Предложения со словосочетанием «образование позволяло»

Однако американская система высшего образования позволяет легко менять специализации, а русская литература, культура и история вскоре показались мне гораздо интереснее математики.
Полученное в юности специальное техническое образование позволяло ему профессионально оценивать происходящее на стройплощадках.
Таким образом, образование позволяло преодолеть слепую приверженность обряду и вело к пониманию стоящего за ним смысла.
Их воздействие сказалось даже на тех людях – я, увы, должен к ним причислить и себя, – кому недостаток способностей или образования позволяет наблюдать лишь издали и как бы опосредствованно за этой великой метаморфозой.
Однако, как мы уже говорили, высокий уровень экономической отдачи от высшего образования позволяет государству предложить семьям разделить с ним издержки и самим инвестировать в обучение своих детей в университете.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: растачивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Высокое происхождение, незаурядные личные качества и европейское образование позволяли князю в течении всей жизни оставаться одним из самых видных деятелей эпохи.
Осознание важности образования позволяет открыться новым навыкам и знаниям, которые важны для личного и духовного развития.
Наши законы в сфере образования позволяют отменять уроки, если объявляется высокий уровень опасности из‐за жары или холодов, но никак не в дни солнечного затмения.
Разработанная автором методика оценки доступности высшего образования позволяет провести оценку уровня доступности высшего образования по высшим учебным заведениям, оценить динамику уровня доступности высшего образования, провести сравнительную оценку уровня доступности высшего образования среди разных групп университетов, определить проблемные зоны деятельности университетов, влияющие на доступность высшего образования.
Таким образом, историософский (историко-педагогический) подход к образованию позволяет формировать и проявлять субъектность в профессии, индивидуальность в повседневной жизни, самостоятельность гражданской позиции.
Акцентирование идеи системности, иерархичности психических образований позволяет принять суждение о том, что все выявляемые патопсихологические нарушения, совокупность сохранных и нарушенных звеньев психической деятельности, индивидуально-психологических особенностей объединяются посредством личностных механизмов регулирования поведения.
Дополнительное высшее образование позволяет личности приобрести устойчивую потребность в познании и творчестве, максимально реализовать себя, самоопределиться профессионально и персонально.
Гимназическое образование позволяло каждому в 17 лет, при желании, заводить деловые отношения с иностранцами без переводчиков, основывать совместные предприятия, ездить за границу, не испытывая трудности в общении, постижении информации по любым наукам, промыслам и ремёслам.
Когда мы рассматривали T-людей (глубокие прикладники, но с широким кругозором) мы их понимали как прикладников, у которых магистерское образование позволяет выполнить работу, а бакалаврское – быстро вписаться с этой работой в любой проект, а ежели что, так и быстро поменять прикладное мастерство, переучиться.
Наличие финансового образования позволяет человеку снизить риск и налоги, а рентабельность инвестиций повысить.
Моё высшее юридическое образование позволяет мне быть в курсе законов! – парировала я.
Опасность в том, что блага долгой жизни станут доступны лишь тем, чей доход и образование позволяют осуществить неизбежные перемены и выстроить переходные периоды.
Сила духа и финансовое образование позволяют ей следовать по жизненному пути, не принимая обет бедности.
Образование позволяет получить хорошую работу, зарабатывать больше денег и отправлять на учёбу уже собственных детей, навсегда завершая таким образом порочный круг нищеты в семье.
Возможно, и мне моё техническое образование позволяло конструировать в сознании какие-то вещи и давало возможность гораздо технологичнее подходить к решению тех или иных проблем.
Широта такого образования позволяет найти новый, отвечающий требованиям современности баланс обширности эрудиции и глубины освоения отдельных областей знания.
Известное образование позволяло им неизмеримо лучше разбираться в судебных делах, чем на это были способны присяжные заседатели гражданских судов.
Столь фундаментальное образование позволяло высшему командному составу шведской армии занимать не только военные, но и административные посты.
Нынешний уровень системы образования позволяет обходиться без этих «научных тонкостей».
Благо аналитический склад ума и базовое образование позволяли просчитывать финансовые риски практически в любом виде деятельности.
Благо медицинское образование позволяло худо-бедно пристроиться в любом городе, городке или посёлке: красивая медсестра или администратор всегда были нарасхват.
Анализ литературных источников, исследований по проблемам профессионального, гуманитарного образования позволяет сделать вывод о том, что развитие индустрии сферы услуг требует ускоренного внедрения новых технологий, что определяет её успех на современном рынке.
Анализ теории и практики компетентностного подхода в образовании позволяет выделить различные аспекты его развития.
Он занимался почти что благотворительностью, хотя образование позволяло работать на крупные фирмы.
Анализ законодательной базы дошкольного образования позволяет определить некое проблемное поле, отражающее разницу между социальным заказом и возможностями государства, различные ожидания по отношению к системе образования со стороны родителей, профессионального сообщества, гражданского общества, государства.
Изучение парадигмальных сдвигов в образовании позволяет определить устойчивые тенденции развития основных концепций и подходов к организации образовательной деятельности педагога и пониманию специфики его труда.
Анализ особенностей нового государственного стандарта общего образования позволяет констатировать, что приоритетное значение для реализации основных подходов, положенных в основу стандарта, отводится учебному процессу, его организации и содержанию.
В данном случае, семейное образование позволяет сохранить высокий темп обучения, не нарушая ни умственное, ни психическое равновесие ребёнка.
Будучи первой ступенью высшего образования, аттестат о среднем образовании позволяет поступить в университет, даже если возможны другие пути, такие как получение диплома о доступе к университетскому образованию или диплома об окончании двухлетнего курса юридического факультета.
Подобный подход к пропедевтике инженерного образования позволяет говорить о необходимости введения в образовательные программы курсов инженерной направленности, которые позволят сформировать инженерную грамотность у учащихся в школе.
Няня, конечно, все эти годы приглядывает за ней: встретит, накормит, уроки проверит, благо педагогическое образование позволяет, посидит, пока мать с работы не вернётся, часика этак в два ночи.
Дополнительное образование позволяет обучающемуся приобрести и максимально реализовать потребность в познании и творчестве, самореализоваться личностно и профессионально.
Прогноз предложения и спроса в отношении выпускников системы профессионального образования позволяет оценить баланс на региональном рынке труда в долгосрочной перспективе.
Усиление ноосферных приоритетов в системе и институтах образования позволяет преодолевать узкоотраслевой (одномерный) и компетентностный подход в реформе образования, снизить его вредные профессиональные последствия для сохранения основ социального здоровья здоровых в поколениях.
Если факт наличия медицинского образования позволяет однозначно причислить работника к категории медицинских работников, то в отношении физических лиц, получивших „иное” образование, как правило, возникает достаточно много вопросов, требующих разъяснений.
Данные образования позволяют эффективно выстроить технологические цепочки, начиная от использования сырья и заканчивая производством готовой высокотехнологичной продукцией.
Исследование элементов, связей и закономерностей преступления как реального, сложного системного образования позволяет перейти к разработке методов и способов повышения эффективности расследования.
Проектно-деятельностное образование позволяет готовить инновационно-ориентированных специалистов высокого уровня, способных без дополнительной переподготовки на производстве решать конкретные задачи предприятия-заказчика, в том числе проводить научные исследования и разрабатывать бизнес ориентированные проекты, в том числе и с участием студентов.
Государственный контроль качества высшего образования позволяет ряду французских высших школ выдавать двойные дипломы (французский и иностранный).
Тогдашние законы не позволяли расслабиться – только медаль за гимназию давала еврею право на поступление в университет, и только диплом о высшем образовании позволял жить в столицах, остальным полагалось проживать в пятнадцати окраинных губерниях, за чертой оседлости.
В тоже время юридическое образование позволяет юрисконсульту разобраться практически с любыми вопросами деятельности коммерческой организации и выполнять множество различных функций.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «образование позволяло»

