Карта слова «неохватный» примеры предложения

Предложения со словом «неохватный»

Массивные колонны, поддерживающие свод, напоминали неохватные стволы деревьев, а прожилки на них были похожи на пластинки каменной коры.
Вначале показалась неохватная глазом ширь водной глади, а секунду спустя с другой точки рисовались уже какие-то сказочные чертоги со множеством колонн, которые, в свою очередь, сменил зелёный цветущий оазис.
Утренняя дымка, окутавшая лес, начинала рассеиваться, когда полусотня княжеских воев остановилась у высокой неохватной сосны, раскинувшей свои почти высохшие ветви далеко вокруг себя.
По целому ряду причин советские архивные материалы, практически неохватные по объёму, тоже можно считать своего рода генизой.
Они находились на площадке шагов в сорок на тридцать пять, избушка знахарки примостилась на самом краю, а напротив, с другого края – величавый и могучий, древний как само мироздание стоял неохватный дуб.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: семфонд — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И не важно: на маленький дачный прудик отправится он порыбачить или на далёкое и неохватное взглядом озеро, готовится он основательно, со знанием дела.
Именно тогда вилегодцы возвели здесь первые каменные храмы, да и свои собственные дома стали строить широко, из вековых неохватных деревьев.
Скоро впереди открылось неохватное взорам пространство.
В эпоху неохватных объёмов информации, которая льётся на нас из книг, социальных сетей, блогов, СМИ и великого множества лекториев, главными ресурсами являются время и внимание, и вполне закономерно направлять эти ресурсы на то, что не только поднимает общий уровень эрудиции, но и приносит некоторую выгоду.
Огромная, резко выпяченная, похожая на рыцарскую кирасу грудь; необычные какие-то, воистину неохватной ширины, плечи; огромная, почти квадратная, по-медвежьи посаженная прямо на туловище голова; непомерно длинные и столь же непомерно толстые в кисти руки…
Мышцы неохватной груди ходили, как кованые створы ворот, смуглые ноги, тонкие в лодыжках и могучие в икрах, напоминали глиняные амфоры, а когда он, стряхивая с себя брызги, помотал кистями мокрых рук, от локтя к плечу мгновенно заметались шаровидные молнии бицепсов.
Покрытые шрамами метеоритных ударов неохватные колонны, подпирающие каменный козырёк, казались вечными, незыблемыми, неподвластными ни неумолимому бегу времени, ни природным катаклизмам, ни суетной деятельности людей.
Открывающаяся сверху панорама ошеломляла яркой синевой высокого неба, разноцветными лоскутками парусов на неохватном просторе океана и пышной зеленью ближайших островов.
Там стоял пожилой господин с совершенно лысой головой и неохватным животом.
Она снова затрясла головой, теперь уже отрицательно, и прислонилась к неохватному старому дереву, которое росло прямо посреди тротуара.
От него остался неохватный пень и вот этот узел таких же мощных корней.
Мощные неохватные стволы древовидных лиан уходили корнями в недра городских подземелий.
В памяти высятся бронзовые полководцы, издавна незримо смотревшие на город с обоих краёв неохватной равнины.
Перед орками явилось чудовище, с лёгкостью развалившее древнее неохватное дерево.
Избушка была небольшой, но стояла на прочном каменном фундаменте и скатана была из увесистых неохватных брёвен, покрытых мхом, но ещё довольно крепких.
А я буду следить, как вдохи и выдохи становятся всё тише, пока душа – эта эфемерная птица – не упорхнёт из своей клетки-пристанища в неохватную даль иного пространства, дабы затем вновь пробудить спящее тело к жизни, пока время и жажда материи ещё не исчерпаны.
Я твёрдо решила держаться выбранного направления и вскоре оказалась лицом к огромным неохватным деревьям.
Простое, широкое, под стать неохватным плечам верзилы, лицо казалось очень открытым, почти детским.
Где-то бурлит неохватный мир.
Перед ними неохватной панорамой сияют вдали разноцветные сопки: голубые, сиреневые, сизые, жёлтые, лиловые.
