Карта слова «восприимчивость» примеры предложения

Предложения со словом «восприимчивость»

Хотя за 1000 лет человечество очень изменилось, но наступление нового века и нового тысячелетия вызвало у многих людей повышенную восприимчивость к катастрофическим прогнозам.
Именно тип личности определяет восприимчивость человека к тому или иному утверждению.
Отличается особой эмоциональной восприимчивостью ко всему происходящему.
Но этого недостаточно, чтобы опыт передачи информации был успешным, даже если индуктор хорошо выполняет свою работу, а перцепиент отличается особой восприимчивостью.
При способностях к музыкальному самовыражению на первый план выходят лабильность нервной системы в разных возрастах, большая восприимчивость и чувствительность, а также преобладание непроизвольного уровня регуляции.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: закрут — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Одним из наиболее важных таких качеств является высокая восприимчивость к общению с информационными существами.
Хорошие самскары служат стимулом для поддержания высокой степени восприимчивости, без которой продвижение по духовному пути становится невозможным.
Аудитор должен помнить о том, что у каждого объекта аудита свой уровень восприимчивости изменений.
Так, бедный витаминами, микроэлементами и растительной клетчаткой с высоким содержанием полуфабрикатов и консервированных продуктов рацион резко повышает восприимчивость к аллергенам.
– Острая наблюдательность и тонкая восприимчивость сочетаются у него с трезвым умом дипломата и глубоким анализом фактов.
Скорее мы находимся в состоянии восприимчивости – например, наблюдаем природу, красоту, наслаждаемся искусством или развлекаемся.
Подобный же порог восприимчивости имеют и другие органы чувств человека, а также применяемые им приборы, дополняющие органы чувств.
Если в это время окружающая среда способствует развитию, если взрослый оптимально использует восприимчивость ребёнка, тот легко и радостно овладевает новыми знанями и навыками.
Под его влиянием нормализуется кровяное давление, повышается восприимчивость слуха.
Вряд ли могут проницательные люди с острой восприимчивостью избежать чувства подавленности и одиночества, сталкиваясь с ужасными событиями нашего времени.
Страх обладает своей собственной красотой, изяществом и своей собственной восприимчивостью.
Ребёнок обладает настолько сильной восприимчивостью, что окружающие вещи пробуждают в нём интерес и энтузиазм, которые пронизывают его жизнь.
Ведь именно неадекватная восприимчивость нервной системы – одна из основных причин формирования стрессовой реакции и развития большинства хронических заболеваний.
Хром обеспечивает проникновение глюкозы в клетку сквозь мембрану, сжигание глюкозы, а также нормализует восприимчивость клетки к инсулину.
Поэтому любые приёмы, которые могут помочь сохранить восприимчивость, будут очень кстати.
И буду знать, что мои надежды исполнились, если смогу хотя бы в самом малейшем уголке испанской души открыть новые грани духовной восприимчивости.
Но малоимущий человек, открывший причины своего безденежья, может воспользоваться уроками жизни и превратиться в своеобразного философа, обладающего душевным здоровьем и человеческой восприимчивостью.
Китайские системы чтения лица предполагают, что для чтения лица нужно иметь аналитический склад ума и хорошую восприимчивость.
Спокойная и благодарная восприимчивость является необходимым условием развития.
У киновари обнаружены положительные значения удельной магнитной восприимчивости от 0,2 • 10—6 до 31,2 • 10—6 CGSM, что, вероятно, обусловлено механическими примесями.
Поэтому, когда в состоянии чуткой восприимчивости вы созерцаете цветок, кристалл или птицу, никак их мысленно не называя, для вас открывается окно в бесформенное – внутреннее оконце, пусть и совсем крошечное, в мир духа.
Впечатлительность выражает аффективную восприимчивость субъекта, чуткость его к эмоциогенным воздействиям, способность найти почву для эмоциональной реакции там, где для других такой почвы не существует.
И поскольку люди разных зодиакальных знаков отличаются друг от друга не только по типам характера, но и по состоянию здоровья, по восприимчивости организма к различным травам, тибетские звёздные мудрецы рекомендовали использовать травы, гармонирующие с тем или иным зодиакальным знаком.
Обострённая восприимчивость ко всему этому действительно могла распространяться групповым отбором.
Систематическое (но не чрезмерное) использование естественных условий природы увеличивает физическую и умственную работоспособность, снижает восприимчивость к инфекционным заболеваниям.
Также следует учитывать уровень индивидуальной восприимчивости конкретного человека к магическому воздействию.
Это обостряет восприимчивость к экзистенциальной информации и перед человеком, который своей профессиональной деятельностью выбрал получение или использование гуманитарного знания, открываются большие возможности воздействия на другого человека за счёт личной передачи экзистенциального знания, поэтому сегодня можно наблюдать, каким большим успехом пользуются люди, которые могут персонифицировать (или осмеливаются это делать) экзистенциальное знание в виде непосредственного учительства.
Чжоусцы многое переняли у шанцев и, благодаря своей пытливой восприимчивости смогли их победить, но одно дело – научиться делать колесницы и управлять ими, и совсем другое – создать эффективный государственный аппарат, работающий как часы.
Раннее или более позднее развитие, более высокая или низкая восприимчивость, особенности душевного склада, состояние здоровья, физические возможности и склонности, характер – всё следует принимать во внимание.
А так как (во-вторых) принцип, который основывается только на субъективном условии восприимчивости к удовольствию или неудовольствию (которое всегда познаётся только эмпирически и не может иметь одинаковой значимости для всех разумных существ), хотя и может служить для субъекта, который обладает ею, его максимой, но даже и для него (так как в этом принципе нет объективной необходимости, которую надо познавать a priori) не может служить законом, – то такой принцип никогда не может быть практическим законом.
Нет оснований бояться, что чрезмерная восприимчивость к красоте погубит человечество.
Она глубже, чем эстетические эмоции, она связана с ценностными установками, которые эстетическую восприимчивость направляют и определяют.
Прошло больше ста лет, человечество пережило дальнейшие превращения, куда более невероятные, но не потеряло восприимчивости к «абсолютным шедеврам» многовековой давности.
Вот что подчиняет развитие восприимчивости к красоте естественному отбору.
Теперь у проблемы, связанной с осмыслением состояния души в период между смертью и воскресением тела, не было иного решения, кроме того, что предлагали столь радикальные еретические учения, как мортализм или психопанихизм, считавшие, будто жизнь или восприимчивость души со смертью замирает до окончания земного времени, ибо здесь отрицался вневременной характер принадлежности к civitas Dei, а значит, и самое civitas.
Такая никого ни в чём не обвиняющая модель коммуникации помогает нам раскрыть глаза и уши, перейти в состояние «аптайм», характеризующееся сенсорной восприимчивостью, и начать более ясно осознавать те реакции, которые мы получаем.
Такие показатели, возможно, свидетельствуют, с одной стороны, что человеку во время сложностей разрешения проблем необходимо переключиться, потому эмпатия с животными возрастает; с другой стороны, – чем больше сформирована мотивация помощи с ориентацией на саморазвитие, тем сильнее может проявляться природная восприимчивость личности и, как следствие, возможные страдания при виде искалеченного животного.
Следует помнить, что в период заболевания поллинозом обостряется восприимчивость не только к пищевым, но и к пылевым, грибковым, лекарственным и другим аллергенам, поэтому нужно соблюдать гипоаллергенную диету, очень осторожно принимать лекарства, содержащие части растений или грибки (пенициллин), которые могут вызвать аллергию, а также ограничить использование косметических средств, в состав которых входят данные растения.
С увеличением значения светочувствительности (единиц ISO) возрастает восприимчивость матрицы к свету.
Стресс, как и депрессия, угнетают, отрицательно действуют на все системы организма, угнетают иммунитет и не только увеличивают восприимчивость к различным заболеваниям, но создают благоприятные условия для образования и развития злокачественных образований.
В-четвёртых, социокультурный аспект показывает восприимчивость населения страны, различных социальных групп к новым институтам конституционного права, степень их приверженности базовым ценностям современного конституционализма, способность адекватно использовать в процессе реализации конституционные права и свободы.
Чтобы стать пророком, говорит автор, надо обладать необыкновенной восприимчивостью – острым зрением и слухом.
Экономическое и технологическое воздействие инновационного процесса лишь частично воплощается в новых продуктах или технологиях, больше оно проявляется в увеличении экономического и научно-технического потенциала как предпосылки возникновения новой техники, т. е. повышается технологический уровень инновационной системы и её составных элементов, тем самым увеличивается восприимчивость к инновациям.
К сожалению, реальность такова, что в результате питания в детстве, юности и зрелом возрасте крахмалистого, сладкого и пересоленого у многих развивается так называемая инсулинрезистентность (нарушение восприимчивости к инсулину).

