Предложения со словосочетанием «оборонные предприятия»

Имеет более 30-летний опыт работы в оборонных отраслях промышленности, директор крупных оборонных предприятий и научных учреждений.
Он и в прежние-то годы бытовал только на закрытых оборонных предприятиях да в богатых лабораториях, а теперь его материальность близка к призрачной.
Но работа в этом направление ведётся, помимо этого, ведётся подготовка к вербовке сотрудников оборонных предприятий других государств.
Третье. Выведение стратегических оборонных предприятий из – под иностранной юрисдикции и их безальтернативное огосударствление.
– Ну да. Но, с другой стороны, как он попал в лотерею? Может быть, конверсия какого-нибудь оборонного предприятия?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отколачивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Причём ёлочные игрушки в ту пору изготовляются в цехах оборонных предприятий.
Здесь же было сосредоточено большое количество оборонных предприятий.
Одновременно был организован вывоз ленинградских архивов, импортного оборудования, уникальных станков, агрегатов; началась разгрузка города от ряда оборонных предприятий.
Обессиленные голодом и уже тяжело больные дистрофией рабочие оборонных предприятий продолжали выполнять фронтовые задания.
Уралмашем разрабатывалось и производилось оборудование для оборонных предприятий страны.
Между забором бывшего оборонного предприятия и фасадом заводского жилого дома росли клёны высотой в сам дом.
Однако его не поддерживали пенсионеры, военнослужащие, работники оборонных предприятий, чьё материальное положение заметно ухудшилось.
Решение о времени эвакуации заметно сказывалось не только на фронте, но и на работе оборонных предприятий в тылу.
Чиновники из разных промышленных комиссариатов, директора заводов и рабочие занимались разборкой и погрузкой оборудования и сырья металлургических и оборонных предприятий города.
А потом начались реформы, многие оборонные предприятия обанкротились, и те, кто работал на престиж страны, оказались потерпевшими жизненный крах.
Что мы и делали с лёгким сердцем, поскольку с нашими удостоверениями, на которых стояла печать оборонного предприятия, мы, само собой, не видели особых причин принимать полицейского уж очень всерьёз.
Проблемами ценообразования я заинтересовался в конце 90-х, когда в качестве консультанта участвовал во внешнем управлении оборонным предприятием в г. Озёры.
Первые лечебные стационары были организованы на 17 действующих оборонных предприятиях.
Это было более чем естественно для тылового города, в котором располагались несколько госпиталей и работали многочисленные оборонные предприятия.
На производственном совещании в кабинете генерального директора оборонного предприятия «Полюс-Вектор-FLI» царили уныние и досада.
После страшных несчастий – смерти сына и жены, – он решительно признал своё поражение в борьбе с мегаполисом, и осел на даче, в старом, но крепком бревенчатом срубе, построенном ещё покойным папой, ведущим инженером оборонного предприятия.
Все важнейшие оборонные предприятия уже были эвакуированы в глубокий тыл.
Командировки по всей стране на ведущие оборонные предприятия и смежные научно-исследовательские институты, десятки научных публикаций, более тридцати авторских свидетельств, участие в научных конференциях, – творческая работа превращала жизнь в источник практически неисчерпаемой радости.
Дипломаты, их жёны, несколько водителей, повар и консьержка, задержавшиеся в стране представитель российского оборонного предприятия и его помощник и трое детей, двое мальчишек, ровесников лет тринадцати и семилетняя девочка.
Суровая природа вкупе с тяжёлыми бытовыми условиями, скудным и однообразным питанием, нехваткой техники, транспорта и инструментов тормозили темпы строительства оборонного предприятия.
На недавно прошедшем совещании руководителей оборонных предприятий отмечалось, что оборонные заводы уже не могут выпускать отдельные важные изделия по причине износа оборудования, разрыва технологических цепочек и оттока кадров с предприятий.
За четыре года войны на одном из крупнейших оборонных предприятий страны – комбинате №179 (таким было его название) – изготовлено 48 миллионов снарядов: каждый третий снаряд, стреляющий на фронте по врагу!
Более того, уже в рыночное время, когда мне пришлось переквалифицироваться из физиков в сфере полупроводниковых структур в преподаватели управленческих дисциплин, я выступил инициатором российско-французского проекта по конверсии оборонных предприятий региона.
Но каждому оборонному предприятию требуется «официальное прикрытие» – скажем, «официально мы выпускаем пылесос»!
Однако резкое снижение оборонного заказа, практическое прекращение финансирования оборонных предприятий привели к негативным последствиям: сокращению численности занятых работников, усилению социальной напряжённости.
Создавалось впечатление, что готовится полномасштабное разрушение всей нашей системы эффективного сотрудничества промышленных оборонных предприятий и научно-исследовательских учреждений.
Но сегодня хочется отдать дань уважения и памяти людям, которые внесли неоспоримый вклад в развитие оборонного предприятия.
На непосредственные нужды народа будут работать все отрасли индустрии, в том числе оборонные предприятия, часть которых перепрофилируется на гражданские цели.
И это была важная роль, которую оборонные предприятия играли в жизни страны.
Поэтому безналичные рубли на оборотных счетах колхозов были намного «дешевле» (по покупательной способности) рублей на оборотных счетах оборонных предприятий.
Его папаша этакий генерал от оборонки, курировавший в советское время примерно полторы сотни оборонных предприятий по всей стране.
Как он сам отмечает, разработки оборонных предприятий, о которых широко известно, это лишь малая часть айсберга.
Вместе грызли гранит наноэлектроники, вместе проходили производственную практику на засекреченном оборонном предприятии, вместе зарабатывали звание лейтенанта на офицерских сборах.
Стипендиат одного из крупнейших кораблестроительных заводов, оборонного предприятия союзного значения обычно принимался в профилирующий институт без всяких проблем.
Ещё, он несёт первый, основной навигационный комплекс, с десяток оборонных предприятий.
Затем, работая в нашем инязе на той же ниве преподавателем кафедры экономики, я выступил инициатором российско-французского проекта по конверсии оборонных предприятий региона.
Наверное, их выпускало оборонное предприятие.
Согласитесь, весьма нелёгкое дело найти принца, удовлетворяющего строгим критериям отбора требовательной дамы, считающей себя на протяжении десяти лет вторым после директора человеком на важном оборонном предприятии, где через её приёмную за день одних генералов проходило штук по десять.
Лихоборская набережная, дом одиннадцать, – я мгновенно вспомнил, где проходил институтскую производственную практику, и добавил, – секретное оборонное предприятие, «почтовый ящик».
Наш дом был «кооперативный», а вот соседние, в один из которых и занесло меня в поисках слесарного инструмента, – уже «лимитные», отчасти, правда, разбавленные технической интеллигенцией одного сверхсекретного оборонного предприятия столицы.
– Поинтересовался. Ассоциация оборонных предприятий – если полностью.
Нищий, мизерный российский бюджет не позволял заказывать для армии изготовление вооружения в нужном объёме и практически все оборонные предприятия остались без заказов.
На этом берегу он начинал карьеру в секретном отделе оборонного предприятия.
Там находились оборонные предприятия, ракетные точки, поэтому нас нужно было научить «держать рот на замке».
А ведь ещё недавно, пока мать не ослепла окончательно, она нажимала на кнопку «Пуск» у телевизора, вставала вровень с тридцатидюймовым экраном, будто бы к барьеру – и включала передачу с тем же названием, непременно чтобы лицом к лицу с героями дня, и даже говорила с ними на равных – так, будто находилась там, в студии – или опять на совещании в своём проектном институте: жёстко, отрывисто, гневно – о геноциде русского народа и о предательстве великой страны, энергично встряхивала рукой и восклицала: «Гады!» В прошлом большой начальник оборонного предприятия, она не выдержала натиска новых времён, так и осталась где-то в девяносто первом, на баррикадах, митингах, внеочередных планёрках.

