Карта словосочетания «обширный дом» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «обширный дом»

По стенам висели различные принадлежности охоты и боевого вооружения, а в углах зала были створчатые двери, которые вели в другие комнаты обширного дома.
До сих пор совершаются постоянные службы в ней во время нашего пребывания там, и этот уголок обширного дома соединяет всю усадьбу и нередко ближайших крестьян в молитвенное общение с нами.
Но вспомним, что и после обширного дома иногда остаётся только груда печного кирпича.
Так что когда к вечеру весь обширный дом успокоился и затих – а спать здесь ложились по-деревенски рано, – сиделка уже едва держалась на ногах.
Лебедевы – многодетная семья ссыльного священника, – хотя, в отличие от нас, и жили в своём довольно обширном доме, нуждались больше нас.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фонационный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Строился с запасом, чтобы не упустить возможных клиентов, но две трети обширного дома пока без постояльцев, видно по закрытым ставням.
Мне думается, что бездетному вдовцу радостно было принять в свой не в меру обширный дом родного по крови мальчика.
Умной женщине, которая умеет заводить знатных друзей и находит удовольствие в приёмах, очень удобно иметь также любящего роскошь мужа-банкира, который позволяет ей обустраивать и поддерживать обширный дом в провинции.
Приход почты возвещался обыкновенно большим колоколом, затем почтальоны с колокольчиками бегали по коридорам обширного дома, а “министр почт”, одетый по форме, преподносил на серебряном подносе газеты и письма, адресованные на имя госпожи…
Чинный и обширный дом городского головы находился на базарной площади, и верхний этаж его был предоставлен в распоряжение гостей.
Теперь только, когда следовал я коридорами и залами, бросилась в глаза мне музейная обстановка обширного дома: повсюду в дубовых шкафах и перемежавшихся зеркалами стеклянных витринах воспорские вазы соседствовали с генуэзскими монетами, а статуэтки этрусков изяществом соперничали через века с украшениями скифов.
Поверить сии фантазии я не смог: проплутав с четверть часа в крохотном пятне света, несомого над собой и пугаясь собственных отражений в неожиданно открывавшихся зеркалах, я понял, что заблудился в обширном доме князя.
Через большое дупло в дереве, они вошли в обширный дом дриады.
Хозяин обширного дома пожалел москвичей, уставших после дальней дороги, и предложил им скромный ужин.
В красном углу обширного дома стоял неровный ступенчатый алтарь из грубо тёсанного гранита. А на алтаре расположились разномастные идолы. Да какие!
Словно перед устрашающей бурей, во всём обширном доме установилась глубокая гнетущая тишина.
Над деревянными избами и белыми мазанками высились девять церквей, двухэтажные палаты губернатора и губернской канцелярии, обширный дом гауптвахты с обитым белой жестью куполом, над которым – городские часы с колоколами, далее – цейхгауз, артиллерийский двор, почта, госпиталь, торговые ряды, кирпичные дома купцов и местной знати.
Ступив на территорию усадьбы, посетительница прошла дорожкой, выложенной шестигранными плитками через запущенный парк, к четырёхэтажному обширному дому.
За забором обширный дом с мезонином, напоминающим старинную каланчу.
Арендодатель, тётенька в годах, обитала в оставшемся от родителей обширном доме, на окраине города у реки, где под рукой и сад, и огород, и луговина для гусей и уток.
В сумерки со двора следом потянулся обоз с домашней кладью. В старом обширном доме с гулкими залами остались дворецкий и несколько престарелых слуг.
Во дворе перед приземистым, но обширным домом действительно плескался народ.
Он нашёл источник на небольшой площади, в центре которой мрачным обломком прошлого застыли руины обширного дома.
Я задаюсь вопросом, в каком месте этого обширного дома может очутиться шляпа.
Застеклённая веранда обширного дома также замаскирована прихотливым плетением из плюща.
Или же, чтобы ещё больше понять их обыкновенное удивление, представьте такую картину: они, в течение веков привыкшие жить под соломенным куполом наших деревенских ульев, вдруг видят себя помещёнными в нечто подобное большому шкафу или сундуку, втрое или вчетверо обширнее дома, где они родились, и должны теперь ориентироваться посреди путаницы висящих одна над другою рам, то параллельных со входом, то перпендикулярных к нему и образующих целую сеть лесов, перепутывающих всю поверхность их жилища.
Усадьба являла собой довольно обширный дом, постройки которого образовывали закрытый двор: сам дом в два этажа с покатой крышей, служебные постройки, пекарня, над которой вился дымок.
Белёсые облака незаметно исчезали в воздухе, блуждая по комнатам обширного дома.

Ассоциации к слову «обширный»

Все ассоциации к слову ОБШИРНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «обширный дом»

  • Какой обширный дом, какой вид у предводителя из дома! Впрочем, в провинции из редкого дома нет прекрасного вида: пейзажи, вода и чистый воздух — там дешевые и всем дающиеся блага. Обширный двор, обширные сады, господские службы, конюшни.
  • Купеческий клуб помещался в обширном доме, принадлежавшем в екатерининские времена фельдмаршалу и московскому главнокомандующему графу Салтыкову и после наполеоновского нашествия перешедшем в семью дворян Мятлевых. У них-то и нанял его московский Купеческий клуб в сороковых годах.
  • После обеда, когда вся домашняя челядь, кто только где мог найти удобное местечко и свободную минуту, уснули по темным уголкам и закоулочкам обширного дома, Марфа Андревна встала и сказала отцу Алексею:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «обширный»

Значение слова «дом»

  • ДОМ, -а (-у), предл. в до́ме, на дому́, мн. дома́, м. 1. Здание, строение, предназначенное для жилья, для размещения различных учреждений и предприятий. Деревянный дом. Каменный дом. Жилой дом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОМ

Афоризмы русских писателей со словом «обширный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обширный»

ОБШИ́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. 1. Занимающий большое пространство.

Все значения слова «обширный»

Значение слова «дом»

ДОМ, -а (-у), предл. в до́ме, на дому́, мн. дома́, м. 1. Здание, строение, предназначенное для жилья, для размещения различных учреждений и предприятий. Деревянный дом. Каменный дом. Жилой дом.

Все значения слова «дом»

Синонимы к словосочетанию «обширный дом»

Ассоциации к слову «обширный»

Ассоциации к слову «дом»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я