Предложения со словосочетанием «обстоятельства позволят»

Такое стечение обстоятельств позволило мне за короткий срок пройти путь, который у других порою занимает десятилетия.
Самое худшее, что может случиться, – такого рода обстоятельства позволят безответственным меньшинствам укрепиться и получить для себя плацдарм в парламенте.
Лишь это обстоятельство позволит преодолеть разрыв между искусством и жизнью.
Если жизненные обстоятельства позволят, обязательно когда-нибудь заведу собаку.
При выпуске надеялся он, что обстоятельства позволят принять ему настоящую фамилию, но до тех пор он просил, чтоб один ректор знал её и хранил у себя его бумаги.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: закраивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это обстоятельство позволило полицейским экспертам сделать вывод, что неизвестные злоумышленники, скорее всего, применили динамит, поскольку при использовании чёрного пороха стена бы, наоборот, почернела.
Обычная женская проницательность, которая при более благоприятных обстоятельствах позволила бы сразу понять причину его замешательства, не помогла ей теперь.
Также отметим, что необходимость репрезентативного поиска источников не позволила нам остановиться на «базовом», если так можно выразиться, архивохранилище; с другой стороны, это обстоятельство позволило выявить множество источников, без которых написание этой работы было бы невозможно во всей полноте.
На наше счастье, возиться в потрохах мертвеца игроки не пожелали – как видно высокоуровневая группа торопилась на зачистку нижних ярусов, и лишь это обстоятельство позволило избежать обнаружения.
Пожалуй это было лучшее время за многие годы, когда вся наша семья смогла собраться вместе, и, несмотря ни на что, очень рад что сложившиеся обстоятельства позволили нам быть рядом в этот непростой период.
Удачное стечение обстоятельств позволило появиться этой книге.
Уважая право этих людей на конфиденциальность, я хочу поблагодарить их всех и надеюсь, что когда-нибудь обстоятельства позволят мне назвать их поимённо.
Напомним, что это обстоятельство позволило сопоставить дирингские каменные орудия с олдовайскими.
Это обстоятельство позволило решить практически полностью главнейшую для молочного животноводства проблему сочных кормов.
Важно было и то, что это обстоятельство позволило разработать меры по широкому маневру нашими силами и средствами в условиях ограниченных возможностей железнодорожного транспорта.
Возможность возникла в тот момент моей жизни, когда обстоятельства позволили отвлечься от сиюминутного и посвятить всё внимание и энергию попыткам установить деятельную связь.
Это обстоятельство позволило архитектору удачно вписать дом, имеющий по фасаду семь осей, в довольно узкий промежуток между соседними домами.
Именно это обстоятельство позволило шведам в официальном протоколе исказить слова архимандрита.
Последнее обстоятельство позволило автору включить в свой анализ такие сюжеты, как проблемы культурного и территориального сосуществования кельтских и германских племён с пропагандистской тенденцией в концепции этих племён, а также теории континуитета в социально – политических институтах и церковной организации (гемот, инсулярная церковь) в истории британского содружества.
Смрадно-то было смрадно, но у меня духу не хватало их разгонять: я подышу их смрадом да и уйду, а они останутся, и очень сомнительно, чтоб скоро обстоятельства позволили им не жить в том смраде, в каком они действительно живут.
В тот момент, когда всё случилось, я как раз вынырнул из тумана, обходя утёс размером с дом; тропа шла вокруг него, так что я не мог видеть, что находится впереди, и именно это обстоятельство позволило произойти встрече.
Просто обстоятельства позволили ему перенести этот визит на столь ранний час.
Если обстоятельства позволят переменить яхту на более удобное пристанище, то каждый перенесёт свою койку с хорошими матрасами, простынями, наволочками, одеялами, и всех этих вещей могло хватить надолго.
Так или иначе, константинопольский антракт явился как нельзя более подходящим моментом, чтобы оглянуться назад, прежде чем обстоятельства позволят двинуться вперёд.
Наконец, ещё одно обстоятельство позволило степным народам резко усилить мощь своих воинских отрядов.
Это обстоятельство позволило дьяволу тратить свою духовную энергию и насылать своих бесовско-сатанинских посредников в человеческие души людей пятой расы, постепенно превращая их в греховные арийские народы доисторического мира.
Но она непременно нашла бы возможность встретиться (и ей в это искренне верилось), окажись она на его месте, и сделала бы это давно, когда ещё раньше обстоятельства позволили ему обрести независимость, которой им только и не хватало для счастья.
Это обстоятельство позволило пропустить палку у него под мышками.
Описанные обстоятельства позволили капитану кое-что разузнать о странном отшельнике. Вот что ему рассказали.
Данное обстоятельство позволило распространить юрисдикцию уголовного закона на большинство общественно опасных деяний и должностных проступков по службе и работе, практически заменив и вытеснив нормы дисциплинарной ответственности.
Раз уж, наконец, я вырвался навестить вашу любезную матушку, так уж и загощусь, сколь обстоятельства позволят.
Данное обстоятельство позволило выделить эту группу детей как одну из наиболее актуальных для изучения теории и практики формирования полиэтнической культуры.
А люди прагматичные возражали, что всё шло своим чередом, просто какие-то внешние обстоятельства позволили в определённый счастливый момент сохранить много отчётливых свидетельств жизни, в то время, как обычно они из-за разных катаклизмов в основном погибали.
Быть может это обстоятельство позволит привлечь большее их количество на твою сторону.
Это обстоятельство позволили суточному наряду приготовиться к встрече с ним (дневальный заметил свой почти роковой бросок – опять к слову о хорошей метательной школе в училище) и сумел во время прокричать «Дежурный на выход».
Именно последнее обстоятельство позволило немецкому философскому языку, освободившемуся от схоластики, преуспеть на философской ниве.
Это обстоятельство позволило философам и естествоиспытателям сформировать научную картину мира, которая, согласно принципу объединения знаний, была названа механической.
Однако практически никто не мог рассказать, стечение каких обстоятельств позволило пенициллину появиться на свет.
Это обстоятельство позволило русским князьям не только вести контроль своих земель, но и влиять на политику в стане самого врага.
Это обстоятельство позволило использовать его для попытки лечения девушек.
Совокупность приведённых выше норм материального права в их совокупности и установленных по делу обстоятельств позволили судебной коллегии флотского военного суда прийти к выводу о том, что начисление к выплате надбавки за выслугу лет ответчику в излишнем размере носило в указанный период характер счётной ошибки.
Последнее обстоятельство позволило двум общительным капитанам быстро завязать обширные знакомства.
Указанные обстоятельства позволили прийти к выводу, что в данном случае имел место классический суицид.
И это последнее обстоятельство позволило автору видеть всю его жизнь, все мелочи его жизни и все события, развернувшиеся в последние годы.
Стечение обстоятельств позволило отбить нападение.
Оказалось, что сам того не замечая, что-то я подзабыл, каким-то обстоятельствам позволил на себя повлиять и каким-то разочарованиям и сомнениям позволил накопиться.
Через себя человек, взрослея в мире, распирая его боками в соприкосновениях, познает мир, его законы и устройство, насколько он склонен и способен к этому (и насколько обстоятельства позволят).
До поры до времени, пока обстоятельства позволят либо заставят принять другое решение, ты будешь находиться в изоляции.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «обстоятельства позволят»

