Предложения со словосочетанием «величайшее удивление»

Она тут же выбежала из дома и к своему величайшему удивлению обнаружила прелестного малыша, лежащего на земле.
– С кем имею честь беседовать? – вдруг она осеклась, видимо, заметив всё ещё сохранявшееся на моём лице выражение величайшего удивления.
– Виноват, ваша светлость, – вмешался старик и к величайшему удивлению молодых людей повернулся к ним с недовольным видом.
Вдруг, к величайшему удивлению морского волка, все они превратились в обычных женщин.
Зато их место занимали три вида овощей – огурцы, которые москвичи запасали в огромных количествах и ели, к величайшему удивлению иностранцев, как яблоки, а также тыква и капуста.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: уединять — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В тени мангров виднелись фигуры дикарей, с величайшим удивлением следивших за нашим судном.
Мои движения вызвали в народе величайшее удивление и крики восторга.
Первую ночь мы провели в уединённом сельском домике, и тут оказалось, что некоторые из моих вещей вызывают у местных жителей величайшее удивление.
Я с величайшим удивлением посмотрел на свои окровавленные руки.
Но у разных лиц впоследствии мне удавалось наводить о нём справки, и вплоть до войны я с величайшим удивлением узнавал, что он остаётся жив и цел, священствует по-прежнему, сильно любим крестьянами как действительно истинный пастырь-бессребреник.
Обернувшись, я с величайшим удивлением увидел самого себя, сидящего посреди комнаты со скрещёнными ногами.
– К моему величайшему удивлению архивариус не обратился в постыдное бегство, а остался стоять, ещё крепче сжав в руках посох.
К величайшему удивлению врачей, ни грыж, ни коксартроза они не обнаружили.
Вот из чего, думаю, в основном и проистекает изящество: поскольку всякий знает, как бывает трудно хорошо исполнять необычные дела, то непринуждённость в них вызывает величайшее удивление.
Я резко села и, обведя взглядом комнату, к своему величайшему удивлению заметила ещё двух служанок, раскладывавших на креслах разные платья, в то время как третья девушка поспешно вышла в соседнюю комнату, где, судя по звукам, открыла кран и пустила воду – вероятно, чтобы наполнить ванну.
Понадобилось около минуты и двух-трёх автомобильных гудков, сигнализировавших мне, что авто-очередь немного сдвинулась, гудков, будто бы пробудивших заснувшую истину в моём разуме, – так вот, именно поэтому я с величайшим удивлением понял: радио не то!
К его величайшему удивлению девушка оказалась вполне обычной.
Я объяснил остальным все подробности плана, и они присоединились ко мне, выражая величайшее удивление ловко и умно составленному плану атаки.
В то мгновение, как услышал я стук запертой калитки, к величайшему удивлению почувствовал, что вишу на воздухе на аршин от земли и верчусь кругом; невидимая рука держала меня за пучок, и ловкий удар поразил по макуше.
Только благодаря непреодолимой жажде к жизни и, несомненно, к величайшему удивлению богов, землянам удалось преломить ход событий.
К величайшему удивлению меньшевиков, большевики приняли идею «Комитета обороны».
Створки захлопнулись, принеся с собой волну душного воздуха, пылевую бурю и – к величайшему удивлению утопийцев! – три экипажа с гостями из неведомого мира.
Но к моему величайшему удивлению игла повернулась на слово «нет».
Но в какой-то момент я всё-таки погрузилась в чтение и к моему величайшему удивлению каким-то образом разобралась в том, о чём читала.
К его величайшему удивлению загадочное существо не исчезло, не улетело, не растворилось в воздухе: оно продолжало смотреть прямо ему в глаза, словно пытаясь о чё-то спросить или что-то сказать.
К величайшему удивлению короля (а значит и вселенной в принципе), стража на всех порах пролетела сквозь гостя и упала на пол.
От меня к моему величайшему удивлению тут же отстали, а дети выскочили из машины как ошпаренные.
К величайшему удивлению окружающих, король рыдал, как дитя.
Приблизившись к борту корабля, вождь выказал знаки величайшего удивления и радости, хлопая в ладоши, ударяя себя по бёдрам и в грудь и шумно хохоча.
Он на несколько мгновений замолчал, явно витая мыслями где-то далеко от занятия и от смотрящих на него в величайшем удивлении студентов.
– Секундочку, – внезапно сказал старик к величайшему удивлению офицера, который хорошо усвоил, что заключённый имеет право говорить только тогда, когда ему позволено это делать.
И хотя шёл я, печально опустив голову, а вернее сказать, желая даже сквозь землю провалиться, однако, бросая украдкой взоры по сторонам, замечаю нечто достойное величайшего удивления: ибо из стольких тысяч людей, что нас окружали, не было ни одного, который не покатывался бы со смеху.
К величайшему удивлению бывшей супруги, отец не успел продать за бесценок принадлежавшую ему жилплощадь, мама сдавала комнату студентам, и это явилось существенной прибавкой к её более чем скромной зарплате.
Поэтому я покойно зашёл в зал, где, к моему величайшему удивлению находились двое – молодая девушка и парень.
И к её величайшему удивлению обнаружилось, что она не одна.
К моему величайшему удивлению фея перепугалась и усвистела в окно – только крылья прошуршали.
Мы принялись за работу с большим рвением и вскоре, к величайшему удивлению дикарей, срубили для нашей цели достаточное количество деревьев, быстро сложили их в порядок для сруба домов, которые в два‑три дня были настолько подвинуты вперёд, что мы вполне свободно могли поручить остальную работу тем трём людям, которых мы хотели оставить тут.
К нашему обоюдному величайшему удивлению, у меня снова всё получилось. Мы даже обнялись на радостях.
И, тем не менее, к величайшему удивлению майора, та шальная и безотчётная очередь нашла-таки свою «цель».
Директор поднял брови, его лицо выдавало величайшее удивление.
В течение, пожалуй, минуты они с величайшим удивлением разглядывали своего сержанта, стоявшего рядом с немецким мотоциклом.
Я с величайшим удивлением наблюдал за тем, как этим двум парням в военной форме удалось в багажник такси уложить все эти четыре громадных чемодана.
К собственному величайшему удивлению, он откопал внутри себя романтика, которому прогулки под ручку при луне доставляли удовольствие.
Кавалеров охватывает величайшее удивление.
К моему величайшему удивлению хозяин дома не принимал участия в нашей дискуссии.
Я тогда, конечно, не понял значения этих слов и принял их за выражение величайшего удивления, на какое только были способны эти маленькие существа.
Возница мой с величайшим удивлением смотрит на меня и следует за мною.
Действительно, за рощицей, где пел соловей, которого вовсе не слушал юноша, занятый своими мыслями, показалась голова всадника, но, к величайшему удивлению молодого человека, всадник не выехал на большую дорогу, а поворотил направо, въехал в рощу, и скоро шляпа его исчезла.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «величайшее удивление»

Значение слова «величайший»

Значение слова «удивление»

  • УДИВЛЕ́НИЕ, -я, ср. Состояние, вызванное сильным впечатленнем от чего-л. необычного, неожиданного, странного, непонятного; изумление. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УДИВЛЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «величайший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «величайший»

ВЕЛИЧА́ЙШИЙ см. великий.

Все значения слова «величайший»

Значение слова «удивление»

УДИВЛЕ́НИЕ, -я, ср. Состояние, вызванное сильным впечатленнем от чего-л. необычного, неожиданного, странного, непонятного; изумление.

Все значения слова «удивление»

Синонимы к словосочетанию «величайшее удивление»

Ассоциации к слову «удивление»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я