Предложения со словосочетанием «обходиться без еды»

И наконец вздыхаете с облегчением, узнав, что, однажды плотно покушав, пиявка легко может обходиться без еды несколько месяцев.
Однако важно выбирать те режимы голодания и питания, которые вы сможете выдержать, не ощущая, что слишком долго обходитесь без еды и уже всерьёз боретесь за жизнь.
Собиратели на удивление ловки, шестым чувством улавливают близкую опасность и могут несколько недель обходиться без еды.
И я могу целый месяц обходиться без еды и две недели без воды!
Я знаю президента крупной корпорации, который один-два раза в год держит пост и обходится без еды целый месяц, довольствуясь ежедневной многочасовой медитацией и водой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вязьмичка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Индийские йогины способны годами обходиться без еды и питья.
Захочешь – сможешь вообще обходиться без еды, одежды и жилья и чувствовать себя на порядок лучше любого офисного планктона…
Получалось, что вы всё ещё принимаете пищу каждый день, но такая стратегия заставляет ваш организм обходиться без еды 24 часа.
Карайнам было проще, они в таких случаях обычно наедались впрок и могли обходиться без еды несколько дней, хотя им это и не слишком нравилось.
Впрочем, само то, что он невесть сколько времени обходился без еды, было непонятным.
Однако существуют официально подтверждённые случаи, когда люди подолгу обходились без еды, оставаясь при этом вполне здоровыми и активными.
Служба тяжёлая, иногда половину суток приходится обходиться без еды и пития, стоять на морозе или под дождём.
Мы можем целыми днями обходиться без еды и даже питья, но каждые две секунды нам совершенно необходим добрый глоток воздуха.
Фортемины, конечно, могут обходиться без еды довольно длительное время, и поначалу я об этом даже не думал.
Или знает, что она уже научилась обходиться без еды?
Мы прекрасно обходились без еды по нескольку дней.
Это количество часов в день, которое вы будете обходиться без еды (голодать, воздерживаться от приёма пищи).
Однако я способна сутками обходиться без еды и отдыха, почти не ощущаю холода, жары и боли.
Вот только одно тревожит меня: зная, насколько пронырливы и приспособляемы усатые существа к любым условиям жизни (способны обходиться без еды и питья больше месяца), не случилось бы впредь побега из уготованной им коробки.
– Да ладно, он же бессмертный, – парень равнодушно пожал плечами, – Вот я, как интантер, могу спокойно обходиться без еды
Кстати, представители нашей расы могли свободно обходиться без еды около недели.
После такого пира любой монгол сможет обходиться без еды следующие двое суток.
Он, кстати, много говорил о своих предпочтениях – например, о том, что не любит кофе на заправках и предпочитает обходиться без еды, нежели питаться чем-то… как это он сказал… ах да – «сомнительным».
Возможно, обитатели этого сказочного места так и поступали, имея такой съедобный воздух они, должно быть, вовсе обходились без еды.
Способность обходиться без еды.
Она уже готова была бежать обратно в больницу, заподозрив что гнусный шпион решил обходиться без еды, как вдруг цель её поисков появилась в дверях столовой.
– Если быть честной, то пропустив ужин и завтрак, я начинаю понимать насколько человеку сложно обходиться без еды
– Воин должен уметь обходиться без еды и сутки, и двое, и трое.
Я, конечно, могу обходится без еды очень долго, но в спящем состоянии, в неподвижном так сказать.
Да, я мог несколько суток подряд обходиться без еды и питья, но только в условиях их полного отсутствия.
На стадии гусениц сфинксы создают запасы питательных веществ, позволяющие им во взрослом состоянии обходиться без еды, – так вот, измерив запасы питательных веществ в гемолимфе, я смог подсчитать, какое количество они уже израсходовали, и таким образом определить их возраст.
– Согласно моим расчётам выходит, что среднестатистический человек может обходиться без еды полтора месяца!
Человек внешнего мира питается энергией и старается обходиться без еды в привычном её понимании.
Хотя кого я обманываю – всё равно придётся раскошеливаться, потому что дети будут требовать зрелищ, а также хлеба и другой снеди каждые полчаса, и я никак не могу понять, как они в школе обходятся без еды, ведь у них клюв не закрывается ни на минуту, и всякий раз туда надо что-то закидывать.
Короче, всё как в анекдоте про цыгана и его лошадь, которую тот приучал обходиться без еды.
Гражданская война научила N обходиться без еды продолжительное время.
А пища бывшему адельтаху требовалась. С помощью остановки процессов жизнедеятельности он мог обходиться без еды ещё несколько дней. Но не больше.
Зимой, как обычно, пищи не хватало, иной раз живот сводило от голода, и сейчас дела обстояли очень плохо – уже третий день человекоподобный зверь обходился без еды.
– Воду из родника зовут живой. По нашему поверью она лечит раны и на человеке, и внутри человека. Силы придаёт немалые и можно обходиться без еды.
Но не могут же они всю жизнь совершенно обходиться без еды!
Конечно то, что сейчас было в тарелке на столе, совершенно не совпадало с тем, что было изображено на упаковке, а возможно и вовсе не являлось этим, зато один такой брикет насыщал организм калориями настолько, что можно было обходиться без еды потом целые сутки.
Жаль я не могу питаться собственным эфиром, да и вообще никаким эфиром. Хоть развитый источник и позволяет обходиться без еды целые недели.
– Почему мне не подали завтрака? Почему вы не приготовили мне поесть и не отзывались на звонки? Вы думаете, я могу обходиться без еды?
Постящиеся через день могут обходиться без еды до 40 часов за раз!
Магам приходилось долго обходиться без еды, но отказаться от неё совсем они не могли.
Человек способен несколько недель обходиться без еды и несколько дней без воды, но без воздуха он может прожить лишь несколько минут!
Иногда его так мало, что некоторым приходится обходиться без еды по несколько дней.
Без жены так же нельзя жить, как нельзя обходиться без еды и питья.

