Карта словосочетания «общество дам» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «общество дам»

Она собирала у себя маленькое общество дам для совместного шитья одежды бедным.
Не похвалюсь сим поступком, но полагаю горячность свою извинительной в уважение молодости моей и неопытности; ибо я не воображал себе, что неблагопристойно было в хорошем обществе дать заслуженную пощёчину.
Надеюсь, мы быстро познакомимся и в обществе дам путешествие на пароходе «Шотландия» покажется нам столь же коротким, сколь и приятным.
Для него, так же как и для антрополога, этнолога или лингвиста, о цветах можно будет говорить только с того момента, когда общества начнут объединять оттенки, наблюдаемые в природе, в несколько больших групп, немногочисленных, но состоящих из согласованных между собой элементов; постепенно эти группы будут восприниматься как всё более и более обособленные, и наконец общества дадут им названия.
Причина в том, как я уже объяснял, что война между официальным христианством и материализмом помешала нашим обществам дать людям универсальное учение о том, как справиться с нашими собственными психологическими условиями.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рутениевый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вот гадёныш! За такие речи в приличном обществе дама имела право нахлестать наглеца по щекам.
Женского, если хотел подцепить изнеженную дурочку помоложе, или мужского, если собирался отдохнуть в обществе дамы постарше, поопытнее.
– Думаю, на самом деле вы не можете представить себе во главе общества даму, которая не обладала бы собственным капиталом.
В прошлом году один молодой человек, который получил в наследство целое состояние, сколоченное на продаже бурбона, повесился, когда какой-то недоброжелатель растрезвонил, что богатый наследник предпочитает обществу дам мужскую компанию.
Но только потому и рвался он в небо, что хотел такой свободы, какой ему американское общество дать не могло.
Он полагал, что человек по сути своей добр и чист, но «нравы западного общества потребления его портят и развращают, поэтому лишь очень простая социальная организация общества даст возможность сохранить природную чистоту человека».
Я скрипнула зубами, так как даже в низшем обществе дам пропускали вперёд.
Вскоре я послан был привезти общество дам, приезжавших посмотреть фрегат и приглашение обедать с капитаном и офицерами.
Я нахожу, что общество самых плохеньких мужчин всё-таки интересней общества дам, хотя бы самых передовых.
В первый год я много перепортила себе крови, когда узнала, что пресловутые совещания с избирателями играют только роль ширм, что деловые поездки совершаются в обществе дамы полусвета, что эта негодница носит бриллианты гораздо лучше моих, и что мой милый супруг нанимает целое купе, тогда как мне устраивает сцены из-за каждого счёта портних и упрекает меня в недостатке экономии.
Отчаянный гусар должен был выпивать страшное количество вина и рому, должен был иметь баснословные, неоплатные долги, гарцевать на сердитой лошади, сидеть часто под арестом, быть счастливым в любви и проводить время за картами и бутылками в обществе дам неопределённого сословия.
Эти злоупотребления богатством и возрастающий упадок нравственности в буржуазном обществе дали веское оправдание едким нападкам современных социалистов на неравномерность распределения богатств.
Если судить по тем результатам, какие для эмбриологии общества дало доселе изучение быта наиболее обследованного из горских племён – осетин, кавказоведение не грозит ниспровержением уже добытых социологией результатов.
Он отметил, что «наконец-то осуществилась заветная мечта лучшей части нашего общества дать детям воспитание, которое согласовывалось бы с современными требованиями и в то же время отвечало бы религиозно-нравственным запросам всякого благочестивого в истинном смысле этого слова еврея…».
Иначе говоря, даже при наличии квалифицированного контрольного пакета акций подобного рода директивы совету директоров и собранию акционеров (участников) основное общество дать не может.
Новый толчок к переосмыслению роли бизнеса в устойчивом развитии и его ответственности перед обществом дал глобальный финансово-экономический кризис 2008–2009 гг.
– Готово, все общества дали зеленый свет.
Дед сразу заметил меня и кивнул с улыбкой дав понять, что общество дам детородного возраста ему не менее приятно, чем моё и продолжил общение с ними ещё пару минут.
Сомнительно, чтоб эти сомнительные элементы общества дали мне право на один звонок.
Сохраняющееся двоемыслие (как в массовом отношении к революции, к советскому прошлому в целом, так и к настоящему путинского режима) является следствием неспособности общества дать моральную и социальную оценку советскому государству.
Наше общество крайне щепетильно относится к девичьим добрачным романам, но вот если сделать так, чтобы у нас случилась помолвка… тут уже общество даст мне некоторые поблажки.
– А дождалась с этой, – хихикнула ведьма, – пошли скорее. Они, судя по активности возлияния, могут скоро возжелать общества дам. А из вариантов только мы.
Я читала, по-моему, даже в книге «Унесённые ветром», что в светском обществе дамам было неприлично много кушать на балах.
Ибо гипноз так же, как и паранормальные способности, надо и далее изучать, его использование во благо общества даст огромные преимущества всему нашему обществу.
Упорядоченная, давшая тысячелетия спокойно жизни, Линейная структура общества дала сбой.
Затем, чтобы сохранить своё место в этом чудесном узком кругу, ему останется лишь положиться на собственный ум и деньги и наслаждаться приятным обществом дам и сладкой, долгожданной местью.
Потом радуются, что их общество даме приятно и она позволяет себя соблазнить.
Только практика построения нового общества даст ответ!
Кроме того, кабинеты арендовали для различных торжеств, для мальчишников или для того, чтобы компания клерков или мелких бизнесменов могла провести без лишних глаз вечер в обществе дам лёгкого поведения.
– Но я уверена, что вы женоненавистник. Вы стали таким, знаете ли, неприветливым, надменным. Вам, может быть, не нравится общество дам?
Вы уже сомневаетесь в незыблемости истины, гласящей, что труд превратил обезьяну в человека, и приобретаете твёрдую уверенность, что именно решение бесконечных проблем на разных этапах формирования человеческого общества дало толчок бурному развитию цивилизации.
Ячейка общества дала трещину, и в трещину эту вползал тяжёлый могильный аромат непонимания и постоянного раздора.
– Понимаешь… – тщательно в обществе дамы подбирал он слова, – понимаешь, в жизни очень много несправедливости, и часть людей этим пользуется, для них это статья дохода.
Деды решили, что воевал он хорошо и сам человек честный, и общество дало добро.
Не стесняясь общества дамы.
Новое филантропическое общество дам, результат Mystères de Paris занимает почти всех.
Местное общество дало большой бал, на котором мне единственный раз в жизни пришлось дирижировать танцами.
При этом исследования неоднократно показывали: если обществу дать честную, надёжную информацию, то паники почти никогда не возникает и мы все обучаемся брать себя в руки.
Здесь законы развития общества дали сбой, и компания, занимающаяся вывозом мусора, не принадлежала бандитам, как традиционно сложилось в тех же штатах.
Маленький незначительный бунт из-за конфликта на дороге, раздутый визгливым начинающим актёришкой, уже собравшим огромный фан-клуб, готовый порвать любого за своего кумира, перерос в масштаб катастрофы только потому, что на пост главы государства выдвигался новый претендент, пообещавший обществу дать то, что им нужно, и, как не удивительно, сдержавший слово.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «общество дам»