Ассоциации к слову «восприимчивость»

Все ассоциации к слову ВОСПРИИМЧИВОСТЬ

Цитаты из русской классики со словом «восприимчивость»

Значение слова «восприимчивость»

Цитаты со словом «восприимчивость»

  • Низкорослый, узкоплечий, широкобедрый пол мог назвать прекрасным только отуманенный половым побуждением рассудок мужчины: вся его красота и кроется в этом побуждении. С большим основанием его можно бы было назвать неэстетичным, или неизящным, полом. И действительно, женщины не имеют ни восприимчивости, ни истинной склонности ни к музыке, ни к поэзии, ни к образовательным искусствам; и если они предаются им и носятся с ними, то это не более как простое обезьянство для целей кокетства и желания нравиться.
  • Но как стать музыкальным? Милое дитя, главное острый слух, быстрая восприимчивость — дается, как и все, свыше. Но способности можно развивать и совершенствовать. Ты не станешь музыкальным, если, отшельнически уединяясь, целыми днями будешь заниматься техническими упражнениями; ты приблизишься к цели, если будешь поддерживать живое, многостороннее общение с музыкантами, и, в частности, если будешь постоянно иметь дело с хором и оркестром.
  • Пошлость имеет громадную силу; она всегда застает свежего человека врасплох, и, в то время как он удивляется и осматривается, она быстро опутывает его и забирает в свои тиски. Всякому, вероятно, случалось, проходя мимо клоаки, не только зажимать нос, но и стараться не дышать; точно такое же насилие должен делать над собой человек, когда вступает в область, насыщенную празднословием и пошлостью. Он должен притупить в себе зрение, слух, обоняние, вкус; должен победить всякую восприимчивость, одеревенеть. Только тогда миазмы пошлости не задушат его.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «восприимчивость»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «восприимчивость»

ВОСПРИИ́МЧИВОСТЬ, -и, ж. 1. Свойство по знач. прил. восприимчивый.

Все значения слова «восприимчивость»

Синонимы к слову «восприимчивость»

Ассоциации к слову «восприимчивость»

Какой бывает «восприимчивость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я