Ассоциации к слову «обойтись»

Все ассоциации к слову ОБОЙТИСЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «обходиться без еды»

  • — И я не поеду. Очень нужно тащиться за пятьдесят верст киселя есть. Mathieu хочет показаться нам во всей своей славе; черт с ним! будет с него губернского фимиама, обойдется без нашего. И велика важность, тайный советник! Если б я продолжал служить, тянуть эту глупую лямку, я бы теперь был генерал-адъютантом. Притом же мы с тобой отставные люди.
  • Отец рассказывал подробно о своей поездке в Лукоянов, о сделках с уездным судом, о подаче просьбы и обещаниях судьи решить дело непременно в нашу пользу; но Пантелей Григорьич усмехался и, положа обе руки на свою высокую трость, говорил, что верить судье не следует, что он будет мирволить тутошнему помещику и что без Правительствующего Сената не обойдется; что, когда придет время, он сочинит просьбу, и тогда понадобится ехать кому-нибудь в Москву и хлопотать там у секретаря и обер-секретаря, которых он знал еще протоколистами.
  • Вечером того же дня Егор Егорыч поехал к Сперанскому, где у него дело обошлось тоже не без спора, и на одно замечание, которое сделал Михаил Михайлыч по поводу высылки Татариновой, о чем тогда только и толковало все высшее общество Петербурга, Егор Егорыч воскликнул:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «обойтись»

  • ОБОЙТИ́СЬ, обойду́сь, обойдёшься; прош. обошёлся, -шла́сь, -шло́сь; прич. прош. обоше́дшийся; деепр. обойдя́сь; сов. (несов. обходиться). 1. Поступить с кем-л. каким-л. образом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБОЙТИСЬ

Значение слова «ехать»

  • Е́ХАТЬ, е́ду, е́дешь; повел. поезжа́й; прич. наст. е́дущий; деепр. е́хав и (устар. и прост.) е́дучи; несов. 1. Двигаться, перемещаться по суше или воде при помощи каких-л. средств передвижения. Ехать верхом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЕХАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «обойтись»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обойтись»

ОБОЙТИ́СЬ, обойду́сь, обойдёшься; прош. обошёлся, -шла́сь, -шло́сь; прич. прош. обоше́дшийся; деепр. обойдя́сь; сов. (несов. обходиться). 1. Поступить с кем-л. каким-л. образом.

Все значения слова «обойтись»

Значение слова «ехать»

Е́ХАТЬ, е́ду, е́дешь; повел. поезжа́й; прич. наст. е́дущий; деепр. е́хав и (устар. и прост.) е́дучи; несов. 1. Двигаться, перемещаться по суше или воде при помощи каких-л. средств передвижения. Ехать верхом.

Все значения слова «ехать»

Синонимы к словосочетанию «обходиться без еды»

Ассоциации к слову «обойтись»

Ассоциации к слову «ехать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я