Карта словосочетания «общие усилия» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «общие усилия»

Но за свой риск отец был вознаграждён – шаман этот быстро понял, о чём речь в свитке, и общими усилиями удалось сделать достаточно связный перевод.
Они поспорят и в конце концов общими усилиями придут к третьему выводу, который окажется более или менее правильным.
Разве что общими усилиями сделали его массивную фигуру чуточку ниже и стройней.
Те, кто стал распоряжаться сырьевыми богатствами страны и ценностями, созданными общими усилиями в советское время, не могли восприниматься обществом как полноценные независимые собственники.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: семисаженный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Там обнаружились какие-то неполадки, и команда общими усилиями спешно устраняла их перед выходом в море.
Давайте общими усилиями попробуем определить, в какой стороне гарнизон, – произнёс штабс-капитан, устало привалившись к дереву.
Глобальные проблемы – это совокупность социальных противоречий, ставящих под угрозу сохранение человечества, требующих объединения общих усилий всех стран для их разрешения.
Всё было бы не так уж и плохо, если бы при этом в результате общих усилий медицинских авторитетов оказались исследованными все частные системы регуляции артериального давления и если бы каждая из этих систем была изучена верно, без принципиальных ошибок, обрекающих исследование на неудачу.
К тому же существует уникальная особенность: на улицах и площадях, в домах и парках нашего города отрицательная энергия постоянно трансформируется в положительную, разрушительная сила начинает творить созидание даже против собственной чёрной воли, разламывающиеся замыслы собираются воедино, чтобы вместе и общими усилиями решать ту или иную задачу.
Однако в конце концов ребята общими усилиями победили.
Только общими усилиями можно добиться максимальных успехов.
Так как наука и здравый человеческий смысл, таким образом, помогали друг другу в деле уничтожения метафизики, то казалось, что их общими усилиями получилось странное зрелище образованного народа без метафизики, нечто вроде во всём прочем многообразно украшенного храма, но без святого святых.
– Потом вернёшь, это фамильный раритет, – напомнил хозяин замка, осматривая плод общих усилий со стороны. – М-да! Хорош! Вернее: ох, как хороша!
Кроме того, в конфликтных ситуациях оппоненты могут заранее отказываться от взаимодействия друг с другом, чтобы лишний раз не спорить и не испытывать негативные эмоции, и таким образом упускать массу интересных возможностей и целей, которые они могли бы достичь общими усилиями.
Мы с вами будем знать, что планете требуется помощь, её надо спасать общими усилиями.
Наконец общими усилиями удалось освободить окаменевшую ногу.
Умылись, сонными мухами доползли до кухни, а там уже общими усилиями выяснили наши планы на день.
Спустя десять минут общими усилиями удалось сколотить небольшое воинство численностью в сто пятьдесят голов.
Родственники общими усилиями собрали 3500 рублей – огромную по тем временам сумму, – чтобы экипировать молодого офицера.
Она формируется в семьях, где в каждом члене семьи видят сильные стороны и общими усилиями помогают избавиться от слабостей.
Думаю, что и с этими расходами мы общими усилиями справимся.
Они пропадали, и в тот же день общими усилиями их тела находили в лесах, густо растущих вокруг нашего города.
На стража набросились всем скопом и даже общие усилия двух шаманов не помогли удержать на плаву здоровье стража.
Их компания расположилась на заднем дворе мужского коттеджа, где общими усилиями жильцов была создана отличная площадка для отдыха.
Эти почтенные, уважаемые военные общими усилиями добились для меня звания капитана.
Это положительно влияло на моральное состояние бойцов и младших командиров, укрепляло их веру в то, что враг общими усилиями будет разбит.
Если человек во всей его слабости и несовершенстве сумел общими усилиями возвести такую величественную гармонию, то ему действительно многое по плечу.
В минуты приступов она никого не узнавала, пускала в ход в качестве оружия всё, что попадалось ей под руку, и несколько дней назад островитяне только общими усилиями смогли оторвать её от собственной дочери, которая встала на пути безумной.
Животное общими усилиями вытащили, седока не обнаружили.
Бабушка тянулась за календарём, находила нужную дату и выдавала список, из которого потом общими усилиями выбиралось нужное имя.
Фамильный особняк её древнего семейства общими усилиями нашли быстро.
Не пора ли решительно переформатировать интересы всего населения, от отчаянно навязываемого капитализмом действия механизма личного материального выживания каждого, на всемерное совершенствование реализации грандиозных государственных проектов обеспечивающих ускоренное процветание всей страны, без оглядки на неизбежные конкурентные санкции «запада», за основу брать не мелкие частные интересы вынужденного выживания по одиночке, а в серьёз, по крупному, грандиозно, раз и навсегда браться за выполнение победоносных программ по достижению наиболее оптимальных комплексных показателей научно-технического, экономического и культурного развития всей страны, всего народа, «общее будущее, разумеется не усугубляя настоящее, открыто и дружно строить общими усилиями»?
Кое-как общими усилиями, под матернюю речь шофёра, они вытащили скулящего пса и осмотрели его со всех сторон.
Маги общими усилиями подняли скелетов почти из всех убитых.
Все злодеи действовали месте, стараясь общими усилиями быстро осуществите задуманное ими.
И в итоге общими усилиями жизнь налаживается.
Прорезали брезентовое полотно, общими усилиями стали осторожно прокапывать узкую мышиную дыру, трамбуя вынутый снег у стенки.
Например, открыто заявить и согласовать свои цели и в дальнейшем координировать общие усилия по их достижению либо, убедившись в противоположности базовых мотивов друг друга, вступить в осознанный конфликт.
Большие данные также генерируются с помощью краудсорсинга (в таких проектах, например, как Open Street Map) и проектов гражданской науки (например, при помощи персональных метеостанций), когда люди общими усилиями создают информационный ресурс или собирают данные, будучи волонтёрами.
Наконец, турки были выбиты из земляного ретраншемента, а вскоре общими усилиями русские ворвались в крепость.
Перевезли его и через несколько дней общими усилиями поставили на пепелище новую избу.
Меня с трудом общими усилиями привели в состояние стояния. Парни поглядывали на меня с тревогой и подозрением, но так и не решились ничего спросить.
Вот так, что же непристойного в том, когда все, несмотря на то, что каждый живет своей непохожей на другие жизнью, дружно, общими усилиями начнут пытаться творить добро, преклоняться перед красотой, стремиться к достатку и богатству?
Со временем общими усилиями удалось отодвинуть смерть и обеспечить людям если не бесконечную, то очень длинную жизнь.
Тут же для них выделили отдельную комнату, где общими усилиями быстро навели порядок.
Оказалось, ту засмолили, но общими усилиями мужчинам удалось справиться с препятствием.
К этому обсуждению мы ещё, конечно, вернёмся и, возможно, общими усилиями откроем свои закрытые глаза.
P.S.: Изучив содержание мусора в вёдрах, я понял, что раз в месяц можно спасти чью то жизнь общими усилиями, если мы хотя бы на треть сократим всей школой потребление продукции McDonalds, а так же чипсов, сухариков и сладких газированных напитков.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «общие усилия»

