Предложения со словосочетанием «обширная группа»

В мексиканской политологии внешняя политика рассматривается, как элемент гораздо более обширной группы международных отношений, где именно государство продолжает оставаться привилегированным актором.
Вполне возможно, что людям нужна довольно обширная группа, помогающая справляться с горем или придавать адекватность действиям убитого горем человека.
Глаукома – обширная группа заболеваний, характеризующаяся периодическим или постоянным повышением внутриглазного давления, в результате чего развиваются дефекты зрения и атрофия зрительного нерва.
Германцы – древняя, обширная группа племён, принадлежавших к индоевропейской семье народов.
Крабы принадлежат к обширной группе животных под названием “членистоногие”, в которую входят пауки, насекомые и подобные им создания с твёрдыми сегментированными экзоскелетами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: покрасиветь — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Маловероятно, чтобы средний доход любой сколько-нибудь обширной группы был бы известен с точностью до последнего доллара.
Для движений этого уровня характерны широкие и плавные ритмические движения, вовлекающие обширные группы мышц.
Мы утверждаем, что благодаря существованию столь обширной группы новаторских компаний можно не сомневаться в долгосрочной устойчивости китайских инноваций.
РАС – термин, квалифицирующий обширную группу подобного отклоняющегося развития, именно его мы будем использовать.
Греческий, латинский, а также многие из представленных в памятниках письменности древних мёртвых языков принадлежали к обширной группе индоевропейских языков.
С буржуазным масскультом советскую культуру связывал разве что диапазон охвата целевой аудитории – в обоих случаях важно было задать целеполагание как можно более обширной группе людей труда.
Различают болезни травматического происхождения (трещины, переломы); воспалительного характера (остеомиелиты); дистрофические заболевания, связанные с нарушением тканевого питания, могут быть вызваны токсическими, пищевыми, эндокринными и другими факторами (рахит, остеомаляция, паратиреоидная остеодистрофия); обширную группу составляют диспластические заболевания, в основе которых лежат нарушения развития костной системы.
Особенная часть включает в себя более обширные группы норм публичного и частного права, регулирующих отношения в системе местной публичной власти в целом, и отношения, составляющие каждую из основ местного самоуправления в отдельности.
В-третьих, есть ещё обширная группа торговых точек, обслуживающих локальные карты, а этот оборот вообще не подвержен сезонности.
Но двигательные нарушения – это достаточно обширная группа.
Дело в том, что ладонь – по-латински «palm», и когда учёные искали название для обширной группы однодольных древесных растений, произрастающих в тропиках, то не нашли ничего лучше, чем назвать эти деревья по наиболее распространённой форме их листьев – пальмами.
Особое значение в настоящее время приобретают вопросы совершенствования военно – врачебной экспертизы в условиях роста выявляемости психических заболеваний у детей и подростков, преобладания среди них малосимптомных вариантов психических расстройств, а также формирования обширной группы риска развития пограничных психических расстройств при стрессовых воздействиях социальной и природной среды.
Однако новую эру в медицине открыли представители другой обширной группы грибов, не образующих крупных плодовых тел, – микромицеты.
Всем сообществам варварской культуры было присуще обострённое ощущение противопоставления двух обширных групп явлений: к одной группе варвар относил самого себя, а во вторую включал съестные припасы.
Культура «стала пониматься как разновидность ценности, которую можно накапливать, намеренно передавать более обширным группам населения и которую те, в свою очередь, могут принять».
Указанными двумя весьма обширными группами явлений достаточно объясняются различия между детьми тех же родителей, так что для понимания таких явлений нет нужды в теории врождённости или наследственности свойств.
Наиболее обширная группа источников – делопроизводственная документация.
Вернёмся к классификационным группам чудес и после непродолжительного синтеза обнаружим, что в их основе лежат несколько обширных групп оккультных практик.
Следующий по сложности сектор психотерапевтического образования охватывает обширную группу клиентов, завершивших активный психотерапевтический цикл и мотивированных на продолжение взаимодействия в режиме самопсихотерапии с информационной поддержкой, прохождением программы психотерапевтических тренингов, специальной программы эффективной самоорганизации.
Углеводы — обширная группа органических соединений, содержащихся во всех живых организмах.
Обширная группа конституционно– (государственно-) правовых отношений возникает в федеративных государствах между союзом в лице его органов государственной власти и отдельными субъектами федерации.
Это обширная группа растений с сочными, мясистыми стеблями или листьями часто причудливой формы – шаровидными, веретеновидными, в виде лепёшек или зелёных луковиц.
При этом инфекционные болезни – это обширная группа болезней, вызванных патогенным возбудителем.
Обширная группа конституционно-правовых отношений возникает в федеративных государствах между союзом в лице его органов государственной власти и отдельными субъектами федерации.
Именно по этому признаку такие растения объединены в обширную группу орехоплодных культур.
Липиды– это обширная группа неполярных, нерастворимых в воде органических соединений.
Применяя название энциклопедии к сочинениям, разумеют под энциклопедиями книги, содержащие в том или другом порядке, хотя бы и в алфавитном, обозрение содержания более или менее обширной группы наук или даже всех наук вообще.
Грибы – это обширная группа организмов, насчитывающая в своём составе около 100 тысяч видов.
Относить сюда те, может быть, и обширные группы рабочих, которые настроены отзовистски, было бы нелепостью.
Рисунок 7. Разные представители обширной группы слизней – брюхоногих моллюсков, которые либо совсем не имеют раковины, либо имеют очень маленькую «раковинку».
Он объединил вокруг себя обширную группу энтузиастов – добровольцев.
Термины «сарматы» и более ранний «савроматы» – собирательные, обозначают обширную группу родственных племён ранних кочевников.
– А столь обширная группа поддержки обязательна?
Это – естественные движения, захватывающие обширные группы мышц и не очень затрудняющие при этом работу мозга.
Будучи повешена на дереве или воплощая древесную сущность мироздания – древо жизни, древо познания, axis mundi, крест распятия, – героиня присоединяется к обширной группе богов и полубогов, ставших священной жертвой, лежащей в основании нового космического порядка или новой религии и культуры.
Рядом шумела обширная группа, состоявшая почти целиком из школьниц, прибывших то ли на экскурсию, то ли на какие-то соревнования.
Нередко дети указывают одним и тем же словом на обширную группу предметов, словно обобщая их – прибегая в этом случае к комплексному мышлению.
Бежевый – это не цвет, а обширная группа оттенков.
Одной из таких наиболее интенсивных эпидемий была эпоха крестовых походов, которая, несомненно, носила на себе характер коллективного помешательства, охватившего чрезвычайно обширные группы.
Доноры протона – наиболее обширная группа антиоксидантов, нашедших медицинское применение.
В современном российском капиталистическом мирке бизнесмены силового плана – это самая обширная группа бизнесменов.
АЛКАЛО́ИДЫ, обширная группа азотсодержащих органических оснований преимущественно растительного происхождения.
Химические канцерогеныпредставляют собой обширную группу различных по структуре соединений органической и неорганической природы.