Сила и власть произведений классического искусства, рождённых в эпохи великих исканий и борений, ещё не изувеченные торжествующим безразличием к «главному» и «последнему», подчас попросту откровенным и страшным нигилизмом обывательства, культуры потребления и приносимой этому в жертву человеческой жизни, способны обратить к экзистенциальным и духовно-нравственным переживаниям, затрагивающим именно чудо, трагизм и таинство, неохватную умом ценность жизни, даже очень молодых или простых сутью людей, так во многом очеловечивать или же приближать к тому, что из статистической социальной единицы, безличной и равнодушной к самому подлинному вещи и функции в механизме всеобщего процветания и счастья, во все времена делает человеком и конечно же – служит истоком подобного и ныне.
Её мощный розовый загривок, покрытый белёсой щетиной, переходил в бочкообразную неохватную спину, заканчивающуюся забавным хвостиком-колечком.
Художественная, лирическая эмоция гармонизирует разнородность «я» и мира, отчего все неохватное пространство универсума приближается к «я», вмещается в него, одновременно повышаясь в своей ценности и недоступности.
Шествие замыкал переваливавшийся с боку на бок неохватный меховой мешок.
В стороне на подсобном столике ожидали своей очереди большой, почти неохватный арбуз и торпедо-образная дыня.
Вскоре от дороги отделилась другая, поуже, и повела куда-то вправо – в то же безбрежное неохватное поле.
Тропинка пошла по – над берегом по разноцветному лугу, где росли неохватные ивы, от реки веяло прохладой.
Ограниченность знания всякого отдельного персонажа указывает на неохватный масштаб случившихся событий (и тем более – жизни вообще); тайная «зарифмованность» судеб – на смысловое единство исторического процесса, человеческого бытия.
Даже такой технический, казалось бы, вопрос, как сохранение переписки в текстовом файле (а не просто в расширяющемся и всё более неохватном архиве почтового ящика), обозначает наше отношение к электронному – и вместе с тем, как во все века, человеческому – общению.
– Точнее, самая благоразумная, – в изумлении протянул он при виде разбойницы, что выступила ему навстречу из-за неохватного древесного ствола.
Имя даёт этой необозримости картинную обозримость, охватывает неохватные бездны и разумно, явленно вмещает в себя невместимые истоки глубин.
Строй – не строй, поток – не поток, но неохватный разумом хаос обрывочных сведений: массивов дат, имён, впечатлений, знаний…
Я опять сидела на краю неохватной вселенной, но теперь у меня был фундамент для познания – правдивые книги, мама для разъяснения непонятных слов и мой ум, готовый к работе.
К бензоколонке на шоссе посреди неохватной степи, почти пустыни, подкатил роскошный лимузин.
Чуть в стороне от уютно выглядящих домов и совсем близко ко мне, практически скрытый от деревеньки близко к нему посаженными высоченными неохватными дубами, из-за чего я его сразу и не заметила, стоял большой деревянный дом.
Смешанный лес скоро кончился, и перед нами открылось неохватное взглядом болото.
От её основания до каменистой вершины, мирно поделив покатые склоны и тенистые лога, царственно восседали вековые неохватные сосны.
То же голубое неохватное небо, яркое солнце и манящая прохлада моря.
Столь неохватную тему трудно найти.
Разливным неохватным морем колыхался серебристыми метёлками высокий ковыль.
Шмыгнув в дыру, она бежала к заболоченной речке, шныряла средь хлёстких ив и вековых загрубелых неохватных тополей, в чьих кронах, дразнивших молнии, виднелись тёмными кляксами грачиные и вороньи гнёзда.
Когда весь воздух из груди выжало тисками, он вцепился в неохватную шею врага, сделал усилие и покатился вместе с ним к стенке жила.
Занимая всю ширину дверного проёма, показалась неохватных размеров фигура в мятом костюме.
После этого выстрела хозяйка тайги дрогнула, откинула неохватную голову назад, вытянула лапы.
Непропорционально длинные ноги с острыми шипами из голеней и колен придавали существу некоторую комичность, но покрытый стальными валиками мышц торс и мощные неохватные руки мигом снимали все позывы к смеху.

Что (кто) бывает «неохватным»

Все определения к слову НЕОХВАТНЫЙ

Значение слова «неохватный»

Цитаты со словом «неохватный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «неохватный»

НЕОХВА́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. Очень большой; необъятный.

Все значения слова «неохватный»

Синонимы к слову «неохватный»

Что (кто) бывает «неохватным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я