Предложения со словосочетанием «образованная молодёжь»

Мы отметили в предыдущей главе повальное увлечение теорией марксизма русской образованной молодёжи в половине 90-х годов.
Предмет недорогой, но односельчане часто заглядывают на огонёк в дома-пещеры образованной молодёжи, и сигареты мигом разлетаются среди довольных гостей.
В то время другая образованная молодёжь уже вернулась в город из деревни.
Он надеялся, что более свободная публичная критика будет стимулировать инициативу образованной молодёжи, выявит бюрократические препятствия и укрепит легитимность зарождающегося политического порядка.
Её проводили представители образованной молодёжи, которые трудились в сельской местности в рамках политики «ввысь – в горы, вниз – в села».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сейсмичный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сейчас каждая деревенская семья пользуется водопроводной водой, но источник воды по-прежнему «колодец образованной молодёжи».
Решение закона 1912 года – поставить пользование льготой по образованию I разряда под условие выдержания на прапорщика – понуждало нашу образованную молодёжь готовиться к должности младшего офицера в военное время, независимо от того, проходят они службу как жеребьевые или как вольноопределяющиеся.
Уже в 1802 году об архиве говорили как о «рассаднике образованной молодёжи».
Это место в шутку назвали «Академией образованной молодёжи».
Можно предположить, что она либо склонялась к модному тогда среди образованной молодёжи атеизму, либо была вообще равнодушна к вопросам веры и неверия.
Возникло противоречие между завышенными ожиданиями образованной молодёжи и отсутствием возможностей для их реализации.
До этого почти вся революционная литература рассматривалась в рамках традиции «движения 4 мая» и революционный дух передавался через призму взглядов городской образованной молодёжи.
Но эта часть была собственно известный возраст, известное поколение; катастрофа 14 декабря сделана была дворянской образованной молодёжью.
Начало радикальным переменам никогда не дают одни лишь бедняки, которых недостаточно для возникновения взрывного характера беспорядков, и тут именно не находящая работы образованная молодёжь (вместе с широко доступными современными цифровыми технологиями) создаёт возможность подлинно революционной ситуации.
Несмотря на то, что они шли под знаменем теории, которая была в сущности нереволюциониа, – их проповедь будила всё же чувство недовольства и протеста в широких слоях образованной молодёжи.
В ваших краях образованной молодёжи совсем нет.
Третьи изучали такие его аспекты, которые касаются проблем образованной молодёжи и даже воспитания детей.
Был создан целый пласт истории: от «литературы шрамов» до «туманной поэзии», от «литературы реформ» до «литературы образованной молодёжи», от модернизма до направления «поиска корней».
Таковых мест как оказалось было предостаточно, а недремлющая народная молва позволила донести желания образованной молодёжи до инвесторов и доброжелателей, жаждущих проявить себя во всей красе дабы предоставить какой-нибудь собственный дворец к услугам новоиспечённой студенческой организации, конечно на некоторых выгодных для себя же условиях, дабы предать собственному мирскому делу весомый аргумент со значительным вкладом в поддержку современным тенденциям и вдобавок сделать радость новому учёному поколению.
Многие из этих людей помнили ещё ту восторженную тревогу, какая овладела образованною молодёжью при первых шагах нового царствования; потом этим людям пришлось пережить много испытаний; почти всё это были военные, преимущественно гвардейцы.
По сути он признавал, что наука порождает атеистическое мировоззрение, что образованная молодёжь становится всё более атеистичной.
Он вырыл яму для биогаза рядом с тем двором, где селили образованную молодёжь, а затем залил цементом, чтобы сделать резервуар.
С одной стороны, на него влияли популярные среди образованной молодёжи национальные идеи, с другой – желание идентифицироваться с прусским дворянством, для которого верность королю являлась одним из столпов мировоззрения.
Мудрое и дальновидное руководство завода понимало необходимость формирования толковой образованной молодёжи.
Если не брать в расчёт необходимость для элит третьего мира пристраивать куда-нибудь в комфортные для проживания места своих детей и младших членов правящего клана, рассчитывающих на синекуру, отставных конкурентов, до уничтожения которых не доходят руки, а также избыточно активной образованной молодёжи, которую надо куда-то девать, чтоб на что не надо не претендовала…
Почитай – вся советская образованная молодёжь, надежда и опора общества, как нам по телевизору в новостях байки красочные рассказывали товарищи коммунисты, там прозябала и деградировала.
В душе образованной молодёжи тех лет с самого раннего возраста зарождался неудержимый, подкреплённый молодым задором и юношеским максимализмом, протест против существующей социальной несправедливости, материального неравенства, ущемления прав и свобод граждан, против насилия и эксплуатации человека человеком.
Эти мероприятия были ориентированы на приехавшую в сельскую местность образованную молодёжь и часть городской молодёжи, которая демонстрировала негативную тенденцию «не знать своего счастья» и «не ценить имеющегося».
За счёт участия городской образованной молодёжи произошли перемены в составе музыкальных инструментов оркестра агитбригады.
Когда сносили центр образованной молодёжи, жители городка обнаружили в погребах под теми двумя домами с черепичными крышами (ранее они служили укрытиями на случай войны) шкуры и кости кур, уток, гусей, собак, свиней, баранов, ослов и другой домашней живности и наконец-то поняли, кто это всё воровал.
Теперь же всё было кончено: образованная молодёжь уехала, оставив после себя пустые дома.
В 1933 году публикуется его статья «Избыток знаний», где он отмечает, что в образовании того времени слишком много знаний, вызывающих опасения людей, поэтому «надо использовать “строгую” экзаменационную систему, которая подобна железному венику – раз, раз, раз, и “выметет” назад к “народу” большинство образованной молодёжи, таким образом раскроется мракобесие органов власти».
Все вроде получилось: неугомонная образованная молодежь приутихла, общество стало проще и спокойней, жизнь – размеренней.
Радикальные перемены никогда не инициируются одними лишь бедняками, и дополнительный фактор неустроенной образованной молодёжи (в сочетании с широкодоступными современными цифровыми технологиями) открывает перспективы по-настоящему революционной ситуации.
Правительству предстояло бороться за новые поколения русской образованной молодёжи, и противостояли им в этой борьбе те представители «меньшинства», для которых вышеназванные постулаты европейского просвещения стали определяющими.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «образованная молодёжь»

Значение слова «образованный»

Значение слова «молодёжь»

  • МОЛОДЁЖЬ, -и, ж., собир. Молодое, подрастающее поколение. Советская молодежь. Демократическая молодежь мира. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОЛОДЁЖЬ

Афоризмы русских писателей со словом «образованный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «образованный»

ОБРАЗО́ВАННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от образовать2.

Все значения слова «образованный»

Значение слова «молодёжь»

МОЛОДЁЖЬ, -и, ж., собир. Молодое, подрастающее поколение. Советская молодежь. Демократическая молодежь мира.

Все значения слова «молодёжь»

Синонимы к словосочетанию «образованная молодёжь»

Ассоциации к слову «образованный»

Ассоциации к слову «молодёжь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я