Карта слова «впечатлительность» примеры предложения

Предложения со словом «впечатлительность»

– Повторяю, если бы я мог, никогда не стал бы учить тебя безразличию, лишь указал бы на опасности излишней впечатлительности и посоветовал, как их избежать.
Жестокие законы жизненной необходимости и повышенная впечатлительность художника заставляли подчас поэта идти на уступки.
Жена его никогда не отличалась особой впечатлительностью, но ведь все пожилые американки страстные путешественницы.
Проблема была абсолютно воображаемой, являлась умственным приложением к реальности, не имеющим с ней ничего общего, поскольку возникла только из-за болезненной впечатлительности по поводу здоровья.
Дело в том, что большей впечатлительности соответствует и большая ограниченность конкретного мышления.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: водовместилище — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но именно эта слишком сильная впечатлительность гениальных или только даровитых людей является в громадном большинстве случаев причиной их несчастий как действительных, так и воображаемых.
При моей крайней впечатлительности, присутствуя при разговорах и рассуждениях, я без усилия запоминала отрывки речей, облики известных лиц.
Ещё раз поражает разнородность их мнений, уровней восприимчивости и эмоциональной впечатлительности.
Совершенно то же случается и с краской, которая при низкой ступени развития душевной впечатлительности может причинить только поверхностное действие, действие, прекращающееся вскоре после перерыва раздражения.
Люди обладают разной степенью впечатлительности, и отдельным лицам такие подарки могут не принести удовольствия.
Если с пользой употребить врождённую впечатлительность, чуткость, то она станет небесной.
Таким образом, необыкновенная впечатлительность, склонность к безумным переживаниям ради встречи с чудом, желания, доходящего до страсти, рождала такие же необычайные художественные формы готики.
Но, может, ещё ужаснее было то, что вслед за этим очень быстро покорился я судьбе, и жизнь моя стала довольно обычной гимназической жизнью, если не считать моей не совсем обычной впечатлительности.
Но со временем я огрубел, впечатлительность притупилась, а привычка помогла скрывать то, что именовали моим малодушием.
С ранних лет девочка отличалась душевным теплом и доброжелательностью, но наряду с этим ярко проявлялась и чрезмерная впечатлительность, которая с годами придала налёт грусти её восприятию мира и мягкость манерам, подчеркнув особую грацию и красоту.
Отмечая как неоспоримый факт «возмущение против удушающего мертвенного позитивизма», которое живёт в душах его современников, писатель предощущает рождение нового искусства и перечисляет три его главных элемента: «мистическое содержание, символы и расширение художественной впечатлительности».
Фигуры святых внушали благоговейный трепет и восторженное поклонение (как известно, французский народ отличается огромной впечатлительностью, доверчивостью и сентиментальностью, что ни в коей мере не противоречит его способности в одну секунду переходить от сострадания к звериной жестокости), фантастические чудовища соборов наводили на прихожан невыносимый ужас.
На первом уровне наблюдается чувствительность нервной системы, проявляющаяся в острой впечатлительности и эмоциональности; на втором возникает чувствование (эмпатия).
Не зная естественных законов, народ не мог понять, почему известные причины вызывают всегда известные последствия; он видел только, что между различными явлениями и предметами существует какая-то таинственная близость, и результаты своих наблюдений, своей впечатлительности выразил в тех кратких изречениях, которые так незаметно переходят в пословицы и так легко удерживаются памятью.
Если мы обратимся теперь к решению вопроса – в чём именно состоит физиологическое отличие гениального человека от обыкновенного, то на основании автобиографий и наблюдений найдём, что по большей части вся разница между ними заключается в утончённой и почти болезненной впечатлительности первого.
Уже это обстоятельство ясно показывает о повышенной детской впечатлительности.
Мне показалось, что дверца сама собой захлопнулась, но я списала это на собственную впечатлительность.
Слабо развитая линия сердца говорит о повышенной ранимости и впечатлительности человека, что приводит к заболеваниям нервной системы.
Личные переживания, эмоциональность и избыточная впечатлительность не позволяют человеку здраво смотреть на возникшие ситуации.
Несколько дней волхв, щадя впечатлительность отрока, не водил его смотреть прошлое, а напротив, загружал простыми повседневными делами.
Подобной впечатлительности за своим серьёзным товарищем я раньше не замечал.
