Предложения со словосочетанием «общее удивление»

Там, к общему удивлению окружающих, был собран паровой мотоцикл.
– Она стала суетиться, бегать по помещениям, а потом к общему удивлению вытащила из-за прилавка вторую минейру, которая к тому моменту находилась в беспамятстве, и потащила её наверх.
Когда прозревший слепец возвратился в город, то появление его возбудило общее удивление.
– Я думал, они не существуют! – Громко высказал общее удивление принц.
К общему удивлению товарищей, отряд свою скорость не увеличивал, да и вообще, никак на них не реагировал, отчего менее опытному торговцу начало казаться, что встреча разрешится благополучно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выхлёбывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
К общему удивлению обеих девушек, на нём красовалась татуировка в виде небольшой лисички.
Одиннадцатого с рассветом вновь загремели казацкие пушки, но к общему удивлению неприятель быстро стал отходить от станичных валов, и скоро беспорядочные толпы его скрылись из глаз изумлённых наурцев.
– Тут по залу пронёсся приглушённый возглас общего удивления.
– То есть? – кто это сказал, он так и не понял. Ну и ладно – судя по выражению лиц присутствующих, он выражал общее удивление.
В таком положении переезжал он с корабля на корабль в виду неприятельского флота и к общему удивлению вышел невредим из шлюпки, имея на плече своём кровь только что убитого на юте матроса.
– А осилишь? – Общее удивление озвучил другой приглашённый.
Подышав воздухом и успокоившись, к общему удивлению очень быстро, все с хорошим настроением снова сели в машину.
Ещё общее удивление вызывали названия, выдавленные на корешках.
К нашему общему удивлению печенье получилось очень вкусным.
В конце девяностых он внезапно, к немалому общему удивлению, отошёл от дел, чуть ли ни в один день порвал все связи, и уединился в своём огромном особняке, который за два года до того по специальному заказу построил для него выписанный из-за границы архитектор.
В банке он пробыл до часу, возбуждая общее удивление потому, что был в смокинге. Потом прошёл в правление, где все директора знали его в лицо.
На меня, почти в упор смотрело восемь красных глаз, выражающих общее удивление и недоумение.
К их общему удивлению сейчас, обходясь без слов, понять друг друга им помогали глаза, улыбка, жесты и губы.
Что бы здесь не случилось, но технический узел оказался пустым; силовые же агрегаты на общее удивление работали исправно и никаких следов повреждений не демонстрировали.
К общему удивлению местного потребителя, самогон у всегда небритого отшельника получался превосходный.
– Хорош морозец, – неожиданно и даже к общему удивлению произнёс он, ни к кому не обращаясь, и замер, энергично перебирая пальцами ног в ботинках.
И общее удивление тут же расплылось в бесконечных улыбках.
И к нашему общему удивлению уровень моей силы увеличился почти на треть.
И ждать им, к общему удивлению оказалось не так уж и долго.
Много раз служили молебны, перестраивали комнаты, чуть не стены ломали, чтобы избавиться от таинственного незнакомца, но он регулярно изо дня в день там появляется, возбуждая общее удивление

Цитаты из русской классики со словосочетанием «общее удивление»

  • Сначала говорил он довольно невнятно, но потом вник в предмет, и, к общему удивлению, вместо того чтобы защищать, стал обвинять.
  • Такая ревностно-бескорыстная служба не могла не сделаться предметом общего удивления и не дойти наконец до сведения начальства.
  • Дело пошло в сенат. Сенат решил, к общему удивлению, довольно близко к здравому смыслу. Наломанный камень оставить помещику, считая ему его в вознаграждение за помятые поля. Деньги, истраченные казной на ломку и работу, до ста тысяч ассигнациями, взыскать с подписавших контракт о работах. Подписавшиеся были: князь Голицын, Филарет и Кушников. Разумеется — крик, шум. Дело довели до государя.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «общий»

  • О́БЩИЙ, -ая, -ее; общ, обща́, о́бще. 1. Относящийся ко всему, всем; распространяющийся на всех, всё; охватывающий всех, всё. Общие недостатки. Общее положение. Общее правило. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЩИЙ

Значение слова «удивление»

  • УДИВЛЕ́НИЕ, -я, ср. Состояние, вызванное сильным впечатленнем от чего-л. необычного, неожиданного, странного, непонятного; изумление. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УДИВЛЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «общий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «общий»

О́БЩИЙ, -ая, -ее; общ, обща́, о́бще. 1. Относящийся ко всему, всем; распространяющийся на всех, всё; охватывающий всех, всё. Общие недостатки. Общее положение. Общее правило.

Все значения слова «общий»

Значение слова «удивление»

УДИВЛЕ́НИЕ, -я, ср. Состояние, вызванное сильным впечатленнем от чего-л. необычного, неожиданного, странного, непонятного; изумление.

Все значения слова «удивление»

Синонимы к словосочетанию «общее удивление»

Ассоциации к слову «общий»

Ассоциации к слову «удивление»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я