Предложения со словосочетанием «обратиться к опыту»

Давайте обратимся к опыту предков, которые травой-то лечились, но осторожно, в разумных пределах, и в глупые ситуации не попадали, и с осложнениями не боролись.
Продолжая описывать особенности сбора растений в нетрадиционной медицине, обратимся к опыту древних знахарей и целителей.
Они позволяют нам в любой момент обратиться к опыту далёких прародителей, занять у них немного прозорливости, практичности и здравого смысла.
Если вы решаете маркетинговую задачу, обратитесь к опыту журналистов.
Когда придёт время обратиться к опыту, скрытое в тени позволит вам выучить много полезных уроков.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мануалист — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Чтобы получить полную картину того, что происходит в стандартном, оснащённом компьютерами офисе, мы обратимся к опыту небольшой компании RescueTime, которая занимается программным обеспечением.
А теперь обратимся к опыту борьбы с унынием тех, кто реально может научить нас, как победить эту страсть. Пусть говорят подвижники и святые…
Фрейлина предложила моему отцу обратиться к опыту зарубежных коллег.
Далее мы обратимся к опыту трёх ведущих практиков в разных вероятностных средах: инвестировании, игре на тотализаторе и блэкджеке.
Размышляя о закономерностях соотношения слова и изображения, хочется обратиться к опыту исторического авангарда.
Элементарная арифметика показывает: узнать и понять что-либо о тех давних временах, можно лишь обратившись к опыту немногочисленных племён охотников и собирателей, ещё не испорченных благами цивилизации.
Вы слышали про «ошибку выжившего»? Это когда учишься на опыте победителей вместо того, чтобы обратиться к опыту неудачников.
Если до этого мы обращали внимание на опыт настоящего, то сейчас обратимся к опыту прошлого.
Когда своего опыта недостаточно, мы можем обратиться к опыту других, рассмотрев, например, жизнь какого-нибудь особенно странного мистика.
Для того чтобы принять правильное решение, следует прежде всего обратиться к опыту людей, уже имевших дело с чайным грибом и получивших от его приготовления и употребления хорошие результаты.
Давайте обратимся к опыту моей супруги, которая описывает влияние негативных отношений на физическое здоровье.
Тут-то и полезно обратиться к опыту последних двух десятилетий.
Они позволяют обратиться к опыту предков, занять у них прозорливости.
Здесь уместно обратиться к опыту древних риши– святых мудрецов.
Радикальные изменения, происходившие в российской экономике в 1990-е гг., заставили обратиться к опыту международного менеджмента, накопленному в странах с развитой рыночной экономикой.
Если же обратиться к опыту применения пехоты западными странами-победительницами, то это очень легко может привести к ложным выводам.
Чтобы найти абсолютное доказательство, необходимо обратиться к опыту, но не просто к любому опыту.
Позволю себе снова обратиться к опыту русской классической литературы, которая всегда была не только «критической», но и прежде всего – созидательной, умеющей даже в хаосе текущей деятельности провидеть будущее, выявить законы нового созидания и утверждать их в сознании народа, а значит тем самым и решительно способствовать проявлению такого созидания в реальной жизни.
Если вам нужны такие установки, можно обратиться к опыту буддистских монахов, практикующих медитацию дзадзен.
Если обратиться к опыту европейских государств, то посредничество завоёвывает всё большее признание и популярность среди представителей делового мира.
Бывшим обладательницам жирной кожи пришлось обратиться к опыту своих подруг с сухой кожей и научиться приёмам интенсивного увлажнения.
Может быть, не мешало бы обратиться к опыту первых советских лет, использовать ту самую брошюрку «Как читать газету»?
Поскольку история языкознания не выработала собственной модели развития своей науки, она обратилась к опыту науковедения.
Ответ очевиден, если обратиться к опыту дальневосточных стран, которые в тяжелейшие для них времена смогли в кратчайшие сроки восстановить свою экономику, а некоторые из них явили миру «экономическое чудо».
Сегодня, на очередном переломе и перепутье идейных, политических, моральных взглядов и противоречий необходимо объективно обратиться к опыту и творчеству, исканиям и жизненным обстоятельствам нашего национального гения.
Прежде всего нужно обратиться к опыту мастеров живого слова.
Поэтому есть смысл для начала обратиться к опыту как зарубежных, так и российских специалистов-оформителей конца XIX – начала XX века, когда искусство имиджевых витрин достигло своего расцвета.
Мы сможем наглядно представить себе охоту на мамонтов и других крупных представителей мегафауны, если обратимся к опыту примитивных племён африканского континента, которые до самого недавнего времени занимались собирательством и добычей диких зверей.
Нет своего опыта, обратитесь к опыту родителей, друзей.
Раздумывая, как заинтересовать малыша шашками или шахматами, они обратились к опыту гроссмейстеров, проводящих одновременные сражения сразу с несколькими игроками.
Мы должны обратиться к опыту прошлых поколений, чтобы не повторить тех трагических ошибок, какие совершили они.
Чтобы совершать крупные прорывы в развитии, двигаться к модернизации российской экономики и понять, как в этом может помочь реформа образования, обратимся к опыту развития европейской цивилизации.
Анархию в ведении государственных дел необходимо преодолеть, размышлял он, обратившись к опыту английского господствующего класса, возложившего всю полноту исполнительной власти на кабинет, члены которого – депутаты парламента.
Если мы вдумаемся в природу духовного устремления и обратимся к опыту мистиков, то снова обнаружим, что и здесь путь метода вытекает из пути сладостного плена.
Если мы обратимся к опыту современного человека в его употреблении в пищу фруктов, например, яблок, то мы получим следующую картину действия его сознания.
Если учесть, что деды этих внуков и правнуков пережили революцию, то происходившие события помогли им опять обратиться к опыту предков.
Обратиться к опыту старшего поколения! – отозвался наглый студент.
Если обратиться к опыту йогов, то они считают, что есть нужно, доведя пищу до жидкой консистенции, а пить не спеша, наслаждаясь каждой порцией влаги во рту, словно пережёвывая водичку.
Не-ет, лучше обратиться к опыту народа, всегда преуспевавшего на ниве делать деньги из ничего.
Посмотрите по сторонам, послушайте друзей, обратитесь к опыту мировой литературы и истории.
Если вы обладаете европейским складом ума, обратитесь к опыту российских православных священнослужителей, особенно, монахов, никогда не нарабатывавших искусственным образом экстрасенсорных способностей.
Отлично, обратимся к опыту предыдущих поколений, ко временам, когда никто и помыслить не мог о микросхемах, атомной энергии или танках на магнитной подушке!
Ещё интереснее обратиться к опыту живописцев.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «обратиться к опыту»