Ибо моя гордость и нездоровая впечатлительность оставались прежними и отзывались на каждую обиду так болезненно и неизбежно, как реагирует глаз на попавшую в него соринку.
Особая впечатлительность детей стоит в тесной связи с необычайной их внушаемостью, благодаря которой ребёнку легко прививается как всё дурное, так и хорошее.
Было бы слишком обидно низвести это чувство до того, чем оно, вероятно, и было, – заурядной любовной истории, плода подростковой впечатлительности, результата гормонального взрыва.
Ну и вдобавок ко всему, Володина юношеская впечатлительность давала о себе знать.
Виною глупая женская впечатлительность.
Обострённая впечатлительность и обидчивость может помешать общению.
Впечатлительность натуры порою осложняла жизнь, но благо не шла в разрез.
Поэтому большая впечатлительность всегда взаимосвязана с высоким творческим потенциалом.
Сильно развитая впечатлительность не позволяет отдаваться безмятежной эстетической работе, которая требует внутреннего и внешнего досуга, – а жизнь между тем не ждёт, она волнует своими ежедневными и ежечасными тревогами и неумолкаемо стучится в душу, открытую для этих тревог, для чужой скорби и жалобы.
Читаешь его стихи и радуешься свежести чувств, простодушной молодой впечатлительности, лёгкому, быстрому отклику на множество судьбоносных событий, то и дело происходящих в нашем мире, событий, изменяющих жизнь человечества столь быстро, что многие из нас не успевают понять: куда и зачем движется земная история.
Впечатлительность женщины способствует её более энергичнойреакции на всё, что «волнует её душу».
Мы часто забываем ту силу впечатлительности, ту чувствительность восприятия, которая присуща детскому возрасту.
Только у них эта воля не действует урывками, но действует с уверенностью; она не зависит от большей или меньшей восприимчивости или нервной впечатлительности «субъекта».
Развитию его воображения и свойственной глубоким интровертам впечатлительности способствовало и постоянное чтение детских книжек, причём мальчика более всего привлекали исторические сказания.
Хотя моя бабушка всегда говорили, что чрезмерная впечатлительность мешает жить.
И однажды такая детская впечатлительность сыграла со мной злую шутку…
Алексей унаследовал впечатлительность и тонкость чувств, благостное, ровное, участливое отношение к людям.
Она унаследовала от матери тонкую душевную организацию и глубокую впечатлительность.
Их впечатлительность ещё не стала низкой, как у взрослых, которых творчество уже мало заботит.
По мере развития умственных способностей впечатлительность растёт и достигает наибольшей силы в гениальных людях, являясь источником их страданий и славы.
У женщины несомненно есть своя «женственная воля», которая определяется особым характером её психического ритма, перевесом непосредственной впечатлительности над сознательной работой внимания.
Болезненная впечатлительность порождает также и непомерное тщеславие, которым отличаются не только люди гениальные, но и вообще учёные, начиная с древнейших времён; в этом отношении и те и другие представляют большое сходство с маньяками, страдающими горделивым помешательством…
Эта способность к мгновенному отклику не имела ничего общего с дряблой впечатлительностью, пышно именуемой «артистическим темпераментом», – это был редкостный дар надежды, романтический запал, какого я ни в ком больше не встречал и, наверно, не встречу.

Ассоциации к слову «впечатлительность»

Все ассоциации к слову ВПЕЧАТЛИТЕЛЬНОСТЬ

Цитаты из русской классики со словом «впечатлительность»

  • Недостаток знания восполнялся в нашем воспитании эстетикой, но и эстетика эта была совершенно особенная. Бессодержательная, болтливая, с наклонностью к округлению периодов и далеко не чуждая представления о безделице. В основе лежала ежели не прямо чувственность, то скоропреходящая, мало задерживающая, почти болезненная впечатлительность.
  • Он стал задумчив, раздражителен; впечатлительность его приняла направление болезненное, и он неприметно впадал в злую, очерствелую ипохондрию.
  • Во мне, часто больном и физически ослабевшем, остается слишком большая впечатлительность и страстность.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «впечатлительность»

Цитаты со словом «впечатлительность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «впечатлительность»

ВПЕЧАТЛИ́ТЕЛЬНОСТЬ, -и, ж. Свойство по знач. прил. впечатлительный; способность легко и живо воспринимать впечатления. Отличаться впечатлительностью.

Все значения слова «впечатлительность»

Синонимы к слову «впечатлительность»

Ассоциации к слову «впечатлительность»

Какой бывает «впечатлительность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я