Предложения со словосочетанием «общественные задачи»

В-четвёртых, рыночный механизм ориентирован на получение прибыли, поэтому он не может эффективно решать общественные задачи – социального обеспечения, образования, здравоохранения, науки, культуры, экологии и т. п.
Однако целый ряд таких учреждений решал действительно важные общественные задачи.
Технологические возможности блокчейна уже задействуются для решения реальных общественных задач.
Какую связь отмечает автор между ориентацией рыночного механизма на получение прибыли и эффективностью решения ряда общественных задач?
Организация создаётся как инструмент решения общественных задач, средство достижения целей, поэтому на первом плане при изучении её стоят такие проблемы, как выяснение её целей и функций, эффективности результатов, мотивации и стимулирования персонала.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тергит — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Оказывая воздействие на общественное мнение и поведение граждан (избирателей), партии в то же время играют роль социального индикатора и интегрирующего фактора для тех или иных социальных слоёв и групп, которые видят в конкретной партии выразителя своих политических потребностей и интересов, с ней они связывают свои надежды на решение определённых общественных задач, с ней они идентифицируют себя в отношении к различным проблемам, существующим в обществе.
Такая интеграция способствует развитию инновационного мышления и совместному решению проблем, что позволяет нам решать сложные общественные задачи, используя комплексный подход.
Безнаказанно нельзя смешивать общественную задачу с политикой…
Аналогично для решения специальных общественных задач возникает и произвольное внимание.
Правительство представляет собою одновременно и громадную силу, действующую на человеческий дух, и организованную систему установления для осуществления общественных задач; в первом случае его благотворное влияние по преимуществу косвенное, хотя и не менее жизненно, между тем как вредно влиять оно может непосредственно.
Государственная политика в этой сфере должна быть направлена на решение актуальных общественных задач.
Его стремление к самоутверждению ищет путь наименьшего сопротивления, уклонения от всех человеческих общественных задач, дискредитации любых успехов.
В настоящее время психологические исследования сосредоточены на трансформации сознания, что решает не столько познавательную, сколько индивидуальную и общественную задачу развития.
Среди общественных задач стремление к экономическому росту стало восприниматься менее значимым, чем защита окружающей среды.
Поэтому только женщина может поставить общественную задачу создания совершенного мира, благостного пространства для духовной и интеллектуальной эволюции человечества.
Примерно так же устроен кругооборот человеческих жизней: после прохождения жизненного цикла душа оставляет физическое тело для обратного разложения на элементы материи, из которых оно было создано, и медленно поднимается в течение 9 дней, оставляя земные энергетические оболочки, после очищения от элементов материи монада через 40 дней притягивается к месту космического обитания душ – Луне (так считали древние египтяне и греки), где проводится анализ жизни данного человека на земле в этом воплощении, сравнивается поставленная задача по совершенствованию отдельных качеств и выполнения общественной задачи с итогами, на основании выводов учителей готовится новая программа обучения на небе и на земле.
Как видим, газета искренне полагала, что ей ясна «самая серьёзная задача» времени, т. е. что она знала, что делать, какую главную общественную задачу решать, но не знала, как решать.
При этом для финансирования общественных задач требуются определённое единство мнений и действий, осознание необходимости взаимопомощи и поддержки членов общества, совместной ответственности.
Поэтому выдвигается программное требование: Этика, которая в современности всё более начинает восприниматься как личное дело каждого, в постсовременности должна вновь стать общественной задачей первостепенного значения – ради блага человека и выживания человечества.
Ему и в голову не приходило, что практическое осуществление этих принципов представляет общественную задачу, которая может быть решена только посредством общественной работы.
Он борется за настоятельные общественные задачи, решение которых давно назрело и осуществится тем скорее, чем дружнее и энергичнее будут усилия.
Однако, сознание об общественных задачах власти проявляется с первых моментов истории: «Вся земля наша велика и обильна, а нарядав ней нет; да пойдёте княжить и володети нами», – говорили послы новгородские варяжским князьям.
Одним тщеславие помогает исполнять великие общественные задачи; другим служит орудием для достижения личных целей.
Очевидно, это были не только различные, но и просто несравнимые общественные задачи.
Если же степень включённости личности в решение общественных задач низкая, то имеет место пассивность.
Мы не должны были отвлекаться от решения «глобальных общественных задач и борьбы против мракобесия и несправедливости, царящей в окружающем нас буржуазном мире».
Отсюда – обеспечение прав детей и воспитание в их среде нового сознания является основной общественной задачей, задачей всех нас.
Актуализация общественных задач определяет направление и методологию социально-экономических исследований, применение которых зависит от выработки соответствующего государственного заказа.
Изначальной идеей института монашества (по крайней мере как «идеального типа») было, напротив, индивидуальное духовное совершенствование – perfectio; лишь по мере его активной «клерикализации» в IX в. и позднее, в контексте клюнийского движения, монашество обретает общественные задачи «сословия молящихся» (ordo oratores).
Между тем, капиталисты и рабочий класс, являясь составными частями одного и того же большого класса – производительного – по сути дела, самой сущностью общественного производства были призваны сосуществовать и работать вместе и солидарно, сотрудничая во имя выполнения необходимой общественной задачи обеспечения материальными и духовно-интеллектуальными благами возрастающие потребности людей.
Исходя из этимологического значения солидарности как деятельного сочувствия каким-нибудь мнениям и действиям, единодушия, общности интересов, можно сказать, что реально финансирование общественных задач выступает как финансирование общественной солидарности.
Пришла пора определить уровень ответственности, также общественных задач народа и интеллигенции.
Человек, прошедший научную школу, с юных лет воспитавший в себе привычку строго анализировать факты, распознавать их взаимоотношения и на основании полученных результатов предвидеть естественные неизбежные последствия этих фактов, будет вносить научный метод и в область общественных задач, не будет довольствоваться поверхностными суждениями и предрассудками.
Планирование экономики и социальной сфере позволяет решить поставленные общественные задачи: повышения уровня грамотности населения; улучшения качества начального образования; создания система здравоохранения; повышения уровня благосостояния семей; обеспечения питьевой водой и жильём; занятости населения и т.д..
Нечто подобное девятому валу он встречал и потом, и не на море, а в жизни, и потому стал, как казалось иным со стороны, до чрезвычайности осторожен в решениях возникавших перед ним крупных общественных задач.
Однажды под натиском многочисленных общественных задач он встал и произнёс: «Можно прыгать там, где прыгают, можно думать там, где прыгают, но нельзя прыгать там, где думают».
Эти факты выводят вопрос диагностики психопатий в одну из важнейших общественных задач.
Кроме того, бани выполняли по крайней мере некоторые из общественных задач задолго до возникновения современного мира и капиталистических экономических отношений, которые учёные считают важнейшими предпосылками для появления подобного рода общественных собраний.
А поскольку общественные задачи постоянно меняются – социальные роли тоже варьируются и даже недвижимый старенький дедок может быть нравственным стержнем небольшой семьи или целого поселения и народа.
Политика потому и оказывается «грязным делом», что она давно задвинула общественные задачи и занимается обычным разбоем на подконтрольной территории или сфере деятельности.
Обычно здесь собирались для выборов старосты или обсуждения каких-нибудь важных общественных задач, но даже тогда сюда не набивалась вся деревня.
Фонды в результате взаимодействия с высшей школой получают доступ к академическому потенциалу университетов – это позволяет грантодателям фокусировать свои усилия на конкретных областях знаний, поддерживая проекты и программы, которые содействуют решению актуальных общественных задач.
Деятельность руководителя направлена на то, чтобы работники стали не просто людьми со своими проблемами и интересами, но сплочённым коллективом, нацеленным на созидание, на выполнение общественной задачи, чтобы проявились все позитивные эффекты социальной организации (прежде всего синергетический), ради которых люди и объединятся в ней.
Создание таких объектов является, как правило, ответом на актуальные потребности в производственной, экологической, медицинской и иных значимых для социально-экономического развития сферах, решением сложных общественных задач.
Все эти «безделушки» ждут своего никогда не наступающего часа, потому что не являются насущными, обязательными для исполнения трёх главных общественных задач.
Налоговая система выступает как институт, инициированный социальным управлением для решения определённых общественных задач, но в процессе её институционализации утрачивается согласованность действий субъектов социального управления.
Способность общества решать общественные задачи: разрабатывать и реализовывать на практике социальные инновации, приводящие к совершенствованию системы организации и управления, включающие углубление спектра компетенций – развитие потенциала труда, служит свидетельством высокой степени интеллектуального развития общественного сознания.
Видимо, и само общество как-то меняет свои представления о том, какого типа тексты в данную пору ему нужнее для решения общественных задач и как-то ослабляет свои требования к определённым сферам и жанрам, делая их более приспособленными к веяньям времени.
Разграничение болезни и здоровья в целом требуется только для выполнения общественных задач по обеспечению больных.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «общественные задачи»

