Предложения со словосочетанием «образовать пару»

Часть глухих и звонких согласных образует пары, остальные являются непарными по звонкости / глухости.
Миотомы в своей совокупности образуют пару спинных и пару брюшных мышц.
Каждый из оставшихся двух электронов кислорода образует пару с одним электроном водорода.
Даже такие далёкие от человека существа, как копытные, хищники или некоторые виды птиц, на периоды спаривания и воспитания детёнышей образуют пары, которые часто приобретают постоянный характер.
Редкий предатель в такой популяции точно так же почти наверняка образует пару с сотрудничающим и может ожидать выигрыш приблизительно в 6 единиц.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вкрапленник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
У каждого в ней равные шансы образовать пару как с сотрудничающим, так и с предателем – 50 на 50.
Птицы в период размножения образуют пары, которые существуют, как правило, не один сезон и совместно заботятся о потомстве.
Надо же, думаю, днём не знаешь где укрыться от жары, а ночью так холодно, что даже дыхание образует пар.
Мы уже говорили в предыдущей главе, что наши хромосомы образуют пары просто потому, что половину генетической информации вы получаете от мамы, а половину – от папы.
Кубки цзюэ или цзя часто образуют пару.
Весьма благоприятным обстоятельством для образования различных пород является тот факт, что самцы и самки голубей легко образуют пары на всю жизнь; благодаря этому различные породы можно содержать вместе в одном и том же птичнике.
Дети образуют пары, садятся друг напротив друга.
Поскольку плюс и минус притягиваются, протон и электрон притягиваются друг к другу и могут образовать пару, напоминающую звёздную систему.
Для начала нужно сказать, что женщина и мужчина образуют пару прежде всего для того, чтобы удовлетворить свои физиологические потребности.
Но вот вращающиеся световые колёса начали смыкаться друг с другом, спицы их слились в полосы света, которые медленно отступали в глубину, затем полосы раскололись пополам, образовав пары светящихся линий.
Теперь образуйте пару с тем, с кем вы наиболее явно ощутили эту связь.
Захваченный магнитный заряд образует пару замкнуто-связанных квазичастиц с формой волноводов полуцелого спина, как у электрона.
Часто в семейном союзе томлинцев их краги тоже потом образуют пару.
Все невесты видимо разделили её удивление, как-то слишком рано нам предлагают образовать пары.
Мелкие турбуленты-дети постепенно отрываются, разбрасываются с поверхности тела родителей и в свою очередь образуют пары мужчина – женщина, продолжая свою работу.
Также мне кажется очевидным, что качества образуют пары противоположностей, по типу напряжение-расслабление, контроль-доверие, концентрация-многозадачность и т. д.
Какой бы причудливой ни была пятисотлетняя история терминов «объективный» и «субъективный», они всегда образуют пару: нет объективности без подлежащей сдерживанию субъективности, и наоборот.
Когда мужчина и женщина образуют пару, влюбляются и венчаются, то получается не два, а три человека – является обязательно первенький.
Но постоянно наблюдал, как люди образуют пары, сходятся и…– многозначное молчание, взгляд в окно на темнеющее небо: расходятся, так как не подходили друг другу…
При нажатии педели (рис б) разжимное устройство 5 раздвигает колодки и прижимает их к тормозному барабану с силой прижима, в результате чего между барабаном и колодками возникают силы трения, которые образуют пару сил на плече, равном диаметру тормозного барабана.
Следовательно, она хранит верность, потому что любовь может длиться только при том условии, что является продолжением страсти (слишком кратковременной, чтобы успеть образовать пару, но достаточно продолжительной, чтобы её разрушить) при помощи памяти и воли.
Когда четыре самца образовали пары и стали петь меньше, ослабилась активность пения и двух самцов, оставшихся холостыми.
Надо лбом волосы образуют пару ниспадающих арок, которые непременно хочется потрогать, а то и схватить и подёргать.
Но как только они образуют пару вращения, они непроизвольно и естественно подстраиваются друг под друга, уравновешиваются, соответственно чуть уменьшая или чуть увеличивая диаметр ядра слияния или толщину пояса пересечений, а также скорость вращения своих ореолов вращения, что позволяет им идеально подогнать размерность зарядов.
Владельцы тел чаще всего ничего не знают ни о том, что их тела образовали пару, ни о том, что у этой пары появился ребёнок.
Тут же из крупицы появился графин, от него отделились три капли, и пока одна наполняла графин эликсиром, две другие образовали пару стаканов.
Мы все еще образуем пары, как это было принято нашими далекими предками, воспитываем детей, не меняя численность населения.
На слове «беги» последняя пара отпускает руки и пытается пробежать в начало колонны и снова образовать пару взявшись за руки (желательно, чтобы дети бежали с разных сторон колонны).
Когда два зверя образовали пару, их перевели в отдельное помещение.
Играющие образуют пары и становятся вереницей.
Это понятие vis accelerattrix, в свою очередь, столь же идеально, как и понятие массы; оба они образуют пару близнецов из явлений отдельных человеческих абстракций.
Звёзды нередко образуют пары или входят в состав скоплений, которые содержат десятки, а то и сотни светил.
Благодаря химическим связям основания образуют пары, составляющие ступеньки лестницы, которые соединяют обе нити.
– Эти красивые птицы образуют пару на всю жизнь, и если один из них погибает, то второй камнем падает с неба и разбивается насмерть.
Мужчины и женщины с удивительной лёгкостью образуют пары и самозабвенно любят друг друга.
Часто мать и дочь образуют пару противоположностей, составляя при этом единое и неделимое целое.
В отличие от животных, описанных выше, пака не собираются в стаи и редко образуют пары, предпочитая в одиночку искать пропитание и укрываться от врагов.
Нумерологические соотношения чисел в магическом квадрате таковы, что числа образуют пары (двойные комбинации), которые символизируют соединение числовых значений (рис. 2).
Между отцом и созданием она сильна, поэтому чаще омеле образуют пары.
Телохранители образовали пару и тоже закружились, стараясь держаться ближе к хозяину.
Так, обладатели одной проблемы образуют пару, где проблем становится больше.
Нам известно, что процессы разделения и соединения составляют основу психической жизни, что эти явно антагонистические тенденции образуют пару противоположностей, оптимальный баланс которых характеризует гомеостатические процессы саморегуляции психе.
И пока я безумными глазами всматривался, стараясь понять, что происходит, чудовищным усилием отдирая действительность от сна, клубок моментально распался, образовав пару гибких неясных теней, которые сейчас же с мягким дробным топотом растворились в темноте.