  • Нет сомнения, что они часто болеют и нуждаются в медицинской помощи, и если обстоятельства позволят им воспользоваться разрешением лечиться, то местные врачи получат возможность наблюдать их поближе.
  • Итальянцы ни от кого не скрывали цели своего приезда: они действительно пришли в Балаклаву с тем, чтобы попытаться исследовать место крушения и если обстоятельства позволят — поднять со дна все наиболее ценное, — главным образом, конечно, легендарное золото.
  • Со временем, если обстоятельства позволят, повторяю вам, вы можете приехать.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «обстоятельство»

  • ОБСТОЯ́ТЕЛЬСТВО, -а, ср. 1. Событие, факт, сопутствующие чему-л., могущие влиять на что-л.; та или иная сторона дела, события. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБСТОЯТЕЛЬСТВО

Значение слова «позволить»

  • ПОЗВО́ЛИТЬ, -лю, -лишь; сов. (несов. позволять). 1. перех. или с неопр. Дать позволение кому-л. сделать что-л.; разрешить. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЗВОЛИТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «обстоятельство»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обстоятельство»

ОБСТОЯ́ТЕЛЬСТВО, -а, ср. 1. Событие, факт, сопутствующие чему-л., могущие влиять на что-л.; та или иная сторона дела, события.

Все значения слова «обстоятельство»

Значение слова «позволить»

ПОЗВО́ЛИТЬ, -лю, -лишь; сов. (несов. позволять). 1. перех. или с неопр. Дать позволение кому-л. сделать что-л.; разрешить.

Все значения слова «позволить»

Синонимы к словосочетанию «обстоятельства позволят»

Ассоциации к слову «обстоятельство»

Ассоциации к слову «позволить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я