Карта словосочетания «общая подруга» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «общая подруга»

А потом мучительный и унизительный финал, когда на вечеринке она обнаружила его в туалете с их так называемой общей подругой и под дозой.
Познакомились супруги, на дне рождении общей подруги.
Да и их последний танец на свадьбе общей подруги был как освежающий прыжок в прошлое.
Да, она свинья, разболтала нечаянно секрет, положившись на честное слово общей подруги.
Такая тирада была непривычна для уха, и я сразу представил себе громкоговоритель в виде электрического колпака для сушки волос в парикмахерской, а из него раздаётся разговор немолодых дам, по косточкам разбирающих общую подругу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: идейно-нравственный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мы сидели минуту в полной тишине в честь памяти общей подруги.
Удивительным совпадением было то, что их общей подругой оказалась его двоюродная сестра.
Как-то раз моя одноклассница оттаскала меня за волосы перед нашими общими подругами забавы ради, потому что ей так захотелось.
Если с тем что двое друзей поедут со мной, я согласился, то когда общая подруга изъявила желание, пытался отговорить.
Долгое время он не обращал на меня внимания, пока нас не познакомила общая подруга.
Представим ситуацию, что ваша общая подруга рассказывает про неё, что она на самом деле плохо себя ведёт, обманывает и говорит быть с ней поаккуратнее, не предъявляя при этом никаких доказательств.
Вы прогнулись под манипулятивную модель, в которой ваша общая подруга решила настроить вас против третьей в своих личных целях.
Судя по отведённым глазам, она или не спрашивала вообще ни у кого и придумала всё сама, или спросила у каких-то общих подруг.
Я почти не вспоминал о ней, изредка в какой нибудь компании, общая подруга вскользь говорила «она спрашивала о тебе», но это быстро забывалось.
И старательно подслушивала, но ничего важного не прозвучало – женщины обсуждали общую подругу, которая живёт с одним, встречается с другим, а замужем, похоже, вовсе за кем-то третьим.
Мы встретились в кафе, ожидая общую подругу, а она и не пришла!
Наша общая подруга приехала с сыном.
Мои отношения с нашей общей подругой продлились около четырёх лет. Было всего достаточно, и прекрасного и не очень, и совсем не очень.
Коробила манера обо всех со злостью говорить и обсуждать, особенно общих подруг.
К тому же у нас обнаружилась одна замечательная общая подруга, поэтому версию с одиноким сладострастным маньяком пришлось неохотно отложить в сторону.
Берёшь с надеждой свой смартфончик, а тут тебе какой-то свежеиспечённый сетевой «друг» с тридцатью пятью общими подругами – бац! – и присылает фото своего «овоща».
Так бездарно я ещё не проводил время: я сижу, изнываю, злюсь и поглядываю на часы в течении трёх часов, а она вдохновенно обсуждает каких-то там общих подруг и разные события из прошлого, – давнего и не давнего.
Наша общая подруга скончалась от передозировки.
Пора бы убрать из диалога общую подругу и поговорить о них двоих.
– Тихо прощебетала блондинка и неуверенно, лишь увидев одобрительный кивок общей подруги, взяла парня под руку.
Однажды среди знакомых – кажется, это были поминки по какой-то общей подруге – моя мама с обидой сказала свекрови, что она будто бы такая чистоплюйка, полностью больная на чистоте.
Подозреваю, бармен только за счёт нашей общей подруги сколотил себе целое состояние: поговаривают, будто перед свадьбой он планирует выкупить квадратные метры у своего единственного соседа по однокомнатной квартире.
Ровно до тех пор, пока мы не встретились на ужине, устроенном общей подругой наших мам.
Они ехали на вечеринку по случаю дня рождения общей подруги, на календаре было 22 июня.
Мы познакомились с ним на дне рождения общей подруги.
Нас познакомила общая подруга.
Наша прогулка по парку прервалась совершенно спонтанно, после того как наша общая подруга решила в такую погоду, вся целиком одетая, пойти попрыгать в фонтане.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «общая подруга»

  • Общее благо, — повторила Тося. — Трудно понять, как это выходит? У меня подруга, учительница на заводе, в провинции, там у них — дифтерит, страшно мрут ребятишки, а сыворотки — нет. Здесь, в городе, — сколько угодно ее.
  • После молитвы, сначала прочитанной, а затем пропетой старшими, мы поднялись в классы, куда швейцар Петр принес целый поднос корзин, коробок и мешочков разных величин, оставленных внизу посетителями. Началось угощение, раздача сластей подругам, даже мена. Мы с Ниной удалились в угол за черную классную доску, чтобы поболтать на свободе. Но девочки отыскали нас и завалили лакомствами. Общая любимица Нина, гордая и самолюбивая, долго отказывалась, но, не желая обидеть подруг, приняла их лепту.
  • Едва мы поднялись в класс, как вошла Пугач и, торжественно усевшись на кафедре, начала речь о том, как нехорошо нарушать общее спокойствие и подводить под наказание подруг.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «общий»

  • О́БЩИЙ, -ая, -ее; общ, обща́, о́бще. 1. Относящийся ко всему, всем; распространяющийся на всех, всё; охватывающий всех, всё. Общие недостатки. Общее положение. Общее правило. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЩИЙ

Значение слова «подруга»

  • ПОДРУ́ГА, -и, ж. Девочка, девушка или женщина, связанная с кем-л. дружбой. Школьная подруга. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДРУГА

Афоризмы русских писателей со словом «общий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «общий»

О́БЩИЙ, -ая, -ее; общ, обща́, о́бще. 1. Относящийся ко всему, всем; распространяющийся на всех, всё; охватывающий всех, всё. Общие недостатки. Общее положение. Общее правило.

Все значения слова «общий»

Значение слова «подруга»

ПОДРУ́ГА, -и, ж. Девочка, девушка или женщина, связанная с кем-л. дружбой. Школьная подруга.

Все значения слова «подруга»

Синонимы к словосочетанию «общая подруга»

Ассоциации к слову «общий»

Ассоциации к слову «подруга»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я