Предложения со словосочетанием «обоснованная критика»

Но вскоре обе эти гипотезы подверглись обоснованной критике.
Многие предлагаемые ответы на указанные вопросы не выдерживают научно обоснованной критики.
Гольденберг впервые подверг обоснованной критике «официальные» версии датировки основания компартий.
Следует признать обоснованной критику российской правоприменительной практики применительно к тому, что «мы часто сталкиваемся с тем, что и дистрибьюцию, и лицензирование, и франчайзинг относят к франчайзингу, что вводит в прямое заблуждение потенциальных партнёров».
Необходимо отметить, что высказываемые представителями этой крайней точки зрения аргументы подвергались достаточно обоснованной критике (Smith, Miller, 1978; Ericsson, Simon, 1980).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гноеотделение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Удивления достоин тот факт, что эта подробная научно обоснованная критика большинства недостатков традиционных печей (актуальных и сегодня) так и не нашла своего издателя.
Руководство ожидало от своего персонала оценки своих планов – поддержки или обоснованной критики нововведений.
Тем самым он желал подчеркнуть необходимость острой и обоснованной критики трудов по истории гуннов.
Каждый раз, получив вполне обоснованную критику, я жутко расстраивалась.
Данное суждение вызвало обоснованную критику исследователей, которые утверждают, что «неконструктивность этой позиции очевидна».
Современного читателя, возможно, покоробят достаточно частое цитирование автором высказываний «классиков марксизма-ленинизма», решений партийных съездов, не всегда обоснованная критика «буржуазного» уголовного права.
Развитие и углубление этой тенденции, в особенности в современном постмодернизме и близких к нему течениях модернизма, приводит, однако, к тому, что обоснованная критика представлений о рациональности, основанных на её классических формах, перерастает в скептицизм и негативизм по отношению к рациональности вообще, идея которой начинает рассматриваться как некий «пережиток прошлого».
Так называемое фактическое правотворчество встречает подчас обоснованную критику, поскольку не поддерживается государством.
Обоснованная критика практики делегированного законодательства сосредоточена на том, что такая форма законотворческого процесса выходит за пределы прямого контроля парламента, поскольку у парламента отсутствуют ресурсы, достаточные для осуществления контроля за массивом принимаемого делегированного законодательства.
На современном этапе развития науки, изучающей энергоснабжение, характерна обоснованная критика проведённой реформы деления энергоснабжения на три «ветви»: генерация, сбыт, сети.
Подвергнута обоснованной критике психологическая концепция вины.
Д.С. Лихачёв подверг эту теорию обоснованной критике.
Идея произвольного выбора учебных курсов порождает плюрализм образовательных программ, их прагматично-прикладной характер; личностная ориентация оборачивается фрагментарностью образования, которая является предметом обоснованной критики.
Трудно определить, где заканчивается обоснованная критика и начинается психологическое насилие.
Старшее поколение востоковедов ушло на покой как раз перед тем, как научно обоснованная критика английского и французского отношения к арабскому миру дискредитировала концептуальный язык «ориентализма».
Предположения каждого из методов могут быть подвергнуты обоснованной критике, и многое ещё предстоит сделать, чтобы найти лучшие решения.
Он может обрушиваться с уничтожающей, хотя логически обоснованной критикой на хрупкие порою находки интуиции и узоры образов.
Ввиду этой обоснованной критики египтологи в последующие годы с большой осторожностью относились к изданию медицинских текстов.
Вообще-то обоснованную критику редко встречал, для неё требуется талант проникновения, очень редкий и ценный, умение взглянуть на человека объективно, не примешивая собственных симпатий и предвзятостей.
Но ведь он непременно должен объяснить мне, почему именно «нет»: «Это не полезно», – и далее следует научно обоснованная критика неполезных привычек.
Пусть он не без способностей, пусть призван и даже талант, но как без общения, духовной поддержки, дружеской похвалы и обоснованной критики стать мастером?
Он тщательно подбирал слова, когда было необходимо высказать обоснованную критику в её адрес, сделать замечание.
В настоящее время эта бинарная модель истории культуры подвергается обоснованной критике со стороны последователей новой культурной истории, по праву оспаривающих традиционные дихотомические схемы, а вместе с ними и жёсткость противопоставления составляющих её элементов, в частности учёной и народной культуры, «интеллектуальной элиты» и «профанной массы».
Такое объявление осознанности результатом внешнего отношения к иному подвергается обоснованной критике.
Весьма характерно, что этот принцип, который в своё время рассматривался как модная альтернатива «устаревшей» концепции генетического родства, а впоследствии был подвергнут обоснованной критике, действительно начинает проявляться в случае близкого родства языков (на уровне генетической подгруппы, а в отдельных случаях, возможно, даже и группы), и глоттохронология это тоже достаточно хорошо подтверждает.
Современного читателя, возможно, покоробит достаточно частое цитирование автором высказываний «классиков марксизма-ленинизма», решений партийных съездов, не всегда обоснованная критика «буржуазного» уголовного права.
Даже тесты на коэффициент интеллекта (так называемый IQ) часто подвергаются обоснованной критике, например, существует мнение, что высокие баллы в таких тестах получают испытуемые с «усреднённым» мышлением.
Определение безблагодатности как «субъективной фазы» вызывает обоснованную критику, так как понижающее воздействие относится не к целям субъекта, а к его возможностям следовать таковым, осознанно или неосознанно.
Оценка ретроспективного сообщения опрашиваемого о способах совладания в напряжённой ситуации, произошедшей за последний месяц или тремя-шестью месяцами ранее, вызывает достаточно обоснованную критику и приводит к созданию опросников по изучению стратегии совладания с жизненной проблемой в режиме реального времени (накануне или в этот же день), что позволяет сократить период воспроизведения.

Ассоциации к слову «обоснованный»

Все ассоциации к слову ОБОСНОВАННЫЙ

Значение слова «обоснованный»

Значение слова «критика»

  • КРИ́ТИКА, -и, ж. 1. Обсуждение, разбор чего-л. с целью оценить достоинства, обнаружить и выправить недостатки. Развернуть критику и самокритику. Подвергаться критике. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРИТИКА

Афоризмы русских писателей со словом «критика»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обоснованный»

ОБОСНО́ВАННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от обосновать.

Все значения слова «обоснованный»

Значение слова «критика»

КРИ́ТИКА, -и, ж. 1. Обсуждение, разбор чего-л. с целью оценить достоинства, обнаружить и выправить недостатки. Развернуть критику и самокритику. Подвергаться критике.

Все значения слова «критика»

Синонимы к словосочетанию «обоснованная критика»

Ассоциации к слову «обоснованный»

Ассоциации к слову «критика»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я