  • За ним встают в памяти различные, менее характерные фигуры того же среднего регистра. Общими усилиями, с большим или меньшим успехом они гнали нас по программам, давая умам, что полагалось по штату. Дело, конечно, полезное. Только… это умственное питание производилось приблизительно так, как откармливают в клетках гусей, насильственно проталкивая постылую пищу, которую бедная птица отказывается принимать в требуемом количестве по собственному побуждению.
  • Полинька более всех слышала такие отзывы от тех самых своих дядей, которые общими усилиями устраивали ее свадьбу с Калистратовым, и приписывала большинство дурных толков о муже злобе дядей, у которых Калистратов, наступя на горло, отбирал каждую порошинку, принадлежавшую Полиньке.
  • Но они, которые могли бы общими усилиями сделать человеческую жизнь изумительно прекрасной и удобной, — они служат только богатству.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «общий»

  • О́БЩИЙ, -ая, -ее; общ, обща́, о́бще. 1. Относящийся ко всему, всем; распространяющийся на всех, всё; охватывающий всех, всё. Общие недостатки. Общее положение. Общее правило. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЩИЙ

Значение слова «усилие»

  • УСИ́ЛИЕ, -я, ср. Физическое, умственное, душевное и т. п. напряжение, необходимое для чего-л. Мышечное усилие. Усилие воли. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УСИЛИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «общий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «общий»

О́БЩИЙ, -ая, -ее; общ, обща́, о́бще. 1. Относящийся ко всему, всем; распространяющийся на всех, всё; охватывающий всех, всё. Общие недостатки. Общее положение. Общее правило.

Все значения слова «общий»

Значение слова «усилие»

УСИ́ЛИЕ, -я, ср. Физическое, умственное, душевное и т. п. напряжение, необходимое для чего-л. Мышечное усилие. Усилие воли.

Все значения слова «усилие»

Синонимы к словосочетанию «общие усилия»

Ассоциации к слову «общий»

Ассоциации к слову «усилие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я