Предложения со словосочетанием «общие категории»

С одной стороны, он подчиняется более общим категориям, с другой – может быть разбит на категории более дробные.
Последние выступают наиболее общими категориями нравственного сознания, поэтому все другие категории в значительной мере являются подчинёнными.
Сущность таких предельно общих категорий, как добро и зло, отражённых в индивидуальном сознании, обеспечивает адекватное поведение и взаимоотношение ребёнка с окружающим миром и самим собой.
В работе компании любой отрасли в первую очередь можно выделить пять общих категорий основных видов деятельности – они изображены на рис.
Она разрабатывает общие принципы и методы статистического исследования общественных явлений и является наиболее общей категорией статистики.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: флотоводческий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Для простоты повествования, чтобы избежать громоздкой терминологии, в дальнейшем мы объединяем эти страны общей категорией – фальшивые демократии.
Риторика как общая категория полезна при анализе формального использования слов в похоронных обрядах, литургиях, сеансах, разговорах о мёртвых и терапии горя.
Для простоты мы можем выделить две общие категории таких интересов – собственная выгода и общественное благо.
Столбцы же были разделены по внешнему виду на ряд общих категорий: красная лощёная посуда, посуда с чёрным верхом, неглазурованная посуда и т. д.
Общие категории политологии используются всеми общественными науками, к ним относятся: цивилизация, общество, свобода, власть, право, культура и т. д.
Вероятно, реализуется этот принцип через такую достаточно общую категорию как «отражение».
В свою очередь, размещение витрин в супермаркетах частично обусловлено технологическими ограничениями: до недавнего времени все охлаждённые и замороженные продукты почти всегда размещались вдоль стен магазинов, где холодильные шкафы можно было подключить к электрическим розеткам; но в остальном для сортировки продуктов используются общие категории: мясо, рыба, свежие фрукты и овощи.
Природа (от гр. physis и лат. natura – возникнуть, быть рождённым) – одна из наиболее общих категорий науки и философии, берущая начало ещё в античном мировоззрении.
Добро и зло он считал слишком общей категорией, утверждая, что раз то, что является добром для волка, не является одновременно добром для съеденной им овцы, то либо добра и зла нет, либо они так относительны, что любой поступок, какой бы ты ни совершил, будет всё равно для кого-то добром, хотя бы ты поставил на городскую площадь пушку и расстреливал всех картечью.
Различие взглядов учёных в значительной мере обусловлено отсутствием в понятийном аппарате гражданского права общей категории для обозначения действия и бездействия, в отличие от уголовного права, использующего собирательный термин «деяние».
Относя людей и события к пресловутым общим категориям, мы не должны забывать, что эти люди скорее похожи на нас самих, а не отличаются от нас.
Пандектистика составила главную базу для формирования «юриспруденции понятий» (Begriffsjurisprudenz), т. е. рассмотрения гражданского права в качестве продуманной, логически непротиворечивой системы общих категорий и правил, чётких юридических конструкций, воплощающихся в конкретных нормах.
Данная общая категория заменила собой различные феодальные титулы («права собственности») на землю и наряду с правом собственности составила единое гражданско-правовое понятие вещного права (Sachenrecht, dingliches Recht).
Есть общая категория яблоки, а есть отдельные подвиды: осенние, гольден или ранет.
Эффективность их использования зависит в конечном счёте от того, насколько корректно в научном отношении ассимилируются концепции, лежащие в основе общих категорий, насколько аккуратно и творчески они «состыковываются» с конкретным содержанием специальных отраслей знания.
Использование общей категории развития и связанных с нею концепций развития в специализированных дисциплинах, которые рассматривают факторы, воздействующие на человека, в том числе применительно к сфере спорта, оказалось во многом плодотворным.
Все красные ярлыки объединяет несколько общих категорий данных.
Высшей власти представлялось опасным оставлять дело в общей категории местных “екатеринбургских” дел, хотя бы уже по одним стратегическим соображениям.
Одна из наиболее общих категорий эстетики, искусствознания , художественной практики.
Психологи и психиатры подразделяют тревожные расстройства на шесть общих категорий в зависимости от того, как развиваются и проявляются симптомы.
Три общие категории интуитивных представлений, которые люди имеют относительно своего родного языка, в явном виде описаны в трансформационной модели.
Эмпирически же компетенция филологии охватывала всю сферу конкретного словесного воплощения, реализации общих категорий эстетики.
Как только складываются вместе все перечисленные выше факторы, суть государственных и общественных институций начинает выпадать из сферы общих категорий ранней цивилизации.
Юмор на разных уровнях анализа психологической реальности может быть вписан в достаточно общие категории реакций, функций, механизмов, чёрт, социальных феноменов.
Так, однако, происходит лишь при интерпретации образа с помощью общих категорий грамматики и логики.
Ниже я попытался изложить некоторые общие категории магической практики, обнаруженные в мире.
Их особенность в том, что они приучают мыслить общими категориями, т.е. находить методы, регламентирующие возможности вычислений при решении широкого круга задач.
Для такой задачи рамки общих категорий и личных предпочтений узки и, следовательно, невозможны.
Полезно различать следующие наиболее общие категории акций стабильных отраслей: блю чип (синие корешки), оборонительные акции, доходные акции.
Более общей категорией обладают понятия «приём туристов» и «отправка туристов».
Несомненно, такой вопрос вряд ли может не интересовать философа, мыслящего общими категориями основных устоев и важнейших свойств государств, однако очевидно, что это занимает его не в контексте идеи разделения властей.
Каждое из них, в свою очередь, предполагает выделение целого ряда других очень важных, хотя и менее общих категорий.
Именно это приложение стало своего рода основоположником целого семейства вредоносных программ, объединённых общей категорией: «логические бомбы».
Однако «обсуждение» любого социального или исторического явления невозможно без введения каких-то общих категорий: государств, наций, сословий.
Источники этих процессов также подпадают под общую категорию отражения.
Автор не будет пытаться давать здесь своего определения общей категории «необходимость», чтобы не попасть в «рабство у логических императивов, более утончённое, чем рабство у бездушной материи… против которого некуда и некому апеллировать» (233, с.50), предоставив возможному читателю свободу осуществлять её интерпретацию в зависимости от его философских позиций.
Отсюда следует, что понятия любой сущности, в т. ч. сущности человека, – категории в первую очередь онтологические, так как человек, его природа и сущность относятся к числу наиболее общих категорий сущего, да и само указание на то, что онтология изучает наиболее общие сущности, свидетельствует о том, что сущность – категория онтологическая, хотя и гносеологическая тоже.
Все поименованные категории имеют свое место и значение внутри общей категории называемой вещественностью.
В принципе, любое собственное, личное имя потенциометрически, кодово соотносимо с множеством общих категорий – имён нарицательных.
Левой группой лампад или мишеней обозначалась общая категория понятия, а правой передавалось её конкретное уточнение.
Наши исследования показали: наиболее успешные эксперименты сочетают в себе компоненты девяти общих категорий.
Первоначально производилась разработка таксономии древовидной структуры, подобно классификациям природного царства, – более общие категории находятся выше по высоте дерева, а нижние по высоте представляют более подробное описание категорий.
Это самая общая категория философии, носящая предельно абстрактный характер.
Их зачастую, сложно определить даже в общую категорию органического мира.
Разработка общей категории гражданско-правовой ответственности в отношениях, связанных с управлением юридическими лицами, имеет важнейшее научное и практическое значение.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «общие категории»