  • Если хочешь знать, справедлива ли весть, дошедшая до твоей Александры, то обратись к самому Евгению: я не умею быть историографом пятидесятилетних женихов, особенно так близких мне, как он. Трунить нет духу, а рассказывать прискорбно такие события, которых не понимаешь. Вообще все это тоска. Может быть, впрочем, я не ясно вижу вещи, но трудно переменить образ мыслей после многих убедительных опытов.
  • — Господа! — выкрикивал Грызунов, переходя из комнаты в комнату, — Анна Ивановна Зюйдерзее благосклонно изъявила согласие показать опыты"непосредственного самопитания". Не угодно ли в зал? Надеюсь, что вы ничего не имеете против этого? — добавил он, обращаясь к Ноздреву.
  • Некоторые из этих волокит влюбились не на шутку и требовали ее руки: но ей хотелось попробовать лестную роль непреклонной… и к тому же они все были прескушные: им отказали… один с отчаяния долго был болен, другие скоро утешились… между тем время шло: она сделалась опытной и бойкой девою: смотрела на всех в лорнет, обращалась очень смело, не краснела от двусмысленной речи или взора — и вокруг нее стали увиваться розовые юноши, пробующие свои силы в словесной перестрелке и посвящавшие ей первые свои опыты страстного красноречия, — увы, на этих было еще меньше надежды, чем на всех прежних; она с досадою и вместе тайным удовольствием убивала их надежды, останавливала едкой насмешкой разливы красноречия — и вскоре они уверились, что она непобедимая и чудная женщина; вздыхающий рой разлетелся в разные стороны… и наконец для Лизаветы Николавны наступил период самый мучительный и опасный сердцу отцветающей женщины…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «обратиться»

  • ОБРАТИ́ТЬСЯ, -ращу́сь, -рати́шься; сов. (несов. обращаться). 1. Повернуться в сторону кого-, чего-л.; обернуться (устар.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБРАТИТЬСЯ

Значение слова «опыт»

  • О́ПЫТ, -а, м. 1. Совокупность знаний, навыков, умения, вынесенных из жизни, практической деятельности и т. п. Опыт новаторов производства. Обмен опытом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОПЫТ

Афоризмы русских писателей со словом «обратиться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обратиться»

ОБРАТИ́ТЬСЯ, -ращу́сь, -рати́шься; сов. (несов. обращаться). 1. Повернуться в сторону кого-, чего-л.; обернуться (устар.).

Все значения слова «обратиться»

Значение слова «опыт»

О́ПЫТ, -а, м. 1. Совокупность знаний, навыков, умения, вынесенных из жизни, практической деятельности и т. п. Опыт новаторов производства. Обмен опытом.

Все значения слова «опыт»

Синонимы к словосочетанию «обратиться к опыту»

Ассоциации к слову «обращаться»

Ассоциации к слову «опыт»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я