Предложения со словосочетанием «общественная реальность»

Именно это и было конкретным проявлением новой общественной реальности и общего духа гуманности, отражавшего эту реальность.
Экономическая теория – это особая область знаний, или отдельная наука, и она содержит важные идеи о том, как устроена общественная реальность.
Интуитивно можно принять, что обсуждаемая здесь потенциальная субдисциплина социологии могла бы концентрироваться на том фрагменте общественной реальности, где она носит публичный характер, хотя и необязательно институционализированный.
Таким образом литература сама становится органической составной частью общественной реальности.
Историзация литературы выражает особые отношения между литературой и общественной реальностью.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: осилиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Литература ценилась не только как средство познания общественной реальности.
Это был тот случай, когда идеологические ярлыки играли куда большую роль, нежели общественная реальность.
Акции протеста из средства массовой мобилизации на борьбу против политики элит превращаются в замену этой борьбы, в очередной спектакль, не предполагающий никаких последствий в общественной реальности.
Впрочем, даже физика в той или иной мере рассматривает вопросы, касающиеся жизни, не говоря уже о таких науках, как химия, биология, психология и далее к общественной реальности – социология.
Они устроили подлинную революцию – и это единственный в мире случай, когда кинематограф поменял политическую и общественную реальность, а они… снимали на свои!
Целостно обществоведческий подход не препарирует общественную реальность для изучения, а сохраняет её целиком в процессе изучения как целый реальный жизненный контекст бытия изучаемого предмета…
Воспоминания не представляют собой замкнутую систему, они всегда соприкасаются с иными воспоминаниями или импульсами забвения, модифицируются или поляризуются в общественной реальности по отношению к другим воспоминаниям.
Права человека подлежат выражению в законе, который не воспринимается собственностью государства, а фиксирует объективную общественную реальность, демократическую правовую действительность.
Но даже если оно присуще массовому сознанию, требуется ещё научно точно определить, не обманчиво ли это чувство, соответствует ли оно общественной реальности.
Методология марксизма – это взгляд на общественную реальность сквозь призму целевых и оценочных мировоззренческих установок.
Современное состояние мира, будущее молодёжи и общественная реальность сегодняшнего и завтрашнего дней зависят от господствующего в обществе отношения к юному поколению.
Иными словами, общественная реальность резко и сильно изменилась, а развилась ли медицинская этика за это время в достаточной степени?
Вопрос является простым, поскольку кроме нас ничего не существует за пределом общественной реальности.
Этим путём он, во-первых, намеревался показать всё многообразие общественной реальности и, во-вторых, на этом фоне позволить читателю решать вопрос о жизненности или нежизненности тех смыслов и ценностей, которые этот образ нёс в себе.
Поэтому наименование является стороной общественной реальности.
Марксистское обществоведение существенно обогащается в периоды обострения социальных противоречий, в условиях стремительно изменяющейся общественной реальности, особенно во времена социальных революций.
Более того, общественная реальность находится внутри нашей реальности.
Собственно, эта переработка являлась объявленной целью социалистической культуры, но происходила менее в результате тех или иных направленных действий идеологических органов, а более по общей логике тотальной общественной реальности, манифестировавшей себя в качестве единственной жизни.
Так, например, данные социальной статистики – это не только отражение общественной реальности, но и трактовка её проблем.
То есть, созревающие моменты новой общественной реальности вступают в глубочайшие противоречия с моментами реальности уходящей и общественно отработанной, и отчаянно нуждающейся в замене своего начального статуса идеологическими установками новейшей формации общественного звучания.
Трудность осмысления и общественно полезного понимания категории «ценность» (стоимостное значение данного слова видится сейчас просто малоупотребительным) заключается, во-первых, в том, что она является невидимой и физически не ощущаемой характеристикой всевозможных предметов, процессов и явлений естественной и общественной реальности, тем или иным образом участвующих и детерминирующих всевозможные целенаправленные процессы движения и деятельности как отдельного человека, так и групп, коллективов и прочих организаций, вплоть до крупных корпораций, объединённых (организованных) единой целью (или «целевым древом»).
Тогда что стоит за стороной общественной реальности?
При всей очевидности этого положения, связывание смысла со словом вне той общественной реальности, той культуры, где оно функционирует и наполняется смыслом, к сожалению, встречается ещё в гуманитарных науках.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «общественная реальность»

Значение слова «общественный»

Значение слова «реальность»

Афоризмы русских писателей со словом «общественный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «общественный»

ОБЩЕ́СТВЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к общество (в 1 знач.). Общественное устройство. Законы общественного развития.

Все значения слова «общественный»

Значение слова «реальность»

РЕА́ЛЬНОСТЬ, -и, ж. 1. То, что существует на самом деле; действительность.

Все значения слова «реальность»

Синонимы к слову «общественный»

Синонимы к слову «реальность»

Ассоциации к слову «общественный»

Ассоциации к слову «реальность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я