Карта словосочетания «обход больных» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «обход больных»

Сделаешь обход больных и, если всё благополучно, сейчас же бежишь в дежурку – и на постель.
В четыре часа, выпив графин лимонада со льдом, начинал обход больных.
День у него был расписан по минутам, так что его жена во время врачебного обхода больных всегда знала, куда в экстренном случае послать к нему человека с поручением.
Присутствует при обходе больных ординатором или дежурным врачом, сообщает им сведения о состоянии здоровья больных, получает от них дальнейшие указания по уходу за больными.
Каждая сестра, не занятая обходом больных или сбором милостыни, возвращалась к этому времени в монастырь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: расфокусироваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Начнётся утренний обход больных.
Несмотря на скучный монотонный труд – разлить зелья, подписать бумаги, вымыть пустые бутылки, иногда помочь целителям во время обхода больных – он бы не стал жаловаться, если бы не поведение напарницы.
Мужчина продолжил обход больных, подходя к каждому и проверяя их состояние.
После получения необходимой информации врач совместно с заведующим реанимационным отделением совершал обход больных.
На следующее утро в палату к мальчику пришёл доктор с медсестрой, делавшие обход больных.
Обход больных уже завершён, делать стало нечего, и он решил отдохнуть в дежурной комнате и поразмышлять о предстоящих опытах в домашней химической лаборатории.
В молодости он, случалось, после обхода больных задерживался в приходском кафе, где совершенствовал своё шахматное мастерство с приятелями тестя и карибскими беженцами, но с начала этого столетия он перестал посещать приходское кафе, а попробовал под эгидой общественного клуба организовать турниры шахматистов всей страны.
Повторный обход больных, диагностика и прочие прелести работы ждали своей очереди.
Именно с подачи деда, она стала вести обходы больных по его методике, и на протяжении всей своей врачебной практики не нарушала её.
– Да, входите. – Она указала на стул, не отрываясь от дел. – И рассказывайте быстрее, зачем пришли. У меня времени немного – скоро обход больных.
Полковник, хоть и удивился внутренне его просьбе, но вида не подал, и уже на следующий день юноша в белом халате повсюду молча сопровождал профессора, совершавшего обход больных.
После пятиминутки следовал обход больных.
–Всё в порядке, только работы, как всегда, много. У меня с утра обход больных, потом будет врачебный консилиум по одному очень важному вопросу.
Как и положено врачу, после завтрака обход больных.
Сначала консультация в поликлинике, потом обход больных в стационаре, плановые операции, а ночью – дежурство в приёмном покое.
Я же после вечернего обхода больных и работы с реактивами чувствовала себя полумёртвой.
После обеда она устроила обход больных, а потом, проинструктировав дежурную медсестру, ушла домой. Дома было непривычно одиноко и тоскливо.
На следующий день больные по приказу организации заняли свои прежние места, а ещё через два дня организация нанесла ответный удар – во время ночного обхода больные устроили санитарам тёмную, жестоко избили их, и с этой ночи почти до лета те вообще не появлялись в палатах.
А после обхода больных шутим, смеёмся.
И на протяжении трёх лет четыре дня в неделю я совершал обходы больных вместе с ним.
Кроме участия в операциях, в мои обязанности входил обход больных, перевязки, различные манипуляции, коррекция лечения, записи в историях болезней, выписка и приём новых пациентов.
У меня обход больных сейчас.
В палату вошёл врач и медсестра, оказывается уже начался утренний обход больных.
Через час моя любимая кукла красовалась в новом наряде, а доктор, делая обход больных, была абсолютно потрясена, увидев точную копию своего платья.
Пора было начинать обход больных.
Медсестры и врачи увлечённо обсуждали результаты только что пройденного утреннего обхода больных.
Извините, но я должен продолжить обход больных, – и, попрощавшись, зашёл в соседнюю палату.
– Нет, у меня ещё консультация в поликлинике, потом обход больных в отделении, плановые операции.
К 9-и приносят кормить, потом обход врача, вернее, врач делает обход больных.
Утром, во время обхода больных, часу в первом, когда он до болезни, вероятно, готовил кушанье, больного этого почти всегда можно было видеть рубящим котлеты двумя ножами, как это обыкновенно делается поварами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «обход больных»

  • Передо мною встает полутемная палата во время вечернего обхода; мы стоим с стетоскопами в руках вокруг ассистента, который демонстрирует нам на больном амфорическое дыхание.
  • Наташа навела ко мне массу больных. Все в деревне ей знакомы, и все ей приятели. Она сопутствует мне в обходах, развешивает лекарства. Странное что-то в ее отношениях ко мне: Наташа словно все время изучает меня; она как будто не то ждет от меня чего-то, не то ищет, как самой подойти ко мне. Может быть, впрочем, я ошибаюсь. Но какие славные у нее глаза!
  • Иметь собственное мнение даже в вопросах чисто медицинских подчиненным не полагалось. Нельзя было возражать против диагноза, поставленного начальством, как бы этот диагноз ни был легкомыслен или намеренно недобросовестен. На моих глазах полевой медицинский инспектор третьей армии Евдокимов делал обход госпиталя. Взял листок одного больного, посмотрел диагноз, — «тиф». Подошел к больному, ткнул его рукою через халат в левое подреберье и заявил:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «обход»

Значение слова «больной»

  • БОЛЬНО́Й, -а́я, -о́е; бо́лен, -льна́, -льно́. 1. чем и без доп. Страдающий какой-л. болезнью; противоп. здоровый. Больной ребенок. Больное сердце. Больная лошадь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОЛЬНОЙ

Афоризмы русских писателей со словом «больной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обход»

ОБХО́Д, -а, м. 1. Действие по глаг. обходить1 (в 1, 2, 3, 4 и 5 знач.).

Все значения слова «обход»

Значение слова «больной»

БОЛЬНО́Й, -а́я, -о́е; бо́лен, -льна́, -льно́. 1. чем и без доп. Страдающий какой-л. болезнью; противоп. здоровый. Больной ребенок. Больное сердце. Больная лошадь.

Все значения слова «больной»

Синонимы к слову «обход»

Синонимы к слову «больной»

Ассоциации к слову «обход»

Ассоциации к слову «больной»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я