Предложения со словосочетанием «общепринятая традиция»

Эти модели обогащали и придавали жизненность их представлениям о реальности, в отличие от представлений людей, которые слепо следовали общепринятым традициям.
Пятилетнему ребёнку трудно нарушить общепринятую традицию.
Я поделюсь разработанными мною техниками, а также практиками, которые противоречат общепринятым традициям или тому, чему вас, возможно, уже учили.
Наоборот, общепринятые традиции зачастую требуют воздерживаться от того, к чему нас побуждают инстинкты.
С точки зрения общепринятой традиции, если после завершения процесса смыслопорождения и краткого ознакомления с его результатом во время использования того или иного слова при отсутствии какого-либо контекста какое-то значение появится в сознании слушателя раньше, то это указывает на то, что это значение – прямое и между словом и этим значением установилась органическая связь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: контрас — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Раз принято говорить «революция» – будем придерживаться общепринятой традиции.
Хочется надеяться, что в этих краях общепринятые традиции ещё в ходу.
По давней общепринятой традиции, начав у выложенного покрашенными камнями на насыпи пожелания «Счастливого пути!», первую бутылку выпили ещё в пределах столицы и далее перерывов не делали.
И общепринятая традиция отмечать дни рождения утрачивает былую торжественность и обязательность исполнения.
Нам стоит придерживаться этой системы и впредь, следуя общепринятой традиции, но будет также очень полезно, если мы сможем в будущем изображать мастеров так, как они выглядели в реальной жизни.
Следуя общепринятой традиции и здравому смыслу, я включаю в дореволюционную адвокатскую корпорацию помощников присяжных поверенных: содержание их профессиональной деятельности де-факто мало чем отличалось от деятельности присяжных поверенных, будучи де-юре практически не урегулированным.
Хотя у муравьёв больше принято опекать молодняк, а не стариков, 5-й нарушает общепринятую традицию, вспомнив, что существует, впрочем, и совсем иное представление, которое в другом измерении выражается так: «Всякий раз, когда умирает старик, сгорает библиотека».

Ассоциации к слову «общепринятый»

Все ассоциации к слову ОБЩЕПРИНЯТЫЙ

Значение слова «общепринятый»

Значение слова «традиция»

  • ТРАДИ́ЦИЯ, -и, ж. 1. Исторически сложившиеся и передаваемые из поколения в поколение обычаи, нормы поведения, взгляды, вкусы и т. п. Традиции русского флота. Революционные традиции пролетариата. Ломка традиций. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРАДИЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «общепринятый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «общепринятый»

ОБЩЕПРИ́НЯТЫЙ, -ая, -ое; -нят, -а, -о. Принятый всеми, всеми применяемый. Общепринятый порядок.

Все значения слова «общепринятый»

Значение слова «традиция»

ТРАДИ́ЦИЯ, -и, ж. 1. Исторически сложившиеся и передаваемые из поколения в поколение обычаи, нормы поведения, взгляды, вкусы и т. п. Традиции русского флота. Революционные традиции пролетариата. Ломка традиций.

Все значения слова «традиция»

Синонимы к слову «общепринятый»

Синонимы к слову «традиция»

Ассоциации к слову «общепринятый»

Ассоциации к слову «традиция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я