  • — Художественное произведение тогда лишь значительно и полезно, когда оно в своей идее содержит какую-нибудь серьезную общественную задачу, — говорил Костя, сердито глядя на Ярцева. — Если в произведении протест против крепостного права или автор вооружается против высшего света с его пошлостями, то такое произведение значительно и полезно. Те же романы и повести, где ах, да ох, да она его полюбила, а он ее разлюбил, — такие произведения, говорю я, ничтожны и черт их побери.
  • Шел общий разброд, процветала проповедь «малых дел», толстовского непротивленства и «неделания», Михайловский же страстно напоминал о необходимости широкой постановки общественных задач, о великой ненависти и великой борьбе.
  • Самым любимым нашим публицистом в то время был Михайловский. Чувствовалось, — путей не было и у него. Но он дорог был революционной части молодежи за ярую борьбу с толстовством и с проповедью „малых дел“, за упорные призывы не забывать широких общественных задач.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «общественный»

Значение слова «задача»

  • ЗАДА́ЧА, -и, ж. 1. То, что дано, предложено для выполнения, разрешения; то, что требует выполнения, разрешения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАДАЧА

Афоризмы русских писателей со словом «общественный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «общественный»

ОБЩЕ́СТВЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к общество (в 1 знач.). Общественное устройство. Законы общественного развития.

Все значения слова «общественный»

Значение слова «задача»

ЗАДА́ЧА, -и, ж. 1. То, что дано, предложено для выполнения, разрешения; то, что требует выполнения, разрешения.

Все значения слова «задача»

Синонимы к слову «общественный»

Синонимы к слову «задача»

Ассоциации к слову «общественный»

Ассоциации к слову «задача»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я