Предложения со словосочетанием «обречённое выражение»

Его плечи были напряжены, на лице застыло обречённое выражение скалолаза, на глазах у которого начинает рваться страховка.
Заметив моё обречённое выражение лица, она достала из сумки рунит, села на землю и начала бормотать заклинание, создающее деревянный мосток.
– Главное, не заставляете его повышать на вас голос, – заметил обречённое выражение её лица провожатый, – уверен, к вам он не будет слишком строг.
Она смотрела в одну точку, и с каждой секундой её ещё юное лицо приобретало угловатое обречённое выражение.
Это было написано у него на лице, принявшем несколько обречённое выражение.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ролловер — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Несмотря на застывшее обречённое выражение лица, по его щеке одна за другой побежали крупные слёзы.
Его лицо приняло обречённое выражение, но пунцовый румянец, проступивший на щеках, говорил о рвущихся наружу чувствах.
На лице крылана появилось обречённое выражение.
Пару секунд мама просто немо открывала и закрывала рот. Потом прикрыла на мгновение глаза и с каким-то обречённым выражением посмотрела на сына.
Он с ужасом видел обречённое выражение глаз, когда человек расцеплял уставшие руки и пропадал под водой.
Вид у него был не очень, на молодом холеном лице, наверняка он мажется каким-нибудь супер увлажняющим кремом, застыло обречённое выражение человека, который впервые увидел, как машина размазала по асфальту кошку.
Наступило гробовое молчание, кто-то нахмурился, кто-то побледнел, но у всех в глазах я видел обречённое выражение: всё погибло.
Рабы отличались обречённым выражением лиц и совершенно пустыми, отрешёнными взглядами.
Близнецы с одинаково обречёнными выражениями на лицах посмотрели вверх, молча разулись, повесили испорченные босоножки на запястья и полезли по лестнице.
На лице усталое, немного обречённое выражение.
Они с обречённым выражением смертельнейшей скуки слушали высокого, очень худого человека.
В её глазах мелькает обречённое выражение. Как будто ей до смерти не хочется идти со мной.
Наверное, мои слова, наконец, достигают цели, потому что в карих глазах моей девочки постепенно исчезает обречённое выражение, и появляется решительная уверенность.
Во всяком случае, во время демонстрации он взирал на меня с настолько обречённым выражением мертвенно бледного лица, будто я не способы спастись при аварии ему объясняла, а лично планировала устроить авиакатастрофу только ради того, чтобы злорадно понаблюдать, как обезумевший аэрофоб будет локтями расчищать себе дорогу к аварийному выходу, ничтоже сумняшеся отпихивая женщин и детей.
Но кем бы они ни были, всех их объединяло одно – у всех было грустное, даже обречённое выражение лица.
На его лице застыло обречённое выражение.
Оба мои визитёра, не отрываясь, смотрели на меня, а я по-прежнему с обречённым выражением лица стояла посреди комнаты, тоскливо ожидая своего конца.
Листок всё ещё прижимал к груди, но лицо приняло обречённое выражение, будто отняли права всех людей земного шара.
И я протянула ему пиджак с обречённым выражением человека, которому больше нечего терять.
На лицах людей застыло обречённое выражение.
Они ведь… – и с обречённым выражением лица осекается, как немного раньше в операционной, его пальцы дрожат.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «обречённое выражение»

  • Невозможно рассказать, какое действие произвела на меня эта простонародная песня про виселицу, распеваемая людьми, обреченными виселице. Их грозные лица, стройные голоса, унылое выражение, которое придавали они словам и без того выразительным, — все потрясло меня каким-то пиитическим [Пиитический (устар.) — поэтический.] ужасом.
  • С утра Даше было и так и сяк, только землистый цвет, проступавший по тонкой коже около уст и носа, придавал лицу Даши какое-то особенное неприятное и даже страшное выражение. Это была та непостижимая печать, которою смерть заживо отмечает обреченные ей жертвы. Даша была очень серьезна, смотрела в одну точку, и бледными пальцами все обирала что-то Со своего перстью земною покрывавшегося лица. К ночи ей стало хуже, только она, однако, уснула.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «обречённый»

Значение слова «выражение»

Афоризмы русских писателей со словом «обречённый»

  • Тот, кто любой ценой хочет быть первым, обречен на одиночество.
  • И многие просят и требуют у писателя того, что им нужно, как воздух и хлеб. И писатель должен давать им это, если он писатель, то есть обреченный. Может быть, писатель должен отдать им всю душу свою, и это касается, особенно, русского писателя. Может быть, оттого так рано умирают, гибнут, или, просто, изживают свое именно русские писатели, что нигде не жизненна литература так, как в России, и нигде слово не претворяется в жизнь, не становится хлебом или камнем так, как у нас. Потому-то русским писателям меньше, чем кому-нибудь, позволительно жаловаться на судьбу; худо ли, хорошо ли, их слушают, а чтобы их услышали, наполовину зависит от них самих.
  • Писатель — обреченный; он поставлен в мире для того, чтобы обнажать свою душу перед теми, кто голоден духовно. Народ собирает по капле жизненные соки для того, чтобы произвести из своей среды всякого, даже некрупного писателя. И писатель становится добычей толпы; обнищавшие души молят, просят, требуют, берут у него обратно эти жизненные соки сторицею.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обречённый»

ОБРЕЧЁННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от обречь.

Все значения слова «обречённый»

Значение слова «выражение»

ВЫРАЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. выразитьвыражать.

Все значения слова «выражение»

Синонимы к словосочетанию «обречённое выражение»

Ассоциации к слову «выражение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я