Ассоциации к слову «образовать»

Все ассоциации к слову ОБРАЗОВАТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «образовать пару»

  • Все это отлично схватывал Палтусов; но хвастливые речи строителя, возбужденные вином, пары шампанского, аромат ликеров, дым дорогих сигар образовали вокруг Палтусова атмосферу, в которой его воображение опять заиграло.
  • Разошлись для поисков. Через несколько мгновений Антон подал условленный знак. Жид к нему. То место, где под темной полосой туман образовал сизый свод, указало гать. Вот уж беглецы на ней. К этой же стороне, по опушке перелеска, неслись всадники… жарче и жарче топот коней их… Слышен пар утомленных животных…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «образовать»

  • ОБРАЗОВА́ТЬ1, -зу́ю, -зу́ешь; прич. наст. образу́ющий; прич. страд. прош. образо́ванный, -ван, -а, -о; сов. и несов. (прош. только сов.), перех. (несов. также образовывать1). Создать (создавать), вызвать (вызывать) появление, возникновение чего-л.

    ОБРАЗОВА́ТЬ2, -зу́ю, -зу́ешь; прич. страд. прош. образо́ванный, -ван, -а, -о; сов. и несов. (прош. только сов.), перех. (несов. также образовывать2), Устар. Сообщить (сообщать) знания, дать (давать) образование2; обучить (обучать), просветить (просвещать). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБРАЗОВАТЬ

Значение слова «пара»

  • ПА́РА, -ы, ж. 1. Два однородных или одинаковых предмета, употребляемые вместе и составляющие одно целое. Пара чулок. Две пары ботинок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАРА

Афоризмы русских писателей со словом «образовать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «образовать»

ОБРАЗОВА́ТЬ1, -зу́ю, -зу́ешь; прич. наст. образу́ющий; прич. страд. прош. образо́ванный, -ван, -а, -о; сов. и несов. (прош. только сов.), перех. (несов. также образовывать1). Создать (создавать), вызвать (вызывать) появление, возникновение чего-л.

ОБРАЗОВА́ТЬ2, -зу́ю, -зу́ешь; прич. страд. прош. образо́ванный, -ван, -а, -о; сов. и несов. (прош. только сов.), перех. (несов. также образовывать2), Устар. Сообщить (сообщать) знания, дать (давать) образование2; обучить (обучать), просветить (просвещать).

Все значения слова «образовать»

Значение слова «пара»

ПА́РА, -ы, ж. 1. Два однородных или одинаковых предмета, употребляемые вместе и составляющие одно целое. Пара чулок. Две пары ботинок.

Все значения слова «пара»

Синонимы к словосочетанию «образовать пару»

Ассоциации к слову «образовать»

Ассоциации к слову «пара»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я