  • Общество дало одобрение, что человек хороший, и худого ничего не заметно.
  • Но не успел он поместиться за одним из белых крашеных столиков, находящихся на платформе перед замком, как послышался тяжелый храп лошадей и появились три коляски, из которых высыпало довольно многочисленное общество дам и кавалеров…
  • То, например, что будто бы неоднократно замечено про разных иных из их братьи, что лишены они всякой светскости и хороших, приятных манер, а, следовательно, и не могут нравиться в обществе дамам, и что потому, для искоренения сего злоупотребления, последует немедленно вычет у получающих жалованье, и на складочную сумму устроится такой зал, где будут учить танцевать, приобретать все признаки благородства и хорошее обращение, вежливость, почтение к старшим, сильный характер, доброе, признательное сердце и разные приятные манеры.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «общество»

  • О́БЩЕСТВО, -а, ср. 1. Совокупность людей, объединенных общими для них конкретно-историческими условиями материальной жизни. Человеческое общество. История общества. Развитие общества. Наука об обществе. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЩЕСТВО

Значение слова «давать»

Афоризмы русских писателей со словом «общество»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «общество»

О́БЩЕСТВО, -а, ср. 1. Совокупность людей, объединенных общими для них конкретно-историческими условиями материальной жизни. Человеческое общество. История общества. Развитие общества. Наука об обществе.

Все значения слова «общество»

Значение слова «давать»

ДАВА́ТЬ, даю́, даёшь; повел. дава́й; деепр. дава́я; несов. 1. Несов. к дать.

Все значения слова «давать»

Синонимы к словосочетанию «общество дам»

Ассоциации к слову «общество»

Ассоциации к слову «давать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я