Предложения со словосочетанием «обратить в рабство»

При таком настроении правительства казались совершенно недопустимыми требование кагана выдать ему все хранящиеся в городе сокровища и его угроза в противном случае взять город силой и жителей обратить в рабство.
Властитель побережья имел право забрать себе всё, что выбросили волны на берег, а команду, пассажиров и самого капитана мог обратить в рабство.
– Если полководец обратит в рабство нечестивый неприятельский народ, будет ли это поступком несправедливым?
Или готовые обратить в рабство тех, кто нежданно к ним пожаловал?
Храбрые франки, конечно, находили более удобным, обратив в рабство прилежный земледельческий и торговый народ, пользоваться его трудами, чем изучать земледелие, торговлю и самим трудиться.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: видеотерминал — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вряд ли можно предположить, что он просто отдал приказ обратить в рабство евреев и в результате они стали рабами.
Например, собрание проголосовало поступить с митиленцами, чьё восстание было подавлено, так же как с мелосцами: убить всех мужчин и обратить в рабство женщин и детей.
Скифы захватили корабль, всех пассажиров обратили в рабство, а св.
Они также намеревались обратить в рабство чернокожих союзников и друзей индейцев, которые, как оказалось, наслаждались свободой и благосостоянием, что было в разительном противоречии с тем, что происходило в остальной части страны.
После того как их стало семь сотен, он подчинил независимые народы, низложил их ханов, а народы обратил в рабство, дал им законы по установлениям наших предков и воспламенил их.
Мало того что людей можно обратить в рабство и продать безвольными куклами, так это был самый простой способ пополнить ряды стаи пушечным мясом.
В каждом селении страны черкесов пленили по 50–100 красавиц, обратили в рабство множество пленников…
Славяне разрушили город, а жителей либо убили, либо обратили в рабство.
Залить улицы города кровью невинных жертв, обратить в рабство тысячи людей.
Как оказалось, большую часть пленных обратили в рабство.
В случае отказа грозились покатить головней всё государство, а оставшихся в живых обратить в рабство.
Драконий хребет разворотили, – начала я перечислять, – людей обратили в рабство, зверолюдей принудили носить ошейники, чтобы они формы менять не смели.
Он писал, что «все люди равны», что рабство – это «моральный порок» и «ужасный позор», что оно представляет собой угрозу выживания американской нации, но при этом на протяжении своей жизни обратил в рабство более шестисот человек.
С собой они взяли оковы в уповании хотя и на двусмысленный [ответ] оракула, так как твёрдо рассчитывали обратить в рабство тегейцев.
Фактически ваше сознание обратили в рабство, с целью использования вашего интеллектуального потенциала для решения задач, на которое «Глобальное общество» было не способно, по причине утраты межличностных противоречий, в ходе биотехногенной революции.
Тех планировалось фактически обратить в рабство.
– Для этого и нужны солдаты. Если кто-то утаит клад, то его следует казнить, а семью обратить в рабство.
Казнить могли, выслать на поселение тоже, но насильно обратить в рабство не было позволено никому, за исключением случая, когда свободный гражданин, вступая в сговор с заинтересованным лицом, сам продавал себя в рабство.
А всех женщин и детей обращу в рабство и приведу сюда!
Тех же, кто сдался на их милость, а таких было более двадцати пяти тысяч человек, не считая женщин и детей, тюрки обратили в рабство.
Неисправного должника, не уплатившего ссуды к сроку, заимодавец имел право обратить в рабство, как было в обычае у всех древних народов.
Вот только их красота и мастерство сослужили им плохую службу, и маленький народ полностью обратили в рабство, а в ходе порабощения перебили практически всех мужчин этого народа.
Сожгли их укрепления, обратили в рабство жён и детей, и перебили всех мужчин, способных держать оружие.
– Мы не из тех белых, которые завоевали побережье и обратили в рабство карибов.
Вероломные конкистадоры, не обладая численным превосходством людей и пушек, раздули тлеющие угли межплеменной вражды и обратили в рабство свободолюбивый народ побережья.
Ребёнка нельзя обратить в рабство.
Если какой-нибудь монарх посылает свои войска в страну, население которой бедно и невежественно, то половину его он может законным образом истребить, а другую половину обратить в рабство, чтобы вывести этот народ из варварства и приобщить к благам цивилизации.
Безусловно, некоторых из них обратили в рабство незаконно, за то, что они не сумели заплатить всю требуемую дань.
Детей, которых шестью руками оберегая, сжимают счастливые матери, может завтра отправят в зоопарки, а всех взрослых особей контрабандисты обратят в рабство, чтобы потом отправить на платиновые копи.
Вредных вырезали, а полезных обратили в рабство.
И за эту свободу он будет готов обратить в рабство и нищету весь остальной мир.
Не хватало ещё, чтобы тебя там обратили в рабство, – подруга говорит так серьёзно, что впору испугаться, но я в голос смеюсь.
Пятую часть населения могли обратить в рабство, мужчин послать работать на земли завоевателей, а мальчиков – отдать в обучение, чтобы сделать из них солдат.
Сдом не ближний и не дальний, он – антиближний. Сдомство можно либо уничтожить, либо обратить в рабство.
Они избили треть населения, а остальной народ обратили в рабство.
Они разорили бы её, а часть жителей обратили в рабство.
И установит, что некий берберийский купец наглым образом пренебрёг правилами и обратил в рабство женщину сакхемской крови.
В яростной битве островитяне разгромили примитивных и жестоких пришельцев, а пленных обратили в рабство.
Затем сломленных и лишённых воли к жизни обратили в рабство.
До того как ей исполнится четырнадцать, всех, кого она знает, либо убьют, либо обратят в рабство.
Старейшина замялся. Действительно, человека могли обратить в рабство за некоторые преступления, но в данном случае он не знал, какая правдаокажется подобающей.

Ассоциации к слову «обращать»

Все ассоциации к слову ОБРАЩАТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «обратить в рабство»

  • А восточные римляне по-прежнему останутся при своих занятиях, и, по-прежнему, Баттенбергский принц мужей обратит в рабство, а жен и дев уведет в плен.
  • "Порфирородные"-то ушли, а восточные римляне и при"Мохамедовых сынах"остались при прежних занятиях, с тем лишь изменением, что уж не"багрянородные", а Мохамедовы сыны мужей обратили в рабство, а жен и дев (которые получше) разобрали по рукам.
  • — Неужели вы серьезно? — обратилась к хромому madame Виргинская, в некоторой даже тревоге. — Если этот человек, не зная, куда деваться с людьми, обращает их девять десятых в рабство? Я давно подозревала его.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «обратить»

  • ОБРАТИ́ТЬ, -ращу́, -рати́шь; прич. страд. прош. обращённый, -щён, -щена́, -щено́; сов., перех. (несов. обращать). 1. Повернуть в сторону кого-, чего-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБРАТИТЬ

Значение слова «рабство»

  • РА́БСТВО, -а, ср. 1. Исторически первая и наиболее грубая форма эксплуатации, при которой раб наряду с орудиями производства является собственностью своего хозяина — рабовладельца. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАБСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «обратить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обратить»

ОБРАТИ́ТЬ, -ращу́, -рати́шь; прич. страд. прош. обращённый, -щён, -щена́, -щено́; сов., перех. (несов. обращать). 1. Повернуть в сторону кого-, чего-л.

Все значения слова «обратить»

Значение слова «рабство»

РА́БСТВО, -а, ср. 1. Исторически первая и наиболее грубая форма эксплуатации, при которой раб наряду с орудиями производства является собственностью своего хозяина — рабовладельца.

Все значения слова «рабство»

Синонимы к словосочетанию «обратить в рабство»

Ассоциации к слову «обращать»

Ассоциации к слову «рабство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я