Предложения со словосочетанием «оборона советских войск»

Так, в районе 45-км участка обороны советских войск на стыке 13-й и 40-й армий немцы сосредоточили в первом эшелоне три танковых, одну моторизованную, две пехотные и одну легкопехотную дивизии.
При наступлении на неподготовленную оборону советские войска тем не менее должны были понести вдвое больше потерь, чем обороняющиеся немецкие войска.
Им же был предложен план стратегической обороны советских войск на весну – лето 1942 г., в который, к сожалению, были внесены изменения, касающиеся ряда наступательных операций, окончившихся неудачно.
Оборона советских войск по её рубежу теперь теряла всякий смысл, так как противник имел возможность выйти им в тыл.
Противнику удалось прорвать фронт обороны советских войск и к исходу дня 2 октября продвинуться в глубину на 10–15 километров.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: беатификация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Объяснял это он с позиции сложного характера местности и мощности обороны советских войск.
Немецкие подразделения, занимая опорные пункты на господствующих высотах и по берегам рек, широко используя долговременные огневые точки и инженерные заграждения, сорвали все попытки прорыва обороны советскими войсками с ходу.
При преодолении столь сильной обороны советским войскам требовалась эффективная поддержка с воздуха.
Нащупав слабое место в обороне советских войск немецкие войска стали развивать движение в юго-восточном направлении.
Несмотря на понесённые за день потери, немецкие войска могли прорвать оборону советских войск и выполнить поставленную задачу дня, но этого не случилось.
После прорыва обороны советских войск танковыми частями противника эти части без приказа оставляли занимаемые позиции, стремились укрыться в лесах и самовольно отступали на восток.
Учитывался также опыт боёв 1941 и 1942 гг., когда оборона советских войск страдала от сосредоточенных ударов танков и пехоты, поддерживаемых авиацией.
Немцы наступали боевыми группами, включавшими в себя помимо танковых и другие рода войск – мотопехоту, сапёров, авиационных корректировщиков, корректировавших непосредственно из боевых порядков боевых групп массированные удары авиации по выявленным опорным пунктам обороны советских войск, самоходную артиллерию, которая, помимо непосредственной поддержки огнём наступающих танков, часто использовалась в качестве противотанкового заслона против контратакующих танков советских войск, и так далее.
Здесь им удалось вклиниться в оборону советских войск лишь на 10–12 км.
Линия обороны советских войск была почти сразу прорвана.
Немецкое командование определило стратегический участок прорыва обороны советских войск для последующего наступления и взятия в кольцо вооружённых формирований противника.
Утратив свои наступательные возможности, обескровленные и измотанные активной обороной советских войск, соединения группы армий «Центр» в первых числах декабря всюду вынуждены были перейти к обороне.
На линии обороны советских войск обрушились сотни тонн осколочных, фугасных бомб и тысячи «дьявольских яиц» SD2.
Когда фронт стабилизировался, вермахт, постепенно теряя превосходство в воздухе, неся значительные потери в танках и не имея мощной артиллерии, уже не мог прорывать оборону советских войск.
Линия обороны советских войск оказалась на краю деревни.
Так, за два дня наступления 5 и 6 июля 1943 года немцы прорвали две линии обороны советских войск.
После взрыва оборона советских войск на расстоянии около трёх километров была полностью уничтожена.
А что такое для моторизированного потока техники преодолеть триста-четыреста метров, пять-десять минут и всё, нет больше обороны советских войск.
На южных рубежах обороны советские войска, в противовес быстрому наступлению немцев по плану «Блау» в июле 1942 года, начали «кутузовское» отступление, то есть заманивали фашистов в глубь страны.
Он отмечал слабые стороны в тактике действий немецкой артиллерии, такие как разрозненность огневых налётов, их большее ведение по переднему краю обороны советских войск, а не по глубине обороны, отсутствие манёвра огнём в ходе боя.
Ударные группировки, используя разрывы в обороне советских войск, уже в первый день войны сумели прорвать линию укреплённых районов, вытянувшихся вдоль границы.
К концу первого дня войны 4-ая танковая груша прорвала оборону советских войск и вышла на оперативный простор.
Здесь держали оборону советские войска, и я впервые увидел оборонно-технические сооружения, глубокие, в человеческий рост, траншеи, проволочные заграждения, заминированные поля, так называемые противотанковые колодцы, в которых сидели бойцы с бутылками с зажигательной смесью и противотанковыми гранатами.

Значение слова «оборона»

Значение слова «советский»

  • СОВЕ́ТСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к Совет2; основанный на управлении Советами как органами власти. Советская власть. Советское государство. Союз Советских Социалистических Республик. Советский строй. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОВЕТСКИЙ

Значение слова «войска»

  • Войска́ — собирательное название воинских частей, соединений и объединений в видах вооружённых сил, кроме военно-воздушных сил и военно-морского флота (военно-морских сил), а также в других «силовых» ведомствах государства (внутренних дел, государственной безопасности, охраны, чрезвычайных ситуаций, связи, строительства и так далее). (Википедия)

    Все значения слова ВОЙСКА

Афоризмы русских писателей со словом «советский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «оборона»

ОБОРО́НА, -ы, ж. 1. Действие по знач. глаг. оборонитьоборонять и оборонитьсяобороняться. Оборона Ленинграда. Перейти от обороны к нападению.

Все значения слова «оборона»

Значение слова «советский»

СОВЕ́ТСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к Совет2; основанный на управлении Советами как органами власти. Советская власть. Советское государство. Союз Советских Социалистических Республик. Советский строй.

Все значения слова «советский»

Значение слова «войска»

Войска́ — собирательное название воинских частей, соединений и объединений в видах вооружённых сил, кроме военно-воздушных сил и военно-морского флота (военно-морских сил), а также в других «силовых» ведомствах государства (внутренних дел, государственной безопасности, охраны, чрезвычайных ситуаций, связи, строительства и так далее).

Все значения слова «войска»

Синонимы к словосочетанию «советские войска»

Синонимы к слову «оборона»

Синонимы к слову «войска»

Ассоциации к слову «оборона»

Ассоциации к слову «войска»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я