Ассоциации к слову «обширный»

Все ассоциации к слову ОБШИРНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «обширная группа»

  • Но есть обширная группа людей, более или менее сходных друг с другом и близких по своим душевным свойствам, — людей, созданных одной и той же культурой.
  • Этот язык так же дался автору, как далась группа этих лиц, как дался главный смысл комедии, как далось все вместе, будто вылилось разом, и все образовало необыкновенную комедию — и в тесном смысле, как сценическую пьесу, — и в обширном, как комедию жизни.
  • В нижней части Мухень пролегает среди обширных низменных пространств, кочковатых и заболоченных. Древесная растительность встречается только группами по рекам, потом исчезают и одиночные деревья, и на сцену выступают ольховники и тальники, имеющие вид высокоствольных кустарников, которые, как бордюрами, окаймляют берега реки, ее притоков, стариц, заводей и слепых рукавов.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «обширный»

Значение слова «группа»

  • ГРУ́ППА, -ы, ж. 1. Несколько человек, предметов или животных, находящихся вместе, близко друг от друга. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРУППА

Афоризмы русских писателей со словом «обширный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обширный»

ОБШИ́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. 1. Занимающий большое пространство.

Все значения слова «обширный»

Значение слова «группа»

ГРУ́ППА, -ы, ж. 1. Несколько человек, предметов или животных, находящихся вместе, близко друг от друга.

Все значения слова «группа»

Синонимы к слову «обширный»

Синонимы к слову «группа»

Ассоциации к слову «обширный»

Ассоциации к слову «группа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я