  • Точно такие же трудности представляются (только, разумеется, в обратном смысле) и относительно другой категории людей — людей, почему-либо выдающихся из тьмы тем легионов, составляющих противоположный лагерь, людей, мнящих себя руководителями, но, в сущности, стоящих в обществе столь же изолированно, как и"новые люди", и столь же мало, как и они, сообщающих общий тон жизни (в действительности, не они подчиняют себе толпу, а она подчиняет их себе, они же извлекают из этого подчинения лишь некоторые личные выгоды, в награду за верную службу бессознательности).
  • Теология, древние писатели, еврейский язык, объяснения темных фраз какой-нибудь рукописи, опыты без связи, наблюдения без общей цели — вот их предмет; когда же им случится иметь дело с действительностию, они хотят подчинить ее своим категориям, и из этого выходят пресмешные уродства.
  • «Основная ошибка кроется в том, — говорит Ницше, — что мы, вместо того чтобы понять сознательность лишь как частность в общей системе жизни, — принимаем ее в качестве масштаба, в качестве высшей ценности жизни… Если захотеть достаточно широко поставить цель жизни, то она не должна бы совпадать ни с одной категорией сознательной жизни; наоборот, она должна была бы еще объяснять каждую из них, как средство, ведущее к сказанной цели».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «общий»

  • О́БЩИЙ, -ая, -ее; общ, обща́, о́бще. 1. Относящийся ко всему, всем; распространяющийся на всех, всё; охватывающий всех, всё. Общие недостатки. Общее положение. Общее правило. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЩИЙ

Значение слова «категория»

  • КАТЕГО́РИЯ, -и, ж. 1. Филос. Понятие, отражающее наиболее общие свойства и связи явлений материального мира. Категория времени. Категория причинности. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАТЕГОРИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «общий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «общий»

О́БЩИЙ, -ая, -ее; общ, обща́, о́бще. 1. Относящийся ко всему, всем; распространяющийся на всех, всё; охватывающий всех, всё. Общие недостатки. Общее положение. Общее правило.

Все значения слова «общий»

Значение слова «категория»

КАТЕГО́РИЯ, -и, ж. 1. Филос. Понятие, отражающее наиболее общие свойства и связи явлений материального мира. Категория времени. Категория причинности.

Все значения слова «категория»

Синонимы к словосочетанию «общие категории»

Ассоциации к слову «общий»

Ассоциации к слову «категория»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я