  • — Впрочем, — нахмурившись сказал Сергей Иванович, не любивший противоречий и в особенности таких, которые беспрестанно перескакивали с одного на другое и без всякой связи вводили новые доводы, так что нельзя было знать, на что отвечать, — впрочем, не в том дело. Позволь. Признаешь ли ты, что образование есть благо для народа?
  • За последние четыре дня река хорошо замерзла. Лед был ровный, гладкий и блестел как зеркало. Вследствие образования донного льда и во время ледостава вода в реке поднялась выше своего уровня и заполнила все протоки. Это позволило нам сокращать путь и идти напрямик, минуя извилины реки и такие места, где лед стал торосом.
  • — Так по-людски не живут, — говорил старик отец, — она еще ребенок, образования не получила, никакого разговора, кроме самого обыкновенного, не понимает, а ты к ней с высокими мыслями пристаешь, молишься на нее. Оттого и глядите вы в разные стороны. Только уж что-то рано у вас нелады начались; не надо было ей позволять гостей принимать.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «образование»

  • ОБРАЗОВА́НИЕ1, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. образовать1 и образоваться1. Образование государства. Образование водяных паров.

    ОБРАЗОВА́НИЕ2, -я, ср. 1. Процесс усвоения знаний; обучение, просвещение. Право на образование. Народное образование. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБРАЗОВАНИЕ

Значение слова «позволить»

  • ПОЗВО́ЛИТЬ, -лю, -лишь; сов. (несов. позволять). 1. перех. или с неопр. Дать позволение кому-л. сделать что-л.; разрешить. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЗВОЛИТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «образование»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «образование»

ОБРАЗОВА́НИЕ1, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. образовать1 и образоваться1. Образование государства. Образование водяных паров.

ОБРАЗОВА́НИЕ2, -я, ср. 1. Процесс усвоения знаний; обучение, просвещение. Право на образование. Народное образование.

Все значения слова «образование»

Значение слова «позволить»

ПОЗВО́ЛИТЬ, -лю, -лишь; сов. (несов. позволять). 1. перех. или с неопр. Дать позволение кому-л. сделать что-л.; разрешить.

Все значения слова «позволить»

Синонимы к словосочетанию «образование позволяло»

Ассоциации к слову «образование»

Ассоциации к слову «позволить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я