Предложения со словосочетанием «обострённый интерес»

А соотношение звуков, особенно рифмование их, вызывало обострённый интерес.
Несмотря на обострённый интерес к проблеме счастья, до сих пор не существует общепризнанного определения данного понятия, поскольку содержательные контексты счастья настолько разнообразны, что их трудно свести к единому знаменателю.
Обострённый интерес древних китайских переписчиков к числу знаков в этой книге и в её отдельных частях (в мавандуйских списках численность иероглифов в каждой части обозначена особо) красноречиво об этом свидетельствует.
Вместе взятые они демонстрируют «антропологический ренессанс», всесторонний и обострённый интерес к феномену человека.
Что же касается обострённого интереса к цвету и свету, то он, напротив, предстаёт как спонтанная, характерная для средневекового человека реакция, которая лишь впоследствии оформится в научный интерес и станет предметом метафизических рассуждений (даже если с самого начала в текстах мистиков и вообще неоплатоников свет предстаёт как метафора духовной реальности).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: венерианский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Внутренняя специализация, сосуществование в рамках единой науки различных школ и направлений – всё это, несомненно, свидетельствует о зрелости психологии как науки, представителей которой, однако, по-прежнему объединяет обострённый интерес к проблеме личности, проблеме, которая была и остаётся фундаментальной, ключевой.
Десакрализация бога влекла за собой обострённый интерес к проблематике вождя и толпы.
Да и личность убийцы сама по себе вызывала разговоры и обострённый интерес.
Загадка событий кануна 22 июня 1941 года до сих пор вызывает обострённый интерес занимающихся историей.
Обыкновенное, абсолютно ничем не примечательное действие, крайне редко вызывающее такой обострённый интерес.
Её представители проявили обострённый интерес к общим и специфическим закономерностям развития общества.
Во-первых, это связано с тем, что русская литература довольно долго оставалась в лоне церкви, но даже выйдя из него в конце XVII века, осталась учительной, сохранила обострённый интерес к нравственно-религиозной проблематике.
Прежде всего, свежий взгляд и обострённый интерес к жизни в любых её проявлениях: его, как и других мальчишек, занимает ледоход на реке, уличное движение, люди, животные и так далее.
Заметив обострённый интерес барда, финист почувствовал неловкость от такого наглого поведения и сосредоточенно сдвинул брови.
Поэтому их труды принесли ощутимые, весомые результаты на избранном ими направлении, вызывая пристальный, обострённый интерес специалистов на протяжении всего последующего столетия.
Страх тут же испарился, гонимый обострённым интересом и мне захотелось пойти с ним.
Обострённый интерес к социальным противоречиям и конфликтам современности, попытки выражения широких идейных обобщений в символических картинах, остроумные эзоповские иносказания, ирония, бьющие прямо в цель сатирические зарисовки типов, наконец, свободное соединение публицистики и образности – все эти черты, впервые наметившиеся в повестях, впоследствии будут интенсивно разрабатываться и закрепляться как существенно важные особенности сатирического стиля писателя.
Нынешний чрезвычайно обострённый интерес к политической истории, к «качеству» человека и его мировой судьбе обусловлен драматизмом современной жизни.
Другой тип личности характеризуется обострённым интересом к обонятельным или вкусовым раздражителям; первая из упомянутых групп – те, кто более чувствителен к запахам, – в нашей цивилизации находится в несколько невыгодном положении.
Поскольку особый, обострённый интерес вызывают вопросы опасности и безопасности, порождённые самим обществом, социальными отношениями, общая теория безопасности государства ставит эти вопросы, выделяя в первую очередь их философский, правовой, социологический и политологический аспекты.
В философской антропологии обнаруживается в наши дни обострённый интерес к экзистенциальным (жизненным, трепетным) состояниям человека.
Восемнадцать брежневских лет – это моя юность и молодость, годы взросления и обострённого интереса к жизни.
Дети с дефектами слуха проявляют обострённый интерес к некоторым звукам, которые им кажутся приятными; короче говоря, они становятся «музыкальными».
Только что прошёл 20‐й съезд, в публике появился обострённый интерес к исторической правде, стали более доступными архивы, цензура стала мягче, так что всё сошлось в один узел волшебным образом.
Твоя любознательность (нет, не любопытство, а именно любознательность), твой обострённый интерес ко всему происходящему вокруг, а прежде всего к событиям культурной жизни, навсегда останется для меня загадкой.
Обострённый интерес к расстриге возник и у японцев.
Так же, как и его отец, мой папа поощрял жёсткую конкуренцию между своими неоперившимися сыновьями-подростками, побуждая их развивать в себе обострённый интерес к бизнесу, который, согласно его решению, им предстояло однажды унаследовать.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «обострённый интерес»

  • Посетитель, рассматривавший в зеркало свою физиономию с тою обостренною внимательностью и интересом, какие являются только в парикмахерской, замечал, что у него на подбородке прибавился еще один угорь, и с неудовольствием отводил глаза, попадавшие прямо на худую, маленькую ручонку, которая откуда-то со стороны протягивалась к подзеркальнику и ставила жестянку с горячей водой.
  • В русском верхнем культурном слое начала века был настоящий ренессанс духовной культуры, появилась русская философская школа с оригинальной религиозной философией, был расцвет русской поэзии, после десятилетий падения эстетического вкуса пробудилось обостренное эстетическое сознание, пробудился интерес к вопросам духовного порядка, который был у нас в начале XIX века.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «обострённый»

Значение слова «интерес»

  • ИНТЕРЕ́С, -а, м. 1. Внимание, любопытство, проявляемое к кому-, чему-л., преимущественная направленность мысли на какой-л. объект. Слушать с интересом чей-л. рассказ. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИНТЕРЕС

Афоризмы русских писателей со словом «обострённый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обострённый»

ОБОСТРЁННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от обострить.

Все значения слова «обострённый»

Значение слова «интерес»

ИНТЕРЕ́С, -а, м. 1. Внимание, любопытство, проявляемое к кому-, чему-л., преимущественная направленность мысли на какой-л. объект. Слушать с интересом чей-л. рассказ.

Все значения слова «интерес»

Синонимы к слову «обострённый»

Синонимы к слову «интерес»

Ассоциации к слову «интерес»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я