Предложения со словосочетанием «обратиться к примеру»

Давайте обратимся к примерам великих путешественников – например, альпинистов, покоривших горные вершины.
Снова обратимся к примеру взаимоотношений мужчины и женщины.
Естественно, что и другие народы обратились к примеру фессалийцев, чтобы обеспечить свои армии во время войны такой же конницей.
Мы проанализируем характеры, их особенности и историю и обратимся к примерам актёров, талантливо воплотивших их на экране.
Мы обратимся к примерам выхода за пределы собственных возможностей, чтобы изучить методы, разработанные человечеством в разные эпохи и в разных культурных традициях.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выхолодиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Чтобы понять, что это означает на практике, обратимся к примеру карт.
Чтобы наиболее лучше прочувствовать это, стоит обратиться к примеру, который широко распространён как в социальных сетях, так и в устной речи.
Разные учителя во всех великих традициях уже начали применять данный подход, но в настоящей работе я решил обратиться к примеру буддизма, чтобы показать конкретные проявления рассматриваемых идей.
Давайте обратимся к примеру идеи, которая могла бы случиться, но не случилась.
И конечно, я обращусь к примерам выдающейся жизнестойкости, чтобы помочь найти пути преодоления больших и маленьких кризисов тем, кому иногда не хватает врождённых умений.
Для контраста обратимся к примеру двух комодских варанов – рождённого в наши дни и появившегося на свет 30 тысяч лет назад.
Попробуйте прямо сейчас прописать небольшой ритуал на каждую выделенную вами составляющую. При затруднении обратитесь к примеру.
Если говорить о поддержании информационной повестки и распространении знаний о том, что происходит на рынке, можно снова обратиться к примеру сильногазированных напитков.
Давайте и здесь обратимся к примерам.
Для того, чтобы понять так ли развит человек обратитесь к примеру кошек: между собой эти животные крайне редко используют мяуканье, а вот для объяснения чего-либо современному человеку – охотно.
Лингвист XIX в., взяв идею в качестве исходной, дал другую интерпретацию: стремясь показать читателю структурные свойства слова, учёный обратился к примерам творения искусства, произведениям, в которых подобные свойства более очевидны для восприятия: в произведении он находит «те же признаки, что и в слове, – внешняя форма, внутренняя форма и содержание».
Если обратиться к примеру разумного субъекта, то предложенная схема соответствует разделению им объектов на различённые в пространстве феномены (вещи) и ноумены (идеи), которые даны ему лишь как мыслимые, различаемые во времени.
Или же мы можем обратиться к примеру из геометрии.
Для пояснения этого мы должны обратиться к примерам догм, более знакомых нашим читателям, а именно, браминским.
Мы принуждены обратиться к примеру известному, но толкуемому нами, увы, обратно.
Для прояснения проблемы этой главы необходимо обратиться к примеру из практики автора этих строк.
Особенно это становится заметным, если обратиться к примерам употреблений некоторых в прочих случаях антонимичных прилагательных.
Но прежде чем приступить к детальному рассмотрению каждого элемента, давайте обратимся к примеру.
Теперь снова обратимся к примеру, но уже с обоснованием.
Чтобы представить это наглядно, давай снова обратимся к примеру с семью книгами.
Вновь обратимся к примеру (аналитика недвижимости севера и аналитика юга).
Давайте обратимся к примерам, к классике на телевизионном экране.
Уместно здесь обратиться к примерам из эволюционной психологии животных.
Чтобы понять, как именно это происходит, давайте вновь обратимся к примеру с публичным выступлением.
Чтобы понять данный факт, мы должны снова обратиться к примеру наших сородичей-приматов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «обратиться к примеру»

  • — То-то отстал! Какой пример для молодых женщин и девиц? А ведь ей давно за сорок! Ходит в розовом, бантики да ленточки… Как не пожурить! Видите ли, — обратился он к Райскому, — что я страшен только для порока, а вы боитесь меня! Кто это вам наговорил на меня страхи!
  • — Вы говорите, — начал он наконец, обращаясь к Вихрову и придавая мыслящее выражение своему лицу, — что все это пишете затем, чтобы исправить нравы; но позвольте вас спросить, начну в этом случае примером; заведу ли я на улицах чистоту и порядок, если стану всю грязь, которая у меня дома, выносить и показывать всем публично?
  • Окончив куренье, Алексей Абрамович обращался к управителю, брал у него из рук рапортичку и начинал его ругать не на живот, а на смерть, присовокупляя всякий раз, что «кончено, что он его знает, что он умеет учить мошенников и для примера справедливости отдаст его сына в солдаты, а его заставит ходить за птицами!» Была ли это мера нравственной гигиены вроде ежедневных обливаний холодной водой, мера, посредством которой он поддерживал страх и повиновение своих вассалов, или просто патриархальная привычка — в обоих случаях постоянство заслуживало похвалы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «обратиться»

  • ОБРАТИ́ТЬСЯ, -ращу́сь, -рати́шься; сов. (несов. обращаться). 1. Повернуться в сторону кого-, чего-л.; обернуться (устар.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБРАТИТЬСЯ

Значение слова «пример»

  • ПРИМЕ́Р, -а, м. 1. Действие или явление, служащее образцом для кого-л., вызывающее подражание. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИМЕР

Афоризмы русских писателей со словом «обратиться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обратиться»

ОБРАТИ́ТЬСЯ, -ращу́сь, -рати́шься; сов. (несов. обращаться). 1. Повернуться в сторону кого-, чего-л.; обернуться (устар.).

Все значения слова «обратиться»

Значение слова «пример»

ПРИМЕ́Р, -а, м. 1. Действие или явление, служащее образцом для кого-л., вызывающее подражание.

Все значения слова «пример»

Синонимы к словосочетанию «обратиться к примеру»

Ассоциации к слову «обращаться»

Ассоциации к слову «пример»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я