Предложения со словосочетанием «общественная стоимость»

Определяемые этими условиями затраты труда представляют собой общественно необходимые затраты, общественную стоимость товаров.
Поэтому считается, что общественная стоимость конкретного товара может отличаться от его индивидуальной стоимости.
Общественная стоимость отклоняется от индивидуальной в силу различных условий производства, кроме того, она зависит от степени монополизации рынка.
Если предложение превышает спрос, то рыночная стоимость будет ниже общественной, при недостаточном предложении рыночная стоимость выше общественной, а при их полном совпадении (чего не бывает на практике) – рыночная и общественная стоимости равны.
От чего зависит общественная стоимость товара?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: реском — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Так в том-то и дело, что если рабочий в час способен произвести только на 5 или 7 долларов, то и общественная стоимость рабочей силы будет ниже, чем тысяча: капиталист же в любом случае должен своё отмусолить, иначе зачем ему рабочие, если у него в итоге только бульон от яиц.
Упрощая, его можно сформулировать так: цены на товары и услуги колеблются (отклоняются) от некой усреднённой характеристики, называемой общественной стоимостью.
Так бумага была изобретена столетия назад, её общественная стоимость превышает цивилизационную.
Но цивилизационной стоимостью (роботы, новейшая аппаратура) обладают не все товары, которые обладают общественной стоимостью.
Так вот в трудовой теории стоимости труд является либо физическим, либо умственным нетворческим, трудом шаблонным, не производящим новой частицы субстанции науки, кардинально новых идей, которые могут определять цивилизационную стоимость блага (общественную стоимость могут, а цивилизационную – нет).
Безусловно, цивилизационная стоимость превалирует, ген научно-инновационной теории стоимости является доминантным, но ведь орудие несёт и довольно высокую общественную стоимость, так как помогает людям в удовлетворении их базовых потребностей (базовые потребности людей тоже эволюционируют).
Получается, общественная стоимость тянет вниз стоимость цивилизационную, спускает с небес на землю цену (мы ещё понятие цены не ввели, пока мы рассматривали мысленный эксперимент, где производят только один продукт – орудие в виде комбинации палки с камнем, нет пока никакой конкуренции, и все прочие факторы, влияющие на цену, выносим за скобки, равно как выносим туда и теорию издержек, у нас из издержек лишь неограниченный ресурс – камень, и ложно неограниченный – палка (ложно неограниченный, так как мы можем вырубить все леса, не сажать деревья, забросить всё вокруг и остаться даже без палок), и до субстанции потребности мы ещё не дошли, усложнения будут впереди).
–Чем сильнее цивилизационная и общественная стоимости стремятся к равновесию, тем равновеснее и конечная стоимость, вернее, сама цена на благо (ни дорого, ни дёшево, грубо говоря).
Короче говоря, в основе стоимости бумаги лежит ген трудовой теории стоимости, здания – тоже трудовой теории стоимости (если оно не отличается технологическими новшествами, ранее невиданными), сама земля – тоже трудовая теория стоимости (ибо вырубка девственных лесов для дальнейшего строительства – это производная субстанции труда, а не науки, хотя тысячелетия назад, когда, например, происходила неолитическая революция, и развивалось земледелие, имевшее тогда цивилизационную стоимость с доминантным геном научно-инновационной теории стоимости, то это цивилизационная стоимость с геном научно-инновационной теории стоимости переходила и на саму землю, отражала ценность каждого клочка земли, теперь же земля несёт общественную стоимость преимущественно с геном трудовой теории стоимости, то есть её стоимость определяется либо трудом, который был затрачен на очищение земли, либо её полезностью, но этот ген я ещё не описал подробно, к этому скоро предстоит вернуться) и так далее.
Экономическая база общественного прогресса обеспечивается не выбором политэкономических образцов из экономик прошлого и настоящего, а научной организацией общественного производства и распределения, на основе рациональной для общества, всей страны, организации использования денег как функционального средства, «искусственного потенциала потребления», и учёта реальной общественной стоимости производства, любой производительной деятельности, использующей национальные ресурсы.
Иными словами, если мы посчитаем аукционную стоимость каждого дворца, каждой лачуги, каждой лопаты, спутника и т. п., существующих на земле, и если мы посчитаем общественную стоимость жизненного времени всех мобилизованных в глобальную экономику обитателей мирового мегаполиса, то это будет в неких условных единицах.
Суть денег в том, что они являются формой учёта общественной стоимости отчуждаемого жизненного времени.

Значение слова «общественный»

Значение слова «стоимость»

  • СТО́ИМОСТЬ, -и, ж. 1. Выраженная в деньгах ценность чего-л. или величина затрат на что-л. Стоимость тонны зерна. Стоимость строительных работ. Стоимость жизни. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТОИМОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «общественный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «общественный»

ОБЩЕ́СТВЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к общество (в 1 знач.). Общественное устройство. Законы общественного развития.

Все значения слова «общественный»

Значение слова «стоимость»

СТО́ИМОСТЬ, -и, ж. 1. Выраженная в деньгах ценность чего-л. или величина затрат на что-л. Стоимость тонны зерна. Стоимость строительных работ. Стоимость жизни.

Все значения слова «стоимость»

Синонимы к словосочетанию «общественная стоимость»

Ассоциации к слову «общественный»

Ассоциации к слову «стоимость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я