Ассоциации к слову «оборонный»

Все ассоциации к слову ОБОРОННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «оборонные предприятия»

  • Давно уже имел я намерение написать историю какого-нибудь города (или края) в данный период времени, но разные обстоятельства мешали этому предприятию.
  • Издатель позволяет себе думать, что изложенные в этом документе мысли не только свидетельствуют, что в то отдаленное время уже встречались люди, обладавшие правильным взглядом на вещи, но могут даже и теперь служить руководством при осуществлении подобного рода предприятий.
  • Конечно, с первого взгляда может показаться странным, что Бородавкин девять дней сряду кружит по выгону; но не должно забывать, во-первых, что ему незачем было торопиться, так как можно было заранее предсказать, что предприятие его во всяком случае окончится успехом, и, во-вторых, что всякий администратор охотно прибегает к эволюциям, дабы поразить воображение обывателей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «оборонный»

  • ОБОРО́ННЫЙ, -ая, -ое. Относящийся к обороне. Оборонная промышленность. Оборонные предприятия. Оборонная мощь страны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБОРОННЫЙ

Значение слова «предприятие»

Афоризмы русских писателей со словом «предприятие»

  • Если талант не имеет в себе достаточной силы стать в уровень со своими стремлениями и предприятиями, он производит только пустоцвет, когда вы ждете от него плодов.
  • Все, чего по справедливости могу требовать от чужих людей, француз предлагает мне с ласкою, с букетом цветов. Ветреность, непостоянство, которые составляют порок его характера, соединяются в нем с любезными свойствами души, происходящими некоторым образом от самого порока. Француз непостоянен — и незлопамятен; удивление, похвала может скоро ему наскучить; ненависть также. По ветрености оставляет он доброе, избирает он вредное; зато сам первый смеется над своею ошибкою — и даже плачет, если надобно. Веселая безрассудность есть милая подруга жизни его. Чувствителен до крайности, страстно влюбляется в истину, в славу, в великие предприятия; но любовники непостоянны! Минуты жара, исступления, ненависти могут иметь страшные следствия…
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «оборонный»

ОБОРО́ННЫЙ, -ая, -ое. Относящийся к обороне. Оборонная промышленность. Оборонные предприятия. Оборонная мощь страны.

Все значения слова «оборонный»

Значение слова «предприятие»

ПРЕДПРИЯ́ТИЕ, -я, ср. 1. Предпринятое кем-л. дело.

Все значения слова «предприятие»

Синонимы к словосочетанию «оборонные предприятия»

Ассоциации к слову «оборонный»

Ассоциации к слову «предприятие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я