слаженный вздох общего восторга и всё с тем же каменным выражением сел на место.
Гробовая тишина столовой то и дело разрывалась судорожными вздохами, не верящими восклицаниями и атмосферой общего восторга.
Мягкий ход волны, перед нами в двух кабельтовых (да, я уже знаю это слово – кабельтов) корма «Жемчуга», а впереди него волшебная, вызывающая общий восторг новенькая «Аврора»…
Хотя я ничего подобного m-lle George не видывал, но внутреннее чувство сказало мне истину, и я не разделял общего восторга зрителей, которые так хлопали и кричали, что, казалось, дрожали стены театра.
Младший близнец, увлечённый общим восторгом, захлопал в ладоши.
Зачем разделяться и злодействовать там, где заповедан общий восторг, общая радость творчества?
Нынче, выгнав его одною художественною статьёй из славянского «Сборника», о которой уже упомянуто, я тотчас понял причину общего восторга и законность его.
Ни время, ни обстоятельства не в силах поколебать союз мой с вашим государем, и если по окончании великой борьбы, предпринятой на пользу общую, судьба приведёт меня в вашу столицу, то сочту прекраснейшим для себя зрелищем изъявления общего восторга при встрече обожаемого вами государя, моего друга и сподвижника.
– Это вызвало бы общий восторг учёного совета! – подхватывает шутку профессор.
– Кто б тебе дал божью тварь выкидывать! – заворчала бабушка и пошла открывать клетку, куда под общие восторги присутствующих и был водворён беглец.
Правда, сон его отчасти сбылся: ему действительно пришлось сбежать с праздника, зато общий восторг послужил ему наградой и за пережитые волнения, и за страх перед насмешками, и за синяки от падений.
Общий восторг выражается затяжной овацией хлопающих рук.
Толпа в очередной раз радостно засуетилась и, не в силах сдерживать общего восторга, дружно зашумела аплодисментами. Кто-то даже хрюкнул от избытка чувств-с.
Вечер закончился общими восторгами, похвалами в адрес удивительно талантливой птицы и пожеланиями встретиться вновь, как можно скорее.
Каждый развёрнутый подарок встречали общим восторгом, все его обсматривали со всех сторон и только после этого приступали к следующему.
Это произошло именно в тот момент, когда два его сына победителя подняв отца на руки, несли его почётным кругом вокруг стадиона под общий восторг многочисленных зрителей.
– А усики! – поддержала общий восторг третья.
В этом был особый смысл: одно дело смотреть на итальянца в нарядном мундире, да ещё, поди, и накрашенного, да под бравурную музыку, да ещё заразившись общим восторгом, совсем другое – увидеть его в простой одежде, нечесаного, сердитого на разиню-конюха…
В общем восторги психолога привели просто к повальному употреблению грибов.
Он разорвал бумагу и извлёк маленькое разноцветное ведёрко и лопатку, к общему восторгу притаившихся зевак.
– Теперь уже кричал и сам торговец, к общему восторгу обступивших место события оборванных ребятишек и тощей, заливавшейся громким лаем собачонки.
Среди общего восторга нашлось место и неодобрению.
Офицеры перебили её речь выражением общего восторга и готовности умереть за неё.
Напряжение общего восторга лопнуло, растеклось шёпотами и вздохами, шуршанием подошв и звоном брошенных монет, оплачивающих танец…
И всё это мерцало в моей голове на фоне общего восторга оттого, что я впервые смог проехать по большой дороге.
Уже за мостом, вдоль дороги выстроились толпы горожан, опьянённых общим восторгом.
Скользя неслышной тенью среди танцующих зрителей, девушка наслаждалась полумраком зала, единством толпы, общим восторгом искусства как такового.
Затылком чувствуя, как обдаёт её жар общего восторга.
Чувствую себя как дерьмовочка теперь, – хотелось злиться от того, что мой любимый позволил мне видеть весь этот кошмар, но мне почему-то передался общий восторг.
Старикан вполне оперативно ввёл общий восторг в русло дисциплины, разогнав кого проветривать ризы для благодарственного молебна, а кого и резать кур для праздничной трапезы – предварительно троекратно очистившись и в процессе неблагочестивого деяния отворачивая голову от дела рук своих.
Все расселись за столом, и под общий восторг мама достала из духовки противень с дымящимся гусем.
Сдаётся мне, пробьёт час, и мир рухнет при общем восторге умников, воображающих, что и это буффонада.
Отсюда столько общих восторгов!
После пережитого волнения и страха общий восторг не знал границ.
Но где-то там, на задворках общего восторга.
Общий восторг выплёскивался порой в отдельных радостных возгласах и читался в каждом взгляде.
И только зрители на бастионе замка не разделяли общих восторгов.
Напротив, любые её выдумки и проказы вызывали общий восторг.
Мои выделялись наличием массивных дверей и залом перед ними, со столиками, диванами и креслами, что вызвало общий восторг.
Одного за другим китаец украшал змеев самыми затейливыми рисунками, к общему восторгу толпы.
Приходили они чудовищно голодные, и это было только естественно, принимая во внимание, что им день-другой приходилось прятаться на ничейной земле, но в нашем лагере это вызывало общий восторг как доказательство того, что фашистские войска голодают.
Лично он не находил ничего хорошего в этом продукте, входившим в обязательное домашнее меню, но был вынужден разделять общий восторг по поводу разваренных безвкусных волокнистых стеблей, проклиная в душе всех вегетарианцев…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «общий восторг»

  • Входила монументальная, точно из красной меди литая, Анфимьевна, внося на вытянутых руках полупудовую кулебяку, и, насладившись шумными выражениями общего восторга пред солидной красотой ее творчества, кланялась всем, прижимая руки к животу, благожелательно говоря:
  • В это блистательное время Марья Гавриловна жила с матерью в *** губернии и не видала, как обе столицы праздновали возвращение войск. Но в уездах и деревнях общий восторг, может быть, был еще сильнее. Появление в сих местах офицера было для него настоящим торжеством, и любовнику во фраке плохо было в его соседстве.
  • За пледом стоит Аня; она делает реверанс, бежит к матери, обнимает ее и убегает назад в залу при общем восторге.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «общий»

  • О́БЩИЙ, -ая, -ее; общ, обща́, о́бще. 1. Относящийся ко всему, всем; распространяющийся на всех, всё; охватывающий всех, всё. Общие недостатки. Общее положение. Общее правило. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЩИЙ

Значение слова «восторг»

  • ВОСТО́РГ, -а, м. Сильный подъем радостных чувств; восхищение. Прийти в восторг. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОСТОРГ

Афоризмы русских писателей со словом «общий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «общий»

О́БЩИЙ, -ая, -ее; общ, обща́, о́бще. 1. Относящийся ко всему, всем; распространяющийся на всех, всё; охватывающий всех, всё. Общие недостатки. Общее положение. Общее правило.

Все значения слова «общий»

Значение слова «восторг»

ВОСТО́РГ, -а, м. Сильный подъем радостных чувств; восхищение. Прийти в восторг.

Все значения слова «восторг»

Синонимы к словосочетанию «общий восторг»

Ассоциации к слову «общий»

Ассоциации к